Представители Церкви и государства обсудили законопроект, регулирующий статус многодетных семей

Москва, 15 февраля 2019 г.   

Многодетным семьям могут дать право на зачисление детей в сады без очереди. Места в яслях и детских садах для детей из многодетных семей сегодня предоставляются по остаточному принципу от остальных льготных категорий. Необходимость принятия закона, который позволит многодетным семьям без очереди получить места в одном детском саду для всех детей, обсудили представители Церкви и государства в пресс-центре «Парламентской газеты», сообщает Диакония.ru. Законопроект может пройти первое чтение уже в весеннюю сессию.

Разработанный законопроект предлагает, во-первых, обеспечить право многодетных на внеочередное зачисление детей в сады, а во-вторых, определять детей из одной семьи в одно и то же учреждение. Сегодня места в яслях и детских садах для детей из многодетных семей предоставляются по остаточному принципу от остальных льготных категорий.

«Из-за этого многодетная мама вынуждена возить детей в разные детские сады, приходится выезжать из дома рано с утра, что очень неудобно, особенно в условиях большого города», – рассказала соавтор документа, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.

Согласно тексту законопроекта, детям из семей, которые имеют статус многодетной семьи, во внеочередном порядке предоставляются места в дошкольных образовательных организациях по месту жительства. Кроме того, дети подлежат зачислению в одну и ту же дошкольную образовательную организацию.

Концепцию законопроекта поддерживают и эксперты, и многодетные семьи, отметила доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Наталья Матвеева. Она напомнила, что внеочередное зачисление детей из многодетных семей в дошкольные учреждения — востребованная мера поддержки, которая не требует дополнительного финансирования из бюджета.

Принятие законопроекта, по мнению руководителя направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности Екатерины Борисенковой, даст многодетной маме возможность работать. Это необходимо и для карьерного роста мамы, и для здорового психологического климата в семье.

15 февраля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×