В Церкви предлагают обратить внимание на опыт защиты жизни в США

Москва, 4 июня 2019 г.

Руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности и руководитель «Дома для мамы» православной службы «Милосердие» Мария Студеникина Руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности и руководитель «Дома для мамы» православной службы «Милосердие» Мария Студеникина     

В США власти целого ряда штатов – Кентукки, Огайо, Джорджия, Миссури, Миссисипи, Алабама, Айова, Луизиана, Арканзас, Юта – подписали законы об ужесточении законодательства в отношении абортов, во многих штатах утвержден запрет абортов после того, как отчетливо можно услышать сердцебиение ребенка. Пока законы еще не вступили в силу. Тем не менее президент США также высказался в пользу права на жизнь нерожденных детей. Подобную инициативу можно предложить и в России как одну из мер по снижению абортов, считает Мария Студеникина, руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности и руководитель «Дома для мамы» православной службы «Милосердие» в Москве, сообщает Диакония.ru.

«На сегодняшний день у нас есть серьезные проблемы с тем, как исполняется на местах законодательство об абортах. Не везде соблюдается «неделя тишины» перед абортом. Не всех женщин отправляют на процедуру УЗИ-визуализации плода, а ведь это прописано в приказе Минздрава для того, чтобы женщина лично могла услышать сердцебиение ее ребенка. В таком случае женщины смогли бы более сознательно относиться к своему выбору относительно беременности», - отметила Мария Студеникина.

Мария Студеникина настаивает на необходимости более тщательного мониторинга исполнения законодательства в лечебных учреждениях, в женских консультациях.

«Ситуацию с абортами нельзя сдвинуть с места без участия государства. И в России законодатели могли бы перенять опыт других стран для защиты жизни нерожденных детей, этот зарубежный опыт очень важен», – заявила Мария Студеникина.

Представитель Синодального отдела по благотворительности добавила, что в 2017 году общероссийское общественное движение «За жизнь!» передало в Администрацию Президента РФ более 1 млн. подписей граждан России, которые выступают за полный запрет абортов в стране. «В качестве первого шага для защиты жизни детей до рождения Церковь неоднократно выступала с предложением вывести аборты из системы ОМС», – отметила Мария Студеникина.

По данным Минздрава, в России было совершенно 627 тыс. абортов в 2017 году. В 2018 году в России родилось 1,69 млн. детей, что на 203 тыс. младенцев меньше, чем в 2017-м. В США в 2018 году родились 3,79 млн.детей.

В 2016 и 2018 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах прошли всероссийские сборы средств на нужды беременных и женщин с детьми, находящихся в кризисной ситуации. В общей сложности было собрано 77 млн. рублей, которые далее распределялись Синодальным отделом по благотворительности на церковные проекты в области профилактики абортов и организации помощи женщинам. Открыто более 100 церковных центров гуманитарной помощи за последние 3 года и более 60 церковных приютов для женщин в кризисной ситуации – за последние 8 лет.

4 июня 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×