В Москве завершился первый курс обучения помощников больничных священников

Москва, 24 декабря 2018 г.

После вручения удостоверений в больничном храме Тихвинской иконы Божией Матери состоялся благодарственный молебен После вручения удостоверений в больничном храме Тихвинской иконы Божией Матери состоялся благодарственный молебен
    

22 декабря в Центральной клинической больнице святителя Алексия митрополита Московского завершился первый курс помощников больничных священников, который стартовал в Москве 6 октября. Успешно завершили курс 102 человека, которые будут распределяться в медицинские учреждения Москвы в качестве волонтеров, сообщает Диакония.ru. Некоторые слушатели курса уже помогают священникам в совершении молебнов в больницах. После вручения удостоверений в больничном храме Тихвинской иконы Божией Матери состоялся благодарственный молебен, который совершили председатель Комиссии по больничному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и члены Комиссии в священном сане.

Курс помощников больничных священников был организован Комиссией по больничному служению совместно с Восточным викариатством на базе ЦКБ святителя Алексия. Целью курсов стала подготовка волонтеров, которые будут помогать больничным священникам в совершении молебнов, посещать больных, отвечать на их вопросы о вере, церковных Таинствах и смысле болезней. По итогам семи собеседований на курс были зачислены 114 человек. Среди них – люди, имеющие опыт работы в хосписах, волонтеры разных социальных учреждений, психологи, врачи.

Лекции в рамках курса проходили по субботам в больнице с 6 октября до 15 декабря 2018 года. Занятия на курсах проводили опытные священники, психологи, врачи и социальные работники. Несколько занятий провел епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. По окончании курсов слушатели прошли итоговое собеседование, по результатам которого им были выданы удостоверения об окончании курсов.

Успешно окончили курс 102 человека, которые будут распределяться в медицинские учреждения Москвы в качестве волонтеров Успешно окончили курс 102 человека, которые будут распределяться в медицинские учреждения Москвы в качестве волонтеров
    

Особенностью курсов помощников больничных священников стало участие в качестве преподавателей профессиональных психологов, которые рассказали о психологии болеющего человека, об особенностях работы с эмоциональным состоянием больных и о правилах общения с детьми в больницах и их родителями. Также слушатели узнали о том, как правильно взаимодействовать с персоналом больницы, врачами, медсестрами.

В рамках курса поднимались темы веры, смысла страданий и болезни. Священники, многие из которых давно служат в больницах, рассказали о том, как правильно человеку, далекому от Церкви, рассказать о Евангелии и о Христе, о совершении Таинств. Также на курсе разобрали особенно часто задаваемые больными вопросы, в том числе современные претензии к Церкви, и то, как правильно на них отвечать.

Со слушателями курсов встречались автор книги «Разлуки не будет», психолог, врач-рефлексотерапевт Фредерика де Грааф, много лет проработавшая в хосписах России и Англии, кандидат теологии, декан Богословского факультета ПСТГУ протоиерей Павел Хондзинский, психолог-консультант, преподаватель центра дополнительного образования факультета психологии МПИ святого Иоанна Богослова Аркадий Харьковский, психолог, эксперт Синодального отдела по благотворительности Елена Лутковская и другие.

В ходе занятий на курсы по уходу за больными в паллиативном отделении ЦКБ святителя Алексия записались более 80 слушателей. Также некоторые слушатели в течение курса помогали епископу Пантелеимону и больничным священникам в совершении водосвятных молебнов в отделениях больниц.

Успешно окончившим курс слушателям епископ Пантелеимон вручил удостоверения об окончании занятий, книгу протоиерея Георгия Бреева «Всегда радуйтесь» и памятные подарки. В дальнейшем участники курса, по желанию, будут распределяться в медицинские учреждения Москвы в качестве волонтеров, помогать при совершении молебнов членам комиссии по больничному служению. Некоторым будет предложено трудоустройство.

Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы была образована в 2018 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она создана для организации работы епархии в медицинских учреждениях. Председателем Комиссии является епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

24 декабря 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×