«Никогда волк не беседовал дружески с овцою»

О трагической религиозной ситуации в селе Шандровец Львовской области

    

В связи с ситуацией, которая сложилась в селе Шандровец Турковского района Львовской области с захватом православного храма раскольниками, вспомнился эпизод 2014 года, когда одна из девушек Донецка, приехавшая в Киев из зоны боевых действий, удивлялась: «Как вы можете устраивать шоу-концерты на Майдане, когда на востоке Украины гибнут люди?!» Схожая ситуация сегодня в украинском политикуме: сплошные торжества по поводу победы на выборах в Верховну Раду, и ни слова о повсеместном беспределе раскольников ПЦУ вкупе с чиновниками на местах – с захватами храмов и реальным гонением, с побоями, преследованиями и травлей православных христиан канонической Украинской Православной Церкви, её духовенства, паствы и даже детей.

В пресс-службу Киевской митрополии УПЦ дозвонились верующие этого села с просьбой защитить протоиерея Илью Уруского, настоятеля их старинного храма Архистратига Божьего Михаила, в котором он прослужил 12 лет. Они рассказали, как в январе этого года он был изгнан из дома на мороз, как оголтелая толпа из бойцов «Правого сектора» и местных «активистов» издевалась над батюшкой и прихожанами, как срезали замки с храма и захватили его. Священнику, оставшемуся без крыши над головой, пришлось ехать за сто километров в Дрогобычский район, в село Улично, где остался дом от покойных родителей. Раз в неделю и под праздники он гоняет свою легковушку обратно в Шандровец, чтобы совершать богослужение в одном из домов своих прихожан. Благо из храма удалось забрать антиминс, без которого невозможно совершать таинство Евхаристии.

Захваченный храм Архистратига Божьего Михаила в с. Шандровец Львовской области Захваченный храм Архистратига Божьего Михаила в с. Шандровец Львовской области     

Так, скрываясь, как в первые века христианства или в эпоху безбожных гонений прошлого века, о. Илия с верными прихожанами тайно собираются по различным домам, чтоб не попасть под расправу раскольников и их покровителей, не брезгующих никакими средствами, дабы замарать доброе имя священника. Так, в ночь захвата его дома рейдеры пьянствовали всю ночь, а потом один из них выставил в соцсетях фотографию пустых бутылок из-под спиртного, подписав фото циничной лживой репликой: мол, вот как «причащается» священник Московского Патриархата.

Скрываясь, как в первые века христианства, о. Илия с верными прихожанами тайно собираются по домам

Но и на этом гонители не успокоились. Кто-то из их числа «доброжелателей» сообщил в сельсовет села Улично, куда вернулся для жительства о. Илия, будто бы тот собрался открывать в родном селе новый «москальский» приход. На самом деле о. Илия в одном из помещений родительского хозяйства оборудовал молитвенную комнату, где в одиночестве совершал службы, читал псалтирь и акафисты. Администрация сельсовета стала требовать, чтобы священник немедленно покинул село, иначе к нему будут «применены соответствующие меры». О «соответствующих мерах» о. Илия знал не только на практике, но и из сообщений, то и дело приходящих из разных приходов Западной Украины и других регионов, где бесчинствуют приверженцы ПЦУ, а ранее – УПЦ-КП Филарета, боевики «Правого сектора» и других ультра-националистических группировок, при покровительстве местных чиновников и при полном бездействии органов полиции.

Педагог Галина Петровна Козанчин много лет работает в Шандровецкой средней школе, преподает физику, пользуется неукоснительным авторитетом. При этом является многолетней прихожанкой родного Свято-Михайловского храма, в числе первых стала на защиту настоятеля о. Илии. Ненависть противников канонической Церкви выразилась в том, что директору школы была подана петиция раскольников, среди которых и некоторые сотрудники школы, с требованием уволить преподавателя физики Г.П.Козанчин «за антиукраїнські політичні погляди і приналежність до російської антидержавної Церкви». Директор школы отказалась рассматривать сфабрикованную депешу, назвав ее требования противоречащими закону и Конституции Украины.

Попутно заметим, что религиозные права на Украине не просто нарушаются – в различных местах страны царит настоящий геноцид по отношению к законной, исторической и канонической Православной Церкви и её верующим. И события в селе Шандровец – одна из многочисленных иллюстраций этого узаконенного беззакония.

Последний всплеск антиправославных кампаний, как известно, был инициирован экс-президентом страны Петром Порошенко и парламентским корпусом ультранационалистического большинства парламента, где на протяжении пяти последних лет культивировалась антироссийская истерия, выдвигались «законы» об упразднении Украинской Православной Церкви как таковой.

Несмотря на то, что порошенко-варфоломеевский «томосный» проект с созданием ПЦУ потерпел фиаско, волна антицерковной ненависти продолжает катиться по городам и весям Украины, где «добросовестные» чиновники на местах продолжают бои с православными приходами УПЦ, а в сознание людей по-прежнему вколачиваются политические штампы о «москальской Церкви». Михайловская община УПЦ с. Шандровец, а это более 100 человек, несет тяжелый крест гонений.

Вот что поведала нам Галина Петровна Козанчин о ситуации с захватом храма:

– Я здесь родилась, здесь живу, здесь работаю в школе преподавателем. С этой церковью связана жизнь нашего села и моей семьи. В церковь меня маленькой водила бабушка. И церковь всегда была действующей, открытой, никто ее не закрывал. В соседних селах закрывали храмы, а у нас нет, у нас служил такой старенький священник отец Александр, он был монах. И у нас не было никогда никаких противостояний на религиозной почве. И если бы мне кто-то сказал, что случится то, что произошло 13 января этого года, я бы никогда не поверила. Наш уважаемый в селе батюшка Илия верой и правдой служил 12 лет, и то, что его будут зимой выгонять из дома на мороз, – представить этого не могла. Но это случилось. И это сделали люди, которые до этого ему руку целовали, за которых он молился. Он крестил детей, венчал, отпевал умерших. А эти люди особо в храме не бывали, их больше интересовали вопросы – сколько денег получает священник, куда они идут. Мы собирали по 10 гривен на зарплату батюшке, а эти люди никогда не давали. Но вот когда начались политические потрясения в стране, они все в один голос заговорили – мол, Церковь наша «москальская», деньги уходят на вооружение сепаратистов и т.д.

Наш отец Илия молился и молится о мире, молится о нем на каждой службе, о нашей стране, о властях и воинстве, но разве они слышат эти молитвы?! Они думали об одном: как захватить храм, как изгнать из него нашего батюшку Илию… И, вот, в воскресенье 13 января с.г. они провели собрание сельсовета по инициативе председателя Попиля Дмитра. На собрание прибыл заместитель главы районной администрации Юрий Лило. Сколько там было людей – мы не знаем. Говорят, что проголосовали единогласно о передаче нашего храма раскольникам «ПЦУ». Но ведь ни батюшку Илию и никого из нашей многочисленной общины на собрание не пригласили! Они потом говорили, что проголосовало 520 человек, но эту цифру они явно придумали, так как показать нам протокол отказались. Главным аргументом их претензий явился якобы русский язык, на котором у нас проходят богослужения. У этих людей нет ни малейшего понятия о церковно-славянском языке, на котором наша Церковь уже молится тысячу лет, и в Украине, и в Беларуси, и в Молдове, в России, Сербии, Чехии, и по всему миру. Эти люди вообще далеки от Церкви, они не верят в Бога, и движут ими не христианские чувства, а ненависть и агрессия.

Эти люди далеки от Церкви, они не верят в Бога, и движут ими не христианские чувства, а ненависть и агрессия

Через два дня в село приехал заместитель главы Турковской райадминистрации со своими «титушками» и провел новое собрание. После собрания разъяренная толпа, где-то около 100 человек, пошла к дому священника, который находится рядом с храмом, выломала монтировкой двери, ворвалась, выволокла на мороз раздетого батюшку Илию, не разрешив взять даже теплые вещи… Все это происходило на глазах полиции, которая пальцем не пошевелила, чтобы прекратить беззаконие. После были срезаны замки и в храме…

Настоятель гонимой Михайловской православной общины УПЦ протоиерей Илия Уруский с паствой после богослужения в одном из домов села Шандровец Настоятель гонимой Михайловской православной общины УПЦ протоиерей Илия Уруский с паствой после богослужения в одном из домов села Шандровец     

Православная община обратилась в прокуратуру, было подано около 10 заявлений в правовые и административные органы, но по сей день нет никакой реакции. Верующие по-прежнему молятся в частных домах, помощи ждать неоткуда. Люди устали, но духом не падают, зная, что с ними Господь.

По мнению правозащитницы, юриста правовой группы «Доминанта» Леси Александриди, занимающейся изучением религиозной ситуации в селе Шандровец, как и в целом по региону, пренебрегается конституционный принцип верховенства права:

«Должностные лица государственной власти и местного самоуправления при поддержке представителей радикального формирования ‟Правый сектор”, при полном бездействии правоохранительных органов организовали и осуществили ряд противозаконных действий, направленных на прекращение гражданской правоспособности религиозной общины УПЦ, как юридического лица, завладели ее имуществом, способствовали разжиганию религиозной вражды и ненависти, унижению чувств верующих УПЦ в связи с их религиозными убеждениями».

Деятельность участников рейдерской компании по захвату храма и дома священника подпадает под ряд статей Уголовного Кодекса Украины. В подготовленном в высшие правовые инстанции аналитико-юридическом заключении Леся Александриди констатирует:

«Легитимированное властью под предлогом национальных интересов насилие, направленное на ограничение прав и полную ликвидацию отдельной религиозной общины, приобрело признаки идеологического террора, как со стороны представителей государственных органов, так и отдельного сегмента местного населения, позиционирующего себя сторонниками ‟правильной, национально ориентированной” религиозной структуры».

Действительно, на фоне тотального произвола раскольников и их покровителей в лице чиновников и политиков разного уровня несколько неуклюже выглядел призыв нового Президента Украины Владимира Зеленского 28 июля с.г., в день 1031-й годовщины Крещения Руси, к межконфессиональному диалогу, «чтобы вера объединяла, а не разделяла украинцев».

Откликаясь на этот доброжелательный призыв нового украинского лидера, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний (Паканич) справедливо заметил:

«Это важные и необходимые слова, поскольку вот уже несколько лет религиозная сфера Украины пребывает в состоянии огромной турбулентности. …Если прекратится попрание прав нашей паствы, если будет положен конец рейдерству, если нашей Церкви возвратят все захваченные у нее храмы, предпосылки для осуществления диалога обязательно появятся. Если же этого не произойдет, то любые хорошие слова о примирении так и останутся, к сожалению, всего лишь словами. Ведь, как сказал преподобный Нил Синайский, ‟никогда волк не беседовал дружески с овцою, а также немилосердый и ненасытный помысл не может быть в приязни с доброжелательством”».

Диакон Сергий Герук,
сотрудник пресс-службы Киевской митрополии УПЦ

9 августа 2019 г.

Вы можете оказать помощь приходу, перечислив посильную сумму на карту

Приватбанка: 4149 4991 2232 9251.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Преследования и дискриминация духовенства и верующих УПЦ: конец апреля 2022 года Преследования и дискриминация духовенства и верующих УПЦ: конец апреля 2022 года Преследования и дискриминация духовенства и верующих УПЦ: конец апреля 2022 года Преследования и дискриминация духовенства и верующих УПЦ: конец апреля 2022 года
Тревожные вести из Киевской, Волынской, Ровенской, Львовской, Тернопольской, Луганской, Черновицкой областей Украины.
В Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты, запрещающие деятельность Украинской Православной Церкви В Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты, запрещающие деятельность Украинской Православной Церкви
Законопроектами №7204 и № 7213 предлагается «запретить деятельность Московского патриархата – Русской Православной Церкви и религиозных организаций, которые являются частью Русской Православной Церкви, в том числе Украинской Православной Церкви».
Национал-радикалы решили, что Порошенко дал им сигнал захватывать храмы Украинской Православной Церкви Национал-радикалы решили, что Порошенко дал им сигнал захватывать храмы Украинской Православной Церкви Национал-радикалы решили, что Порошенко дал им сигнал захватывать храмы Украинской Православной Церкви Национал-радикалы решили, что Порошенко дал им сигнал захватывать храмы
Инициативу власти как можно быстрее в любой способ создать в Украине «единую поместную церковь» подхватили радикально настроенные националисты.
Верующих Украинской Православной Церкви под прицелом заставили покинуть храм села Птичья Верующих Украинской Православной Церкви под прицелом заставили покинуть храм села Птичья Верующих Украинской Православной Церкви под прицелом заставили покинуть храм села Птичья Верующих Украинской Православной Церкви под прицелом заставили покинуть храм села Птичья
Захват святыни произошел после решения суда о снятии временного ареста с церковного здания.
«При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды» «При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды»
Сергей Герук
«При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды» «При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды»
Изгнанный с семьей из дома священник взывает к вразумлению раскольников
Сергей Герук
Несколько столетий в этом старинном храме молились много поколений жителей села Грибовицы. Храм был сердцем села. А сейчас стал центром раздора...
В Полтавской области община УАПЦ вернулась в лоно канонической Церкви В Полтавской области община УАПЦ вернулась в лоно канонической Церкви
Община УАПЦ вместе с настоятелем самостоятельно подняла вопрос об изменении конфессиональной принадлежности.
Ситуацию вокруг храма в Птичье изучает миссия ОБСЕ Ситуацию вокруг храма в Птичье изучает миссия ОБСЕ Ситуацию вокруг храма в Птичье изучает миссия ОБСЕ Ситуацию вокруг храма в Птичье изучает миссия ОБСЕ
К урегулированию конфликта вокруг храма общины УПЦ в селе Птичья на Ровенщине присоединилась специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу Ровенской епархии.
Милиция на западе Украины освободила храм, захваченный раскольниками Милиция на западе Украины освободила храм, захваченный раскольниками Милиция на западе Украины освободила храм, захваченный раскольниками Милиция на западе Украины освободила храм, захваченный раскольниками
Сотрудники милиции заставили представителей самопровозглашенного Киевского патриархата выйти из захваченного ими православного храма в селе Красноселье Гощанского района Ровенской области Украины.
Защитники храма в селе Птичья ежедневно совершают богослужения Защитники храма в селе Птичья ежедневно совершают богослужения Защитники храма в селе Птичья ежедневно совершают богослужения Защитники храма в селе Птичья ежедневно совершают богослужения
Духовенство и верующие УПЦ ежедневно совершают богослужения в селе Птичья Дубенского района Ровенской области. В будни к Успенскому храму приходят помолиться православные жители села, а в выходные приезжают верующие из района, сообщает Rivne.church.ua.
Комментарии
Ольга11 августа 2019, 07:24
Храги и укрепи всех вас Господь!это настоящее исповедничество веры, Господь не оставит вас,хотя вам очень тяжело,но и "мзда ваша многа на небеси"
Роман Панюков10 августа 2019, 07:51
Ответ на вопрос: Елена (9 августа 2019, 08:39) Перевести деньги можно и через электронные платежи. WebMoney, QIWI, Яндекс.Деньги – все эти виртуальные сервисы можно использовать как в России, так и в Украине. Соответственно, с их помощью можно осуществлять и платежи между странами.
Кирилл 9 августа 2019, 18:54
Через "Золотую корону" в мобильной версии можно без проблем пожертвование перевести на карту на Украине.
Павел 9 августа 2019, 12:47
Что поделаешь, если на стороне раскольников и административный ресурс, и поддержка бандеровцев. А тут в приходе одни женщины...
рБ Марина 9 августа 2019, 12:37
ПОМОГИ ГОСПОДИ ВСЕМ СТРАЖДУЩИМ ПРАВОСЛАВНЫМ УКРАИНЫ УКРЕПИ СПАСИ И СОХРАНИ!!!СПАСИ ГОСПОДИ О СЕРГИЙ ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В СЛУЖЕНИИ И В ТРУДАХ!!!
Александр 9 августа 2019, 10:52
>>Елена 9 августа 2019, 08:39
>>Из РФ перечислить деньги на карту Приватбанка практически невозможно. Во всяком случае я таких >>способов не знаю.((

Онлайн перевод с карты на карту, выпущенную в Украине (в т.ч. Привата), проходит без проблем.
Анна 9 августа 2019, 10:08
Пожалуйста, дайте реквизиты российского банка или еще как-то, потому что на Приватбанк смогут перечислить только украинские читатели, а как же мы?
Наталия Ростова 9 августа 2019, 08:59
Восхищаюсь этими мужественными людьми, которые защищают свой храм и своего батюшку от бесчинств озверевшей толпы...Держитесь! И ещё хочу добавить, Господь вас, видать, сильно любит, раз послал такие испытания. Претерпеть гонения, с честью и достоинством всё это выдержать, не каждому христианину сейчас в наше время позволено...Значит вы избранные. Потерпите, дорогие. Бог своих не бросает!
Елена 9 августа 2019, 08:39
Из РФ перечислить деньги на карту Приватбанка практически невозможно. Во всяком случае я таких способов не знаю.((
Александр 9 августа 2019, 03:53
В селе Схидница в 2014 г. служил протоиерей Роман. В храме помогала р. Б. Любовь. О них тоже помолитесь, кто сможет.
Тамара 9 августа 2019, 01:25
Спаси и помилуй дорогие братие и сестры во Христе..Бог поругаем не бывает.Держитесь,а мы молимся за вас,мы с вами ..С огромным приветом и молитвами с Беларуси ваши сестры и братие во Христе.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×