В музее имени Андрея Рублева открывается выставка, посвященная творчеству резчика-миниатюриста Ивана Семеновича Хрустачёва

Москва, 27 мая 2019 г.

    

В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева 30 мая открывается выставка, посвященная творчеству резчика-миниатюриста Ивана Семеновича Хрустачёва (1841/42-1914). Мастер жил и работал в Сергиевом Посаде, изготовляя вместе с сыновьями небольшие иконы, кресты и складни для паломников Троице-Сергиевой Лавры. Ему также принадлежит большое количество высокохудожественных произведений, за которые мастер удостаивался наград на российских и всемирных художественно-промышленных выставках . За особые заслуги по развитию производства резных икон И.С. Хрустачёв указом императора Николая II был пожалован личным дворянством.

На выставке представлено 11 подписных произведений самого мастера, 7 работ его сыновей и племянников, а также 20 предметов, приписываемых резчикам семьи Хрустачёвых. Среди экспонатов особенно выделяются уникальное Евангелие в деревянном резном переплете 1908 года и напрестольный крест на подставке 1880 года, украшенный такими мелкими изображениями святых и евангельских сцен, что их трудно разглядеть невооруженным глазом.

    

Помимо Музея имени Андрея Рублева в выставке принимают участие Российская государственная библиотека, Музей декоративно-прикладного и народного искусства, Музей-заповедник «Абрамцево», Егорьевский историко-художественный музей и Церковно-археологически кабинет Московской Духовной Академии.

Куратор выставки – заведующая сектором декоративно-прикладного искусства ЦМиАР Елена Владимировна Давыдова.

Выставка будет работать для посетителей с 30 мая по 16 июля. Вход свободный.

27 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×