Митрополит Псковский и Порховский Тихон: Вредные привычки можно заменить лишь одним – жизнью

Псков, 26 августа 2019 г.

    

Вредные привычки – алкоголь, табак и наркотики – можно заменить лишь одним – жизнью. Об этом 24 августа заявил сопредседатель церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, председатель патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон журналистам в рамках всероссийского форума «За ЗОЖ», который проходит в псковском спортивно-развлекательном парке «Простория», передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«Ни для кого не секрет, что люди, которые переступают грань разумного, становятся проклятием для самих себя и своих близких. Причем переступить эту грань очень легко, человек сам этого не замечает, - отметил митрополит Тихон.

«Каждый из нас знает несчастных, абсолютно спившихся людей, которые говорят, что они не пьяницы. Это помрачение ума. Хуже нет морализировать на эту тему, хуже нет читать нравоучения, но напомнить и показать всю опасность этой грани, мне кажется, совершенно необходимо. Это то, чем мы сейчас и занимаемся», - добавил он.

Митрополит Тихон отметил, что Псковская область – особенный регион. «Когда встал вопрос о проведении форума, посвященного пропаганде здорового образа жизни, мы попросили, чтобы он прошел именно в Пскове, - рассказал он. - Радостно, что здесь так много псковичей, которые что-то интересное найдут тут для себя и дальше расскажут своим сверстникам».

Председатель патриаршего совета по культуре также рассказал, что по инициативе губернатора Псковской области Михаила Ведерникова в ближайшее время в школах региона будут представлены уроки для старшеклассников в рамках программы «Основы безопасности жизнедеятельности». На этих занятиях ребята увидят необычные ролики социальной рекламы, которые по инициативе владыки Тихона создали антиалкогольный проект «Общее дело» и кинокомпания «Мастерская».

«Они увлекательные, интересные, они тяжелые, по-настоящему страшные, но они отражают действительность, - отметил митрополит. - Посмотрев их, ребята уже сами задумаются, устремляются ли они со спринтерской скоростью по этому страшном пути, или все-таки они включают рассудок и берут ответственность за свою жизнь, жизнь своих близких, своих будущих детей, за саму Россию».

Митрополит Тихон также отметил, что пока организаторы форума «За ЗОЖ» ждут от мероприятия заинтересованности молодежи. «Это для начала. А дальше каждый найдет себе применение, дело по душе», - заключил митрополит.

Всероссийский открытый профессионально-общественный форум «За ЗОЖ» проходит в Пскове с 23 по 25 августа. Мероприятие проводится по инициативе митрополита Псковского и Порховского Тихона при поддержке губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и министерства просвещения России.

26 августа 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Марина Анатольевна28 августа 2019, 21:27
Замечание на слова Андрея: "не повинно вино,но от века проклято пьянство"
Андрей28 августа 2019, 05:21
С производителями алкоголя, табака, фастфуда и другими очевидными противниками здорового образа жизни так просто не справишься. Не надо даже "за бугор" смотреть, а самогонный аппарат фабричного качества ныне можно хоть через интернет приобрести.
Екатерина27 августа 2019, 08:39
Детям в школе надо показывать последствия алкоголя ,наркотиков,на примере.Самое лучшее показать в настоящем виде как мучаются эти люди в судорогах в боли,в бреду.Ребенок запомнит на всю жизнь и будет опасаться этого.Дети сейчас не тепличные,в интернете сидят.За детей надо бороться!
Galina27 августа 2019, 07:37
Статья понравилась. Хотелось бы получать подобные рассылки регулярно.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×