В Москве обсудят православную культуру в системе общего образования

Москва, 29 января 2019 г.

    

30 января 2019 года в Соборной палате Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоится научно-практический семинар «Общероссийская олимпиада школьников “Основы православной культуры” и методическое сопровождение предмета «Православная культура» в системе общего образования». Мероприятие пройдёт в рамках секции «Деятельность церкви в сфере образования и катехизации» Международных Рождественских образовательных чтений при поддержке Фонда президентских грантов. Семинар адресован педагогам системы общего образования, сообщает пресс-служба оргкомитета Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры».

В семинаре примут участие сотрудники педагогического факультета ПСТГУ, представители Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, городского методического Центра Департамента образования г. Москвы, а также авторы учебных пособий по Православной культуре. Ведущие методисты ПСТГУ представят разработки Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры, расскажут о формах и принципах составления заданий олимпиады. Кроме того, на семинаре презентуют концепцию и программу предмета «Православная культура» в рамках образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и учебные пособия по православной культуре для системы общего образования.

«Основная идея семинара - познакомить собравшихся с имеющимися к настоящему времени методическими материалами, которые могут быть использованы в организации процесса духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся 5-9 классов общеобразовательных школ России», - рассказала председатель семинара, доктор педагогических наук, профессор, декан Педагогического факультета ПСТГУ Татьяна Склярова.

По её словам, образовательная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» являющаяся обязательной для изучения школьниками в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта общего образования к настоящему времени находится в процессе проектирования. «Методисты олимпиады с 2008 года разрабатывают содержание предмета «Православная культура» для системы общего образования. Предложенная коллективом методистов концепция включения в образовательную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» предмета «Православная культура» будет вынесена на обсуждение участников семинара», - подчеркнула Татьяна Склярова.

Все зарегистрированные участники получат сертификаты. Для них организуют экскурсию по Музею памяти новомучеников и исповедников Российских, расположенному в главном здании ПСТГУ. Экспозиция музея отражает события и факты ХХ века, связанные с гонениями на Церковь в период советской власти. Представленные в музее личные вещи, архивные и фотодокументы свидетельствуют о богоборческой политике власти и реакции на неё представителей Церкви.

За 11 лет олимпиада стала самым масштабным просветительским проектом Русской православной церкви. Олимпиада охватила 82 российских региона, страны ближнего и дальнего зарубежья. В проекте приняли участие более 3 000 000 школьников с 4 по 11 класс. С Олимпиадой сотрудничает каждая пятая школа России, 700 управлений образования страны, 60 региональных организаторов от имени Департаментов и Министерств образования, более 12 000 педагогов-волонтёров проводят на местах отборочные туры. Олимпиада входит в список предметных олимпиад школьников по профилю «История» и «Теология», имеет второй уровень по оценке Российского совета олимпиад школьников. Олимпиада проводится при поддержке Министерства просвещения РФ, Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.

Зарегистрироваться и познакомиться с программой научно-практического семинара можно на сайте: http://opk.pravolimp.ru/articles/5c1bb64f53bb56059a005558

  • Время проведения: 30 января, 11:00-16:00.
  • Место проведения: Главное здание Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Соборная палата.
  • Проезд: ст. м. «Цветной бульвар», Лихов переулок, дом 6

29 января 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×