Завершается восстановление Спасо-Преображенского собора в Одессе

Одесса, 3 января 2005 г.

Освящение нижнего храма восстанавливаемого Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора состоится 6 января, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на информационное агентство "Репортер". Нижний храм будет освящен в честь святителя Иннокентия Борисова, мощи которого будут перенесены из Свято-Успенского собора.

Примечательно, что если верхний храм воссоздавался по подобию того, каким был интерьер взорванного собора, то нижний проектировался и оформлялся заново. Специалисты кропотливо, во всех подробностях, изучили оформление уже имеющихся нижних храмов в разных городах, ознакомились с соответствующей литературой, образцами орнаментов. Оформлением нижнего храма занималась группа одесских архитекторов и художников под руководством Владимира Борисова. В ее составе - выпускники художественных вузов, талантливые специалисты, которые имеют опыт росписи церквей в разных уголках Украины. Один из них - выпускник одесской "грековки" Александр Рудой. Он занимается иконописью с восьмого класса школы, оформлял монастыри, неоднократно выставлялся в Третьяковской галерее. Репродукция его работы вошла в каталог "Украинская икона". Для собора А. Рудой вместе с коллегами написал 17 икон.

Напомним, что Спасо-Преображенский собор был построен в Одессе в 1809 году. Главной святыней соборной церкви была чудодейственная икона Касперовской Божией Матери, которая доставлялась ежегодно в Одессу из села Касперовка 25 сентября и оставалась в соборе до праздника Святой Пасхи. В Спасо-Преображенском соборе были захоронены архиепископы Иннокентий (1857г.), Иоанникий (1877г.), Дмитрий (1883г.), Никанор (1890г.). В храме размещалась могила светлейшего князя М.С.Воронцова и его супруги. В 1936г. Спасо-Преображенский кафедральный собор был варварски разрушен.

3 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×