Духовенство Шахтинской епархии оказывает помощь пострадавшим от взрыва в многоквартирном доме города Шахты

Шахты, 15 января 2019 г.

    

Утром 14 января 2019 года в городе Шахты Ростовской области произошел взрыв на девятом этаже жилого здания на улице Хабарова. В результате трагедии разрушены четыре квартиры на восьмом и девятом этажах многоквартирного дома. По сообщениям ТАСС, погибла женщина 1987 года рождения, судьба четырех пострадавших пока неизвестна, семерых извлекли из-под завалов; из дома эвакуированы все проживающие в нем 140 человек.

Менее чем через час после события первый заместитель ДПЧС по Ростовской области В.В. Кравцов сообщил о случившемся руководителю сектора по взаимодействию с МЧС России и Департаментом по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области в Шахтинской епархии, спасателю протоиерею Роману Амплееву. Подобное оповещение предусмотрено соглашением о взаимодействии Шахтинской епархии и Департамента. Для эффективного взаимодействия епархии со структурами МЧС несколько священников Шахтинской епархии прошли специальную школу спасателей и получили соответствующие удостоверения.

Прибыв на место, отец Роман ознакомился с ситуацией: жильцы дома были эвакуированы в пункт временного размещения — школу № 23, где находились психологи и священнослужители. Здесь же был организован выездной штаб, работу которого возглавили губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, глава МЧС РО В.С. Бутков и директор ДПЧС по Ростовской области С.П. Панов. На месте происшествия в этот день работали 200 человек личного состава МЧС и спасателей.

Руководство области выделило эвакуированным жителям многоэтажного здания гостиничные номера, было организовано трехразовое питание.

От Шахтинской епархии на место трагедии для помощи пострадавшим также прибыли: руководитель социального отдела Шахинской епархии, спасатель иерей Владислав Касьянов; благочинный приходов Гуковского округа, спасатель протоиерей Виктор Ольховатов; благочинный приходов Александровск-Грушевского округа протоиерей Сергий Яценко.

Узнав о трагедии во время богослужения, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон со скорбью обратился к прихожанам храма Архистратига Михаила п.г.т. Каменоломни Ростовской области, где в этот день совершалась архиерейская служба.

Вместе с духовенством и прихожанами храма архипастырь совершил заупокойную литию по погибшей и молебен о здравии пострадавших. По окончании богослужения владыка Симон выразил глубокие соболезнования всем, кто потерял близкого человека, и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим, сообщает Патриархия.ru.

«Когда случается трагедия, Церковь не остается в стороне от помощи, тем более если речь идет о таких страшных случаях, уносящих жизни людей. В нашем Отечестве спасатели и духовенство сообща реагируют на такие проблемы, когда людям нужна не только рука помощи, которая вызволит их из-под завала, но и духовная поддержка», — отметил епископ Симон.

Сразу после чрезвычайного происшествия архиерей объявил о сборе средств пострадавшим от взрыва жителям г. Шахты, однако еще до этого призыва прихожане шахтинских храмов начали приносили материальную помощь для передачи нуждающимся.

По материалам сайта Шахтинской епархии

15 января 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×