В Синодальном отделе по благотворительности обсудили вопросы оказания социальной и медицинской помощи мигрантам

Москва, 1 августа 2019 г.

    

30 июля 2019 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился с создателем первой в Москве бесплатной школы русского языка для детей мигрантов и социального центра помощи мигрантам «Рядом дом» иереем Дионисием Гришковым, сообщает Патриархия.ru.

«Иностранные граждане, мигранты — это люди, которым нужна помощь не меньше, чем другим категориям нуждающихся в Москве. Поэтому социальная помощь мигрантам, конечно, должна оказываться, — отметил епископ Пантелеимон. — Если мы — христиане, то конечно, мы должны помогать всем людям, тем более таким незащищенным. Это могут быть разные проекты, в частности, помощь в изучении русского языка».

В Москве на базе воскресной школы при храме преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке в ноябре 2018 года была открыта школа русского языка для детей мигрантов. В ней профессиональные педагоги, логопеды и волонтеры готовят детей дошкольного возраста к начальной школе, помогают школьникам по программе.

В ходе встречи иерей Дионисий Гришков рассказал о результатах работы школы и социального центра «Рядом дом».

«В течение года мы реализуем благотворительные занятия по русскому языку для детей иностранцев, которые не имеют возможности оплатить подготовку к русской школе. Курс занятий проходил с ноября по июнь. В начале обучения в группах было 16 детей, к концу — более 50. С детьми занимаются 10 педагогов, часть из которых — волонтеры», — рассказал иерей Дионисий Гришков.

В ходе встречи обсуждались новые направления развития проекта, перспективы взаимодействия с Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, службой добровольцев и другими проектами православной службы помощи «Милосердие».

Во встрече также приняли участие руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела, координатор добровольцев службы «Милосердие» диакон Игорь Куликов, руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова и другие.

1 августа 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×