Митрополит Тихон встретился с заочниками Сретенской Духовной семинарии из Псковской епархии

Печоры, 2 сентября 2019 г.

    

1 сентября митрополит Тихон провел встречу с учащимися заочного сектора Сретенской Духовной Семинарии из Псковской епархии, передает Псковская Лента Новостей.

В беседе с семинаристами Владыка рассказал, что при Псково-Печерском монастыре открыт Лекционный центр в помощь учащимся заочного отделения.

В течение учебного года четыре раза в неделю при обители будут проходить лекции, содержащие ответы на важные вопросы духовной жизни и пастырской практики. Владыка Тихон отметил, что много времени будет уделено изучению Священного Писания и святоотеческого наследия, что должно стать основой духовной жизни каждого христианина и особенно будущего пастыря. И очень важно, чтобы в этом деле студент духовной школы мог найти поддержку опытных преподавателей и духовников. Также у ребят будет время для самоподготовки, во время которой они смогут изучить другие предметы из семинарской программы.

    

Немаловажное место в деле обучения будет занимать богослужебная практика, во время которой учащиеся Лектория станут участниками монастырских служб в качестве чтецов, певцов и пономарей. Владыка подчеркнул, что за время первого курса семинаристам помогут также овладеть практическими навыками церковнослужителей. Для них будут организованы певческие курсы, включающие в себя изучение гласов, типов церковных песнопений, а также практические занятия на богослужениях Псково-Печерского монастыря.

Митрополит Тихон поделился планами по развитию дополнительных компетенций учащихся Лекционного центра, таких как редактирование, верстка, книжный дизайн.

    

В завершение встречи всем учащимся заочного сектора Владыка вручил Святое Евангелие и ряд святоотеческих книг.

2 сентября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×