Отказаться от установления платы за требы в храмах призвал Патриарх Алексий

Москва, 17 января 2005 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий призвал духовенство отказаться от установления платы за различные требы в церкви и даже снять ценники со свечей, которые являются главным доходом приходов, передает ИТАР-ТАСС.

"Ценники надо снимать даже со свечей. Эту порочную практику необходимо прекратить", – заявил Патриарх, выступая в четверг на заседании епархиального совета Москвы.

"Особенно прискорбно видеть, когда вывешиваются в храмах ценники на совершение тех или иных богослужений, треб, таинств Церкви", – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, напомнив, что на недавнем Епархиальном собрании духовенства Москвы "довольно жестко был поставлен вопрос о "торговле благодатью".

Патриарх Алексий сказал, что Троице-Сергиева Лавра и Псково-Печерский Успенский монастырь, например, "перешли на добровольные пожертвования, не определяя цены на свечи".

"Мы не будем требовать немедленно переходить на новые правила", – отметил Патриарх Алексий, однако он призвал всех "подумать над этим, чтобы избавить Церковь от критики".

17 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×