Глава МЧС раскритиковал доклад министра культуры

Москва, 16 декабря 2004 г.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу выступил с критикой доклада на правительстве министра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова. Шойгу сказал, что выслушав внимательно доклад, он не понял, где в нем основные направления государственной политики по развитию сфер культуры и массовых коммуникаций, передает РИА "Новости". "Я слушал внимательно Ваш доклад, но не понял, где тут основные направления. Все, что вы сказали, это из Положения о министерстве, это ваша работа, за которую вы получаете государево жалование", – заявил глава МЧС.

"Вы говорите о проблемах в вашей сфере, но, например, количество издаваемых газет в последние годы выросло на порядок, радиоканалов – в разы, книг – в разы. А мы, по вашим словам, являемся самой нечитающей страной, зачем тогда издают? Семь лет с этой трибуны также звучат слова о защите авторских прав. Мы говорим, но ничего не делается. Как были на "горбушке" контрафактные, "левые", "бодяжные" диски, так они и есть. При этом фильмов снимается опять-таки в разы больше. Вы нам просто скажите по пунктам, что надо сделать лучше, какие законы принять, и мы руками и ногами проголосуем", – сказал Шойгу.

Исходя из своего опыта посещения регионов, Шойгу также обратил внимание на большое количество открываемых цирков, театров. "Одним словом я хочу понять, что надо подправить, чтобы эти направления стали действительно госполитикой", – заявил глава МЧС.

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов в ответ на критические замечания главы МЧС сказал: "Надо не что-то подправлять, надо в корне пересмотреть отношение в данной сфере с тем, чтобы она финансировалась не по остаточному принципу, а рассматривалась в числе приоритетных, необходимых государству отраслей".

"Статистика – лукавая вещь, вроде посмотришь на цифры – и все не так плохо. Вы говорите, что растет количество книг, но тиражи-то падают. Детская литература с миллионных тиражей упала до 5-10 тысяч, цены на книги растут, и они недоступны", – сказал Соколов.

"Контрафактная продукция будет иметь востребованность, пока заработная плата в стране такая, как сейчас: профессор, получающий гроши, будет ездить на Горбушку и покупать диски с учебными программами там", – добавил глава Минкультуры. К тому же, по его словам, в провинции многое делается на энтузиазме – в библиотеках и музеях молодежь не работает и не придет туда.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков сказал, что большая часть поручений Президента и правительства в культурной сфере не выполняется. "Я предлагаю не поддерживать проект документа, а переделать его. Нужны не общие слова, а совершенно конкретный план развития отрасли, – заявил Шойгу. – Это не конкретный документ, и мы, в конце концов, правительство, а не филармония" – сказал министр. "Хорошо, что консерваторией не обозвали", – ответил премьер-министр РФ Михали Фрадков.

Шойгу, поясняя свою позицию, сказал: "Я не против выделения дополнительных средств на культуру, культурное образование, театры, библиотеки, музеи. Но я хочу понять какие основные направления развития культуры и массовых коммуникаций предлагает отраслевое министерство". "Приведите данные куда пойдут средства, дайте план, график необходимых законов, – заявил глава МЧС. – "Вы говорите надо принять 10 законов. Так покажите, что сделать. Слава Богу, в Думе сейчас есть возможность принимать законы. Но давайте разработаем график с четким указанием где, когда и на что пойдет финансирование", – сказал глава МЧС.

16 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×