Китай делает новый шаг на пути гарантии религиозных свобод

Пекин. 21 декабря 2004 г.

Китай предпринял важный шаг на пути гарантии религиозной свободы, передает «Интерфакс». Как сообщило во вторник агентство "Синьхуа", в стране обнародованы "Положения о религиозных делах" – первый всесторонний и целостный закон о правовых отношениях в сфере религии.

Силу закона этот документ, состоящий из 48 статей, обретет 1 марта 2005 года. "Положения" разбиты на семь глав: "Общие положения", "Религиозные организации", "Места религиозной деятельности", "Служители культа", "Имущество Церкви", "Правовые обязанности" и "Дополнения".

С момента обретения ими силы одновременно аннулируются "Положения" об управлении местами религиозной деятельности от 1994 года.

Согласно новому документу, верующие и неверующие в равной степени защищены законом, а правительство привлекает к ответственности за нарушение религиозных прав.

При этом в "Положениях" подчеркивается взаимное уважение религий, их сосуществование в согласии, недопустимость принуждения вероисповедания, а также недопустимость взаимной дискриминации.

21 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×