Посол Сербии в России: «Я считаю Николая II великим реформатором»

Москва, 11 мая 2019 г.

В Москве в посольстве Сербии в России 7 мая состоялось торжественное открытие фотовыставки «Романовы: царское служение», посвященная семье последнего российского императора.

    

Экспозиция, подготовленная при участии московского Сретенского монастыря, собрала большое количество гостей - видных деятелей сербской и русской культуры, политиков, историков, представителей сербской диаспоры и студентов обеих стран, неравнодушных к святому Государю Николаю II и его семье. На мероприятии также присутствовали генерал-майор Божидар Делич, полковник Золтан Дани, сбивший «невидимый» стелс F-117 во время бомбардировок Югославии армией НАТО в 1999 году, и генерал-майор Мирослав Лазович.

    

«Я очень рад, что сегодня мы все собрались в этом сербском доме, чтобы еще раз почтить память великого русского монарха Николая II, чье правление стало кульминацией многовековых взаимоотношений обеих стран, расцвет которых пришелся на период правления дома Романовых, – отметил в своем приветственном слове посол Сербии в России Славенко Терзич. – И сегодня сербы помнят важнейшую роль Николая II в судьбе своей страны, когда во время Первой мировой войны российский император поставил союзникам ультиматум о том, что выйдет из Антанты и подпишет сепаратный мир с противником, если сербская армия немедленно не будет спасена».

    

Сербский посол напомнил собравшимся о том, что уже много лет в центре Белграда есть улица Николая II, а несколько лет назад напротив президентского дворца в сербской столице был установлен памятник российскому императору. «Я считаю Николая II великим реформатором и патриотом своей Родины. Вызовы революции были очень жесткие, на которые нужно было жестоко реагировать, но поскольку российский император был глубоко верующим человеком, он пожертвовал собой и своей семьей ради спасения Российской империи. Вечная память Николаю II и вечная ему благодарность от Сербии и сербского народа», - завершил свое выступление Славенко Терзич.

    

Автор выставки насельник московского Сретенского монастыря иеромонах Игнатий (Шестаков) рассказал об истории выставки «Романовы: царское служение», которая начала свой отсчет с 2016 года, в преддверии мученической кончины Государя, и подчеркнул важную роль сербов и Сербии в истории работы экспозиции по всему миру. «Когда мы решили проводили первые выставки в Сербии – именно с этой страны все началось, то совсем не ожидали такой бесконечной любви к Николаю II и его семьи от местных жителей и этот момент стал для нас отрезвляющим. Сейчас в России многие спорят о том, каким был наш император, но у сербов есть такое свойство, своего рода, евангельская правда – им не нужно ничего доказывать, они умеют чувствовать сердцем то, где находится истина. После событий Первой мировой войны для большинства жителей Сербии Николай II стал как отец».

«Мы поняли, что необходимо развивать выставку и продолжать открывать ее сербских городах. Она проходила в школах, при храмах, городских музеях, галереях, и повсюду мы встречали любовь и радость. Только за один 2016 год мы повели более 60 выставок в странах бывшей Югославии. Затем, также благодаря сербскому участию, мы начали открывать выставку не только в европейских столицах, но и на других континентах».

    

«Именно на территории, где проживает сербский народ - тогда это называлось королевство Югославия, где очень тепло приняли русскую эмиграцию после революции - и зародилось почитание Николая II как святого. Именно в Белграде появился первый музей личных вещей российского императора, который был открыт в Русском доме культуры в центре сербской столицы в 30-е годы XX века, который также носил его имя. Именно в Сербии задолго до прославления императора в лике святых появились первые его изображения в храмах, а Белград является единственной столицей в мире, где есть улица, которая носит его имя, - ведь даже в Москве этого нет», - отметил священнослужитель.

    

Автор выставки подчеркнул, что главной задачей выставки «Романовы: царское служение стал максимальный доступ к многочисленным фотографиям царской семьи с минимальными сопроводительными текстами – чтобы люди увидели и почувствовали любовь, доброту и красоту этой семьи, их христианские добродетели, служение Отечеству, дела милосердия. Ведь мы сейчас от этого отвыкли, а ведь мы жаждем всю эту красоту, но нам ее никто не показывает». «Сперва мы ориентировались на детей и молодежь, которые оказались самыми благодарными зрителями, однако мы увидели, что выставка привлекает абсолютно всех людей», - добавил иеромонах Игнатий (Шестаков).

В конце официальной части мероприятия были исполнены народные сербские песни о Косово и Метохии.

    

На выставке «Романовы: царское служение» представлены фотографии из личных архивов Царской семьи и их приближенных, государственных архивов и частных собраний. В экспозиции отражена повседневная жизнь в кругу семьи, служение ближним и отечеству членов Царской семьи. Особое внимание представляют фотографии из периода Первой мировой войны, когда государыня императрица и царские дочери работали сестрами милосердия в госпиталях, оказывая помощь раненным солдатам и офицерам.

Выставка приурочена в 100-летию мученической кончины Царской семьи, и, начиная с 2016 года, она обошла более 100 городов и населенных пунктов Сербии, а также Черногории, Республики Сербской, Боснии и Герцеговины и Хорватии. Выставка побывала также в Швейцарии, Аргентины, Канады, ЮАР, Новой Зеландии, Чехии, Германии и Румынии. В настоящий момент экспозиция активно экспонируется в городах России.

Фотовыставка «Романовы: царское служение» проходит в посольстве Республики Сербии в Москве по адресу: ул. Мосфильмовская, д. 46. Экспозиция будет открыта до июля 2019 года.

11 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Рязанской области проходит выставка «Романовы – царское служение» В Рязанской области проходит выставка «Романовы – царское служение»
15 марта в Морозово-Борковской средней школе Сапожковского района Рязанской области открылась выставка «Романовы. Царское служение». Открыл выставку протоиерей Сергий Кабанов, настоятель храма Покрова в Морозовых-Борках. Знаменательно, что открытие выставки состоялось в день празднования иконы Божией Матери «Державная». Сама экспозиция подготовлена предоставлена братией московского Сретенского монастыря.
В Феодосии представлена фотовыставка о Царской семье В Феодосии представлена фотовыставка о Царской семье
В феодосийском Музее древностей представлена фотовыставка «Навстречу Русскому Царю. Романовы: Царское служение»
Хабаровск может украсить Триумфальная арка Хабаровск может украсить Триумфальная арка
Деревянная арка в традициях русского зодчества была построена почти 130 назад, в 1891 году, на улице Шевченко (в прошлом она носила звание Алексеевской) к приезду престолонаследника, а в будущем – последнего российского императора Николая II.
В Великих Луках проходит выставка о семье Николая II В Великих Луках проходит выставка о семье Николая II
В Великих Луках проходит фотовыставка, посвященная последнему Российскому императору Николаю II его семье.
Выставка о Царской семье открылась в ГВКГ им.Бурденко в Москве Выставка о Царской семье открылась в ГВКГ им.Бурденко в Москве
В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко 19 декабря начала работу выставка фотографий «Романовы – служение Отечеству и традиции милосердия», рассказывающая о семье последнего Российского императора Николая II.
В ГВКГ им.Бурденко пройдет выставка о Царской семье В ГВКГ им.Бурденко пройдет выставка о Царской семье
В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко пройдет выставка фотографий «Романовы – служение Отечеству и традиции милосердия», рассказывающая о семье последнего Российского императора Николая II.
В Сербии прошел детский шахматный турнир в честь Николая II В Сербии прошел детский шахматный турнир в честь Николая II
В пригороде Белграда Батайнице 28 сентября прошел очередной детский Шахматный турнир в честь императора Николая II и Царской семьи.
В Аргентине прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи В Аргентине прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи
В аргентинском городе Парана, провинция Энтре Риос, прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи.
День Царственных страстотерпцев отметили в столице Сербии День Царственных страстотерпцев отметили в столице Сербии
В Белграде традиционно прошли мероприятия в день мученической кончины Царской семьи, особо почитаемой в сербским народом.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×