Епископ Пантелеимон: «Душа должна быть радостна всегда»

Москва, 26 декабря 2018 г.

Проповедь епископа Пантелеимона после Божественной литургии в храме великомученика и целителя Пантелеимона при Московской инфекционной больнице №2 Проповедь епископа Пантелеимона после Божественной литургии в храме великомученика и целителя Пантелеимона при Московской инфекционной больнице №2
    

24 декабря председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил московскую инфекционную клиническую больницу №2. В 5-летнюю годовщину со дня освящения больничного храма великомученика и целителя Пантелеимона он совершил Божественную литургию, посетил новое здание родильного отделения клиники, поговорил с пациентками и медицинским персоналом и поздравил всех с наступающим Рождеством Христовым, сообщает Диакония.ru.

«Храмы строятся для того, чтобы человек сам стал живым храмом Божиим, – сказал в проповеди епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. – Мы живем в такое время, когда понимание того, что человек должен быть храмом Божиим, забывается и стирается: многие живут для своего удовольствия, стараются обеспечить себя комфортом и не думать о смысле жизни. Поэтому очень важно, чтобы храм напоминал о смысле человеческой жизни, который открыл нам Господь Иисус Христос».

Епископ Пантелеимон подчеркнул, что храм должен помочь человеку научиться радости любви. «Душа может быть радостна всегда: когда мы больны и когда мы здоровы, когда бедны или богаты. Заботиться о радости души – очень важная цель, потому что эта радость является началом Вечной Жизни».

    

После Божественной литургии, на которой присутствовали пациенты больницы и медперсонал, епископ Пантелеимон посетил новое здание родильного отделения, открытое в июле 2017 года. Он осмотрел отделение, поговорил с пациентками, врачами и медсестрами и вручил им подарки. Его сопровождали настоятель храма Воскресения Христова на бывшем Семеновском кладбище в Москве архимандрит Августин (Пиданов), настоятель больничного храма великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Сергий Богомолов, главный врач больницы Светлана Краснова, руководитель службы паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным православной службы помощи «Милосердие» Ольга Егорова, врачи, медсестры отделения, сестры милосердия.

Епископ Пантелеимон побеседовал с персоналом родильного отделения клиники Епископ Пантелеимон побеседовал с персоналом родильного отделения клиники
    

«Сестры милосердия из службы паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным в основном помогают женщинам и мужчинам, которые проходят лечение от инфекционных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию, – рассказала руководитель службы паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным Ольга Егорова. – В роддом нас просят прийти врачи, когда женщина находится в тяжелой жизненной ситуации и ее нужно успокоить и утешить, когда ей некуда пойти после родов и ей нужно помочь устроиться».

Служба помощи ВИЧ-инфицированным «Милосердие» – это сестры милосердия и добровольцы, которые ухаживают за больными в московской Инфекционной больнице №2. Большинство пациентов с диагнозами ВИЧ и СПИД, за которыми ухаживают сестры идобровольцы, - это молодые люди, их средний возраст – 30 лет. Служба работает в трех отделениях больницы, в которых одновременно проходят лечение 140 человек. Примерно 10% из них – это тяжелобольные люди, которым требуется помощь даже в простых гигиенических процедурах.

26 декабря 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×