Слово после великой вечерни в праздник Рождества Христова

Вечером 7 января 2019 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

    

Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Ювеналий! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы, матушки игумении! Братья и сестры!

Я сердечно еще раз поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова и благодарю за добрые слова, которые сейчас были здесь произнесены, за совместную молитву, которая для меня всегда очень дорога. Потому что Церковь Божия — это община, объединяющая людей.

Иногда люди задают вопрос, почему нужно строить большие храмы, — не задумываясь о том, что невозможно построить такой храм, который бы отвечал самой природе Церкви, когда вся Церковь объединяется вокруг престола Господня и совершает Евхаристию. Так было только в самом начале христианской эпохи, когда втайне от посторонних Церковь собиралась в одном помещении. Так было на Тайной Вечери, так было на первых вечерях любви в Иерусалимской Церкви, но теперь невозможно даже представить себе это единое евхаристическое собрание, потому что к Церкви принадлежат миллионы и миллионы людей по всему лицу земли.

Но всякий раз, когда в большом соборном храме мы собираемся вместе — епископат, духовенство, верующий народ — мы являем образ этой Церкви, которая не может вместиться ни в одном храме. Мы чувствуем свое единство, мы сознаем, сколь важно вместе молиться, принося Господу свои прошения и благодарения. Единство Церкви — это заповедь Божия, единство Церкви — это Божественное предначертание, единство Церкви — это воля Господа о Своих последователях. Но мы знаем, что эта воля многократно в истории нарушалась, и христианская община разделилась. Казалось, что разделения — это то, что порождала отдаленная от нас эпоха. Но на самом деле это не так. И сегодня мы являемся свидетелями разделения нашей Церкви. А потому не перестает душа болеть за братьев и сестер наших на Украине, потому что именно по той части единого тела Церкви нашей прошло разделение, столь тяжко отражающееся на жизни людей.

Но мы знаем, что сила Божия сильнее всех злых человеческих сил. И мы знаем, что есть воля Божия на то, чтобы мы были едины. И потому, соединяя свои надежды с горячей молитвой, мы просим Господа сохранить единство Церкви нашей, единство вселенского Православия, чтобы никакие злые замыслы не могли его разрушить. И это надо не для нашего тщеславия, не для того чтобы тешить какие-то горделивые чувства. Это нужно потому, что единая Церковь — это воля Самого Господа, и великий грех принимают на себя те, кто во имя человеческих амбиций или под воздействием внешних сил разрушает единство Церкви. И потому я призываю всех, мои дорогие, молиться о единстве нашей Церкви, о наших братьях и сестрах на Украине и во всех других местах, где возникают трудности и проблемы, где внешние обстоятельства создают угрозу церковному единству.

Всякий раз, когда мы встречаемся здесь с вами, я думаю о нашем граде Москве. Думаю о множестве верующих людей, количество которых по милости Божией увеличивается. Когда-то, уже более пяти лет назад, мы начали строительство новых храмов. И тогда были скептики, которые отговаривали нас от осуществления этих мыслей, мол, и в действующих храмах не всегда столько народу, чтобы вместиться было невозможно, а построите эти храмы, они будут пустыми стоять! Сегодня мы можем свидетельствовать, что вновь построенные храмы не стоят пустыми. Они становятся очагами духовной жизни там, где не было никаких внешних проявлений религиозности. Они становятся местом объединения православных людей, местом совершения богослужений и осуществления многих добрых дел и благих начинаний, в том числе оказания помощи нуждающимся, работы с молодежью, педагогической деятельности. И когда я, посещая приходы города Москвы, вижу, как расцветает сегодня приходская жизнь, как она меняется на глазах, то первое, что возникает в сердце и разуме, — желание возблагодарить Господа за те милости, которые Он изливает на нас. Чем сложнее становятся внешние обстоятельства, тем активнее должна быть наша церковная жизнь на уровне приходов, епархий, монастырей. Мы должны действительно обрести некое новое дыхание, устремляясь в будущее и сознавая, что путь в будущее для Церкви никогда не был легким. Мы должны быть способными нести весть о Христе в любых условиях, невзирая на внешние обстоятельства, помня, что от нашего слова, от слова, которое произносится Церковью, зависит спасение людей. И, проникаясь чувством ответственности за будущее Церкви Христовой, за будущее нашего народа, мы должны умножить силы для того, чтобы достойно осуществлять наше призвание.

Хотел бы сердечно поблагодарить еще раз епископат города Москвы, духовенство, монашествующих и всех вас, мои дорогие, за служение, которое мы все вместе совершаем в Первопрестольном граде во славу Божию. И верим, что родившийся в Вифлееме Спаситель, принесший свет миру, не оставит Своих учеников, которые призваны нести этот свет окружающим их людям, нести свет Христов всему миру. Аминь.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×