В Государственной Думе открылись выставки — «Россия в мировой цивилизации. Уроки истории» и «Красота Божьего мира»

Москва, 31 января 2019 г.

    

В рамках VII Рождественских парламентских встреч прошло открытие сразу двух выставок – «Россия в мировой цивилизации. Уроки истории» и «Красота Божьего мира», сообщает «Православное образование». На них представлены уникальная экспозиция икон и детские рисунки, победившие в конкурсе «Красота Божьего мира».

Для меня очень радостно то, что вновь в стенах Государственной Думы проходят очередные Рождественские Парламентские встречи и, уже по традиции, они начинаются с культурного мероприятия – мы открываем очередную выставку. Это две выставки – «Место России в мировой цивилизации» и «Красота Божьего мира». И замечательно то, что эти два названия соединяет союз «и». Потому что место России в мировой цивилизации определяется той красотой Божьего мира, которую Россия являет для мирового сообщества. Россию можно и нужно узнавать по ее культуре, по ее красоте, по ее духовному богатству. Только так можно понять, что такое Россия, и как с ней можно разговаривать и выстраивать диалог, — отметил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий открывая выставку.

Открывая выставку, Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов заявил: «Мы надеемся, что и выставка, и сегодняшние Рождественские парламентские встречи, и круглые столы станут серьезным вкладом в укрепление законодательства, направленного на защиту наших традиционных духовно-нравственных ценностей: ценностей семьи, любви к родине, уважения к нашему прошлому».

Заместитель Председателя ГД Петр Толстой в свою очередь сказал: «Никакое развитие нашей великой страны невозможно без опоры на нашу историю, без того, чтобы учесть и творчески переработать опыт предыдущих поколений. Только так Россия может совершить тот самый рывок, прорыв в будущее, который сегодня от нас ждут молодые люди».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в третий раз прибывает в Государственную Думу для того, чтобы провести Рождественские парламентские встречи, напомнил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов. «Здесь впервые несколько лет назад Святейший попросил всех нас подумать о святых именах, подвигах и о нашей великой культуре. Его слово сплачивало нас, для того чтобы преодолеть кризис и устоять перед новыми вызовами. И данная выставка служит этим помыслам и чаяниям», — добавил депутат.

31 января 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Опубликован сборник статей «Рождественские беседы о духовной музыке» Опубликован сборник статей «Рождественские беседы о духовной музыке» Опубликован сборник статей «Рождественские беседы о духовной музыке» Опубликован сборник статей «Рождественские беседы о духовной музыке»
В сборник вошли материалы докладов участников секции «Музыкальная культура православного мира», работавшей в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.
В рамках Рождественских чтений состоялся семинар по организации и проведению Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В рамках Рождественских чтений состоялся семинар по организации и проведению Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В рамках Рождественских чтений состоялся семинар по организации и проведению Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В рамках Рождественских чтений состоялся семинар по организации и проведению Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках XXVII Международных образовательных чтений 27 января 2019 года в Храме Христа Спасителя в Москве прошел обучающий семинар для руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации по организации и проведению Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».
В рамках Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «Попечение Церкви о депрессивных больных» В рамках Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «Попечение Церкви о депрессивных больных» В рамках Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «Попечение Церкви о депрессивных больных» В рамках Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «Попечение Церкви о депрессивных больных»
26 января 2019 года в Москве в рамках XVII Международных Рождественских образовательных чтений прошла работа секции «Попечение Церкви о депрессивных больных».
В Москве представили молодежные проекты конкурса «Православная инициатива» В Москве представили молодежные проекты конкурса «Православная инициатива» В Москве представили молодежные проекты конкурса «Православная инициатива» В Москве представили молодежные проекты конкурса «Православная инициатива»
29 января 2019 года в Москве в конференц-зале Храма Христа Спасителя состоялась дискуссия «Молодежные инициативы и практики». Мероприятие было организовано Фондом «Соработничество» в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».
На Рождественских чтениях обсудили проблемы сохранения церковного искусства На Рождественских чтениях обсудили проблемы сохранения церковного искусства
После пленарного заседания с докладами выступили искусствоведы, реставраторы, художники, представители светских и церковных учебных заведений, руководители церковно-археологических кабинетов.
Вопросы противодействия алкоголизму в молодежной среде обсудили в Москве в рамках Рождественских чтений Вопросы противодействия алкоголизму в молодежной среде обсудили в Москве в рамках Рождественских чтений Вопросы противодействия алкоголизму в молодежной среде обсудили в Москве в рамках Рождественских чтений Вопросы противодействия алкоголизму в молодежной среде обсудили в Москве в рамках Рождественских чтений
30 января 2019 года Координационный центр по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служениюпровел круглый стол на профильной секции Рождественских чтений на тему «Молодежь и трезвость: свобода и ответственность».
Состоялось награждение лауреатов конкурсов «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя» Состоялось награждение лауреатов конкурсов «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя» Состоялось награждение лауреатов конкурсов «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя» Состоялось награждение лауреатов конкурсов «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя»
31 января 2019 года в Дипломатическом зале Государственного Кремлевского Дворца в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений прошла церемония награждения лауреатов Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Каждый день должен быть школой любви Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Каждый день должен быть школой любви Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Каждый день должен быть школой любви Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Каждый день должен быть школой любви
28 января 2019 года в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошла секция, организованная Свято-Димитриевским училищем сестер милосердия.
Выступление на VII Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе РФ Выступление на VII Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе РФ Выступление на VII Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе РФ Выступление на VII Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе РФ
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
30 января Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом на открытии VII Рождественских Парламентских встреч, организованных в Государственной Думе ФС РФ в рамках Международных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×