В Пскове состоится уникальная выставка-форум современного церковного искусства

Псков, 30 апреля 2019 г.

    

Выставка-форум современного церковного искусства начнет работу в Пскове в конце июня. Уникальное для региона событие инициировано митрополитом Псковским и Порховским Тихоном.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, экспозиция, местом для которой выбрано здание древних палат Меншиковых в историческом центре Пскова, объединит современные произведения, созданные в многочисленных видах искусств и художественных промыслов, столетиями бытующих в русском православии (иконопись, монументальная живопись, книжная миниатюра, резьба по дереву и камню, ювелирное искусство, шитьё, ковка, архитектура и т.д.); продемонстрирует многообразие и совершенство техник и приёмов, широкую палитру авторских индивидуальностей, объединенных незыблемым каноном и живой традицией русского церковного искусства.

Одновременно с открытием и работой выставки пройдет Форум-Собор мастеров церковных искусств, который соберет художников, работающих на псковской земле, представителей научной, музейной, художественной общественности и краеведческого сообщества г. Пскова и региона.

Выставка продлится несколько месяцев, в ходе которых будет организована серия экскурсий и мастер-классов.

Добавим, что кураторами выставки являются наместник Спасо-Преображенского Мирожского монастыря, епархиальный древлехранитель иеромонах Серафим (Козулин), псковский иконописец Алла Павлусенко, а также искусствовед, автор и ведущий программы «Культурная контрреволюция» на радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове Юрий Стрекаловский.

30 апреля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Тамара22 июня 2019, 19:23
Слава Богу,что так потихоньку всё возрождается в Псковской митрополии..Владыка Тихон,многая и благая Вам лета...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×