В Москве завершился XXIII Международный Фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж»

Москва, 28 ноября 2018 г.

    

С 23 по 27 ноября в Москве в Центральном доме кинематографистов СК России проходил XXIII Международный фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж».

Торжественная церемония закрытия Фестиваля прошла 27 ноября в Большом зале Дома кино. Жюри под председательством В.И. Хотиненко присудило «Гран при» Фестиваля фильму Галины Огурной «Революция. Западня для России» (Россия, Москва, 2018) по сценарию Елены Чавчавадзе. Приз за лучшую режиссерскую работу получил фильм Натальи Батраевой «Донецкая Вратарница» (Россия, Москва, 2018), сообщает Радонеж.

Кинофестиваль объединил вокруг себя около 200 кино- и телекомпаний со всей России, дальнего и ближнего зарубежья. В этом году в отборочную комиссию было прислано 160 фильмов и телепрограмм. Из них в фестивальную программу отобрали 101 фильм. Конкурсная программа - 49 фильмов; телеконкурс - 37фильмов. Учитывая беспрецедентно большое количество и высокий уровень присланных работ, Оргкомитет решил показать еще и информационную программу из 15 фильмов. Кроме документальных фильмов и телепрограмм в конкурсе 7 анимационных и 9 игровых короткометражных. Обширна география фестиваля, свои работы прислали кинематографисты России, Беларуси, Украины, Казахстана, Грузии, Абхазии. Свои фильмы предоставили кинематографисты Болгарии, Сербии, Польши.

В своем выступлении на торжественной церемонии закрытия XXIII Фестиваля «Радонеж» президент Фестиваля Е.К. Никифоров отметил огромную востребованность обществом представленных на Фестивале фильмов и телепрограмм, отражающих религиозную жизнь России и значение религии в современном мире. «Поражает, однако, что при всей востребованности этих работ и значении их тематики, сохраняется финансирование Фестиваля, что называется, по остаточному принципу. Впечатление такое», – сказал Е.К. Никифоров, – «что даже религиозная война, уже начавшаяся близ наших границ, не нарушает безмятежности чиновничества от культуры».

28 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×