Дожить до ремиссии

    

Статья руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Каменского и Камышловского Мефодия, посвященная проблеме наркомании и выбору реабилитационного центра.

Сегодня Международный день борьбы с наркозависимостью. Это острейшая социальная и духовная болезнь нашего общества. Согласно общепринятым оценкам, в нашей стране количество наркопотребителей превышает 8 млн человек. Масштаб бедствия огромный, и с каждым годом ситуация, к сожалению, не улучшается. Людей, страдающих от этого, меньше не становится.

Вокруг наркомании в нашем обществе сложились устойчивые мифы, которые далеки от реальности. Принято считать, что в массе своей это удел бедных слоев населения, социальных низов, людей психически нестабильных и изначально склонных к криминалу. Но не надо себя обманывать и успокаивать: наркоманы живут среди нас, и это далеко не всегда асоциальные, опустившиеся люди. Такой человек может появиться в любой семье. Наркоманы — это наши украденные дети, потерявшиеся, допустившие в жизни серьезную ошибку. Можно ли бросить их в беде?

Первый молодой человек, который проходил реабилитацию в приходе, которым я до епископства руководил, был принят нами как брат, а не как пациент. Он прожил с нами около года, имел возможность разделить полноту жизни церковной общины и почувствовать уважение, любовь и доверие. Вернувшись в семью, он вскоре защитил кандидатскую, затем докторскую диссертацию, сейчас успешно преподает в престижном вузе Санкт-Петербурга. Наркомания — это беда, но не приговор.

Да, это неизлечимая болезнь, однако выйти в устойчивую ремиссию страдающему зависимостью очень даже возможно. Это значит, что человек не будет употреблять наркотики длительное время, и даже всю оставшуюся жизнь. В ремиссию может выйти любой человек, но это неосуществимо без его усилий и желания. Мы знаем случаи, когда врачи-наркологи думали о ком-то как о совершенно безнадежном случае, но те, кого они списали со счетов, в конечном итоге выкарабкивались.

Сегодня наркомания достигла уровня национальной катастрофы. И решить эту проблему можно только отбросив все ложные представления, связанные с этими веществами и людьми, страдающими зависимостью. Они нуждаются в помощи, им нужно и можно помочь.

Тема наркомании, с какой стороны ни посмотри, связана с деньгами. Когда человека подсаживают на эти вещества, его страдания становятся источником дохода наркомафии. Когда его лечат — это опять деньги. Вокруг лечения и реабилитации наркозависимых очень много нездорового бизнеса. «Помощь» предлагают и откровенные мошенники. Они берут деньги и ничего не дают взамен. Отчаявшиеся родители готовы отдать все, чтобы ребенок выздоровел, и кто-то наживается на их беде. Здесь активно действуют и различные секты, которые под видом лечения вербуют себе адептов. Коммерческие структуры, оказывая профессиональную помощь, часто непростительно сильно завышают расценки.

Порой все они обдирают людей не меньше, чем дилеры в период наркотизации человека. Все, что не вынес зависимый из дома, чтобы купить дозу, теперь выносят его родственники ради спасения близкого человека.

Правильный выбор реабилитационного центра — это проблема из проблем. Приходя за помощью, мы фактически попадаем на минное поле. Десятки тысяч объявлений, которые якобы гарантируют выздоровление. Надо бояться попасть не туда, быть обманутым и ограбленным, отдать близкого человека не на лечение, а в рабство.

К выбору реабилитационного центра нужно подходить очень внимательно. Во-первых, мы смотрим на вывеску. Например, вывеска реабилитационного центра «Центр здоровой молодежи». Наркозависимые — здоровая молодежь? Это должно насторожить. Если вывеска обманывает, значит, за ней тоже обман. Во-вторых — неадекватная цена. Себестоимость реабилитации, по оценкам специалистов, составляет 35-50 тыс. рублей на человека. Это и полный медицинский персонал, и работа психологов, питание и проживание в соответствии с государственными стандартами. Когда у вас просят более 100 тыс. рублей — это уже грабеж, такие услуги столько не стоят.

Если обещает помочь религиозная организация, где молятся Богу, необходимо узнать — как и какому Богу они молятся, кто они. Неосторожность может завести в секту, выбраться из которой будет сложнее, чем победить наркотическую зависимость. Лучше не обращаться и к тем, кто основным методом лечения заявляет трудотерапию. Вы выбираете трудовой лагерь, который часто напоминает рабство. Если сотрудники готовы приехать и забрать вашего сына на лечение силой, увезти принудительно, — это криминал, и вы становитесь соучастником преступления.

В оценке реабилитационных центров работают два главных показателя. Это устойчивая ремиссия, то, что человек прекратил употреблять, и то, как он живет после, то есть качество ремиссии. По среднемировым показателям, к устойчивой ремиссии приходит 10-20% прошедших лечение в реабилитационных центрах. В церковных центрах более половины воспитанников, прошедших полный курс, приходят к устойчивой ремиссии. Это и в стране, и в мире предельно хороший показатель.

Сама жизнь внутри церковной общины сильно отличается от реабилитации человека в пространстве светского центра, позволяет дать жизни новое, неведомое прежде наполнение. Церковная помощь наркозависимым — это обращение к сердцу, это полное принятие, сострадание и любовь. Мы не ставим себя выше людей, страдающих зависимостью, мы принимаем их как оступившихся братьев и стремимся вернуть их обществу как друзей. Только так человек может воспринять новую жизнь, приобрести новые духовные ориентиры и переродиться.

Человеку дана возможность победить наркозависимость. Каждый, кто вступает на путь борьбы, должен знать, что он может стать победителем. А Церковь может помочь обрести свободу.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
рБМарина27 июня 2019, 15:27
СПАСИ ГОСПОДИ ВЛАДЫКА МЕФОДИЙ ЗА СТАТЬЮ!!!ПОМОЩИ ВАМ БОЖИЕЙ В СЛУЖЕНИИ И В ТРУДАХ!!!ПРОСТИ НАС ГОСПОДИ И ПОМИЛУЙ УКРЕПИ!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×