США берут Элладскую Церковь в кольцо

Блаженнейший архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним с американскими дипломатами. Блаженнейший архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним с американскими дипломатами.     

Реализуя свои планы, Соединённые Штаты, по всем признакам, пытаются убедить Элладскую Церковь признать раскольническую церковь Украины. Для Православной Церкви недопустимо подчиняться планам американцев, которые никогда не идут на пользу нашей родине и Церкви.

Поскольку Соединённые Штаты великодушно протянули «руку помощи» Греции, оказав поддержку в противостоянии с Турцией, теперь они подбираются ближе к Элладской Церкви, в то время как архиепископ Иероним занимает нейтральную позицию в отношении всего, что связано с украинской автокефалией.

Никак нельзя назвать случайным визит пяти американских дипломатов к архиепископу Иерониму в тот момент, когда раскол, вызванный автокефалией, вызывает проблемы как внутри Украины, так и в целом в Православном мире.

Это связано с тем, что Элладская Церковь по крайней мере уже два раза откладывала обсуждение темы Томоса об автокефалии, предоставленного Константинопольским Патриархом Варфоломеем небольшой части священников и верующих, которые сами себя называют «православная церковь Украины (ПЦУ)».

ПЦУ стремится путём гонений и при поддержке Петра Порошенко (до недавнего времени бывшего президентом Украины) повлиять на каноническую Украинскую Православную Церковь (УПЦ МП), признанную большинством православного мира.

Архиепископа Иеронима посетил Джеффри Пайет – американский посол в Афинах, Сэмюэл Браунбек – посол США по вопросам международной религиозной свободы, Рили Бёрнс – советник Департамента по демократии, правам человека и труду, Паулетта Уолш – атташе по вопросам религиозных свобод и Холли Меткалф – политический советник посольства США по делам религии.

По информации агенства «Спутник», украинская автокефалия стала одним из вопросов, обсуждённых за столом переговоров.

«Никакая политическая власть не может вмешиваться в дела Церкви. Никогда и ни в каком случае. Беда в том, что мы даём ей право вмешиваться. Это вопросы не канонические, но экклезиологические. С экклезиологической точки зрения они [политическая власть – прим. пер.] не имеют права вмешиваться и иметь какое-то право голоса. У них геополитические цели. Мы никогда не будем им служить», – подчеркнул в интервью агентству «Спутник» митрополит Кифирский Серафим, комментируя американский визит в Элладскую Церковь.

Восемь месяцев назад посол США по вопросам международной религиозной свободы Сэмюэл Браунбек посетил Петра Порошенко, на тот момент президента Украины, чтобы предоставить официальную поддержку США в вопросе автокефалии. Многие считают его одним из столпов американской политики в украинском церковном вопросе.

«Вмешательство, как в случае с Украиной, тревожит и возмущает. Они должны понимать, что их мирской подход не действует. У нас есть многовековая церковная традиция, на основе которой должно всё решаться. Они пытаются отменить её и провести нечто иное, что не является Православием. Они хотят сделать нас своим инструментом, подчинить себе, а также ослабить Россию. Вероятно, что они навяжут и другие автокефалии, например в Скопье», – добавляет митрополит Кифирский Серафим.

«Тот факт, что этот визит получил особую огласку, определённо является американским посланием о том, что Элладская Церковь должна двигаться в определённом направлении, особенно в украинском вопросе, при поддержке Вселенского Патриархата. Это предписание из США», – сказал агентству «Спутник» Ма́риос Бе́гзос, бывший декан богословского факультета и профессор сравнительного богословия и религиозной философии.

«Если автокефалия обсуждалась на этой встрече, то это может быть расценено как вмешательство во внутренние дела Церкви. Однако нам нужно узнать больше», – указывает Митрополит Китросский, Катерининский и Платамонский Георгий.

В разговоре, состоявшемся между агентством «Спутник» и митрополитом Флоринским, Преспским и Эордейским Феоклитом, последний критиковал контакты американских дипломатов с Архиепископией, подчеркнув, что он хотел бы «узнать больше об этих встречах».

Греческий ответ

По информации агентства «Спутник», Элладская Церковь продолжит сохранять нейтралитет в вопросе автокефалии, по крайней мере, до октября. «Компетентные синодальные комитеты до тех пор будут рассматривать ситуацию и примут свои решения», – похоже, таким был ответ церковного руководства на просьбу американцев.

«Наша Церковь хочет сохранить баланс отношений со Вселенским Патриархатом и Русской Церковью. Мы не раскольники, а объединители. Существует вероятность того, что мы потребуем созыва Всеправославного Собора по этому вопросу», – указывают среди прочего церковные источники.

Позиция Украины

Каноническая Украинская Церковь, возглавляемая митрополитом Онуфрием негативно восприняла встречу Элладской Церкви с американцами.

«Печален тот факт, что чисто церковная проблема остаётся в заложниках большой политики. К чему это привело на Украине, мы все прекрасно видим. Неровен час, они попытаются заразить Элладскую Церковь своей политикой», – подчеркнул агентству «Спутник» Митрополит Запорожский Лука.

Источник: газета «Ортодоксос Типос» (Греция).

Перевод выполнен специально для Аналитического центра свт. Василия Великого.

Источник: Центр святителя Василия Великого

31 мая 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Епископ Бачский Ириней: Большинство Поместных Православных Церквей продолжают признавать каноническим митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, игнорируя гражданина Сергея Думенко Епископ Бачский Ириней: Большинство Поместных Православных Церквей продолжают признавать каноническим митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, игнорируя гражданина Сергея Думенко Епископ Бачский Ириней: Большинство Поместных Православных Церквей продолжают признавать каноническим митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, игнорируя гражданина Сергея Думенко Епископ Бачский Ириней: Преследование канонической Церкви вызвано углублением раскола на Украине
На официальном сайте Сербской Православной Церкви размещено рождественское интервью епископа Бачского Иринея изданию «Печат» (Сербия) от 30 декабря 2022 года, в котором, в частности, затрагивается тема положения Украинской Православной Церкви, переживающей новую волну гонений.
Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал
12 мая 2022 года в столице Кипра Никосии состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом.
Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм
23 мая 2022 года «Синод» раскольнической структуры «ПЦУ» под руководством Епифания Думенко заявил о создании религиозной организации с названием «Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра (мужской монастырь) Украинской Православной Церкви (Православной церкви Украины)», для которой хочет заполучить один из храмов Верхней части Лавры.
В Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты, запрещающие деятельность Украинской Православной Церкви В Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты, запрещающие деятельность Украинской Православной Церкви
Законопроектами №7204 и № 7213 предлагается «запретить деятельность Московского патриархата – Русской Православной Церкви и религиозных организаций, которые являются частью Русской Православной Церкви, в том числе Украинской Православной Церкви».
Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в работе Всероссийской научно-богословской конференции «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право».
В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников
Отдел по ересям и культам Пирейской митрополии Элладской Православной Церкви опубликовал в греческом издании «Вима Ортодоксия» статью «Что означает для Православия разрушение Христианства на Западе?».
Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине
Вышла в свет книга члена Синодальной библейско-богословской комиссии протоиерея Андрея Новикова «Русская Церковь на страже Православия в XXI веке».
Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви
Коснувшись в интервью журналу «Международная жизнь» церковной ситуации на Украине, Святейший Патриарх Сербский Порфирий подчеркнул: «Мы не изменим нашу позицию. Оказываем и продолжим оказывать значительную поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви».
Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви
Вышла в свет книга «Украинский церковный вопрос», продолжающая серию книг, посвященных теме украинского раскола. Ее автор — митрополит Пирейский Серафим — один из наиболее авторитетных иерархов Элладской Православной Церкви, пламенный защитник интересов Церкви, ее чистоты исповедания и целостности ее канонического строя.
Комментарии
София 2 июня 2019, 09:56
Уже «не волки в овечьей шкуре» пути к расколу православного мира ищут, открытой демонической поступью шагают нагло.
Православные! Мы люди соборные, нам плечо к плечу Покаянная Молитва нужна Всеобщая, в один день, в одно время, в Храмах ежели места всем не хватит, на площадях встанем! Есть в чем каяться и Господа молить, и Матерь Божию о прощении и заступничестве Православия!
ольга трегубова 1 июня 2019, 16:53
давайте будем молиться чтобы всем быть едино по слову Господа, чтобы среди раскольников наказали преступников и помиловали заблудших чтобы не было разделений потому что разделения не угодны Господу, и кроме радости врагам ничего не производят, а враги, очень плачевно, но есть, еще и вкравшиеся под видом овец
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×