Епископ Пантелеимон принял участие в открытии кризисного отделения для подростков

Москва, 6 июня 3019 г.

    

Первое в России кризисное отделение для подростков, переживших насилие и горе, открылось 5 июня в Москве на базе научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Г. Е. Сухаревой. Сегодня 50 добровольцев православной службы помощи «Милосердие» помогают сотрудникам в ежедневной работе с детьми в трудной ситуации. В новом кризисном отделении смогут получить помощь подростки в возрасте 11-17 лет, имеющие суицидальные проявлении и переживавшие насилие, сообщает Диакония.ru. Епископ Пантелеимон на открытии отделения рассказал о том, как Церковь может помочь подросткам в кризисном состоянии.

«Я помню, когда приехал в этот центр впервые и зашел к детям – они сразу захотели со мной поговорить, рассказать о своей жизни. У Церкви есть опыт общения с людьми всех возрастов, но детей Церковь любит особенно. Ей есть что сказать им и чем помочь специалистам, – сказал председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. – Апостол Павел пишет: «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших» (Еф. 6:4). Это его единственное указание того, как нужно вести себя с детьми. К сожалению, современная жизнь очень раздражительна. Дети нуждаются в том, чтобы их успокаивали, показывали красоту искусства и говорили о духовных ценностях. Я надеюсь, что здесь им помогут пережить те трудности и стать добрыми и любящими людьми».

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон     

По словам директора Центра имени Г. Е. Сухаревой Марины Бебчук, пациентами нового отделения станут подростки, которые переживают горе, например, из-за утраты значимого человека, а также те, кто стал объектом травли, буллинга в школе и любого другого насилия, чаще всего домашнего, и те, кто находятся в состоянии хронического стресса и справиться с ситуацией в одиночку не могут. Марина Бебчук подчеркнула, что главным принципом в новом отделении станет работа с семьей ребенка и формирование доверительных отношений между ребенком и его родителями.

«Особенность личностного развития современных подростков в том, что иногда им трудно формировать отношения или обсуждать свои проблемы с кем-то. Сегодня дети обладают низкой стрессоустойчивостью и не имеют навыков решения конфликтных ситуаций, – рассказала Марина Бебчук. – Все это, даже в условиях обычного кризиса подросткового возраста, требует от родителей большой гибкости, готовности к диалогу и устойчивости собственного поведения. Поэтому специалисты клиники также будут сопровождать семьи, в которых воспитываются наши пациенты».

Директор научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Г. Е. Сухаревой Марина Бебчук Директор научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Г. Е. Сухаревой Марина Бебчук     

Марина Бебчук высоко оценила помощь добровольцев православной службы помощи «Милосердие». По ее словам, 50 добровольцев «Милосердия» помогают сотрудникам в ежедневной работе с детьми в трудной ситуации.

Число детей, признанных потерпевшими от преступлений, в России выросло за 2016-2018 годы больше чем на 35%, их больше 106 тысяч, заявила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова.

«С особой тревогой слышишь о причинах, по которым попадают дети в психиатрические отделения. Это не только дети, которые пострадали от рук преступников, это и дети, которые пострадали от того, что не выстроена работа в образовательном учреждении, их не совсем порой слышат в семье. Это заставляет о многом задуматься, – подчеркнула Анна Кузнецова. – Я надеюсь, что не только московским детям будет оказана помощь таких специалистов. Надеюсь, что опыт работы этого отделения будет транслироваться в регионах, и вы сможете обучать специалистов, которые так нужны сегодня».

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова, епископ Пантелеимон и заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Елена Богородская Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова, епископ Пантелеимон и заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Елена Богородская     

Ранее кризисные пациенты проходили реабилитацию на базе других отделений Центра психического здоровья детей и подростков имени Г. Е. Сухаревой.

В первую очередь с поступившим ребенком будет работать психиатр, который может при необходимости привлечь педиатра и невролога. Психологи Центра прошли программу повышения квалификации и получили специализацию по работе с семьей. Рядом с пациентами отделения всегда будут находиться воспитатели.

Сотрудники научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Г. Е. Сухаревой Сотрудники научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Г. Е. Сухаревой     

В Центре психического здоровья детей и подростков имени Г. Е. Сухаревой работают 120 врачей, 60 дефектологов и логопедов, 80 психологов и 200 педагогов. Центр имеет 3 филиала, 18 отделений, из которых 6 работают как дневной стационар и 4 предполагают совместное пребывание с родителями. В новом медучреждении около 10 индивидуальных боксов, 40 коек круглосуточного стационара и 60 коек дневного стационара. Для москвичей Центр предоставляет услуги бесплатно.

Добровольцы православной службы помощи «Милосердие» в рамках проекта «Дети под покровом» помогают сотрудникам в ежедневной работе с детьми в трудной ситуации. Кроме Центра Г.Е. Сухаревой добровольцы проекта помогают в Российской детской клинической больнице, Морозовской больнице. Они проводят в больницах творческие мастер-классы, играют с детьми, организуют мероприятия, сопровождают детей на прогулках. Пока дети заняты с добровольцами, родители, сопровождающие детей на лечении, получают возможность отдохнуть и решить бытовые вопросы.

6 июня 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×