В Петербурге будет включена художественная подсветка Казанского собора

Санкт-Петербург, 3 января 2005 г.

В Петербурге в новогодние праздники будет включена постоянная художественная подсветка Казанского собора, передает "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора ОАО "Санкт-Петербургские коммунальные системы" Олега Дудкина. По его словам, подсветка будет включена либо 7 января на Рождество, либо 13-14 января.

"Концепция художественной подсветки создана в рамках программы "Светлый город", участие в которой принимают "Петербургские коммунальные системы". На подсветку Казанского собора будет затрачено $650 тыс.", -сказал О. Дудкин.

"После Казанского собора, начнутся работы по подсветке площади перед ним", - заметил О. Дудкин. 7 декабря была включена художественная подсветка здания Эрмитажа.

Казанский собор возводился по проекту архитектора Андрея Воронихина с 1801 по 1811 годы. Он строился на том месте Hевского проспекта, где находилась церковь Рождества Богородицы. В этой церкви хранилась одна из главных петербургских святынь - чудотворная икона Казанской Божией Матери. Именно для этой иконы и был построен собор. По желанию Павла I внешними очертаниями собор напоминает храм Святого Петра в Риме. В советские времена здесь размещался Музей истории религии и атеизма. С 1992 года в соборе возобновлены православные службы.

3 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×