Журналы заседания Священного Синода от 17 октября 2019 года

Источник: Патриархия.ru

    

17 октября 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялось внеочередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии.

Для участия в в зимней сессии (сентябрь-февраль) приглашены: митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Сурожский Матфей.

ЖУРНАЛ № 125

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о ситуации, сложившейся в Элладской Православной Церкви после проведения внеочередного Архиерейского Собора 12 октября 2019 года по украинскому церковному вопросу.

ПОСТАНОВИЛИ:

Принять заявление Священного Синода.

ЖУРНАЛ № 126

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшемся Первосвятительском визите в Санкт-Петербург.

Справка:

14 октября 2019 года Святейший Патриарх Московской и всея Руси Кирилл по прибытии в Санкт-Петербург направился на Большеохтинское Георгиевское кладбище, где совершил заупокойную литию, на могиле своих родителей — протоиерея Михаила и Раисы Владимировны Гундяевых.

15 октября 2019 года, в день 90-летия со дня рождения митрополита Никодима (Ротова), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении Патриаршего наместника Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, управляющего делами Московской Патриархии митрополита Тверского и Кашинского Саввы, митрополита Феодосийского и Керченского Платона, митрополита Новгородского и Старорусского Льва, митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа; архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона, епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария, епископа Боровичского и Пестовского Ефрема, епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава, епископа Гатчинского и Лужского Митрофана, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии епископа Павлово-Посадского Фомы, епископа Юрьевского Арсения, ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Петергофского Силуана, духовенства Санкт-Петербургской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. В храме, в частности, присутствовали губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров.

После Божественной литургии Его Святейшество совершил панихиду, а затем заупокойную литию на могиле митрополита Никодима (Ротова), расположенной на Никольском кладбище Лавры.

В тот же день в здании Санкт-Петербургского епархиального управления при участии Святейшего Патриарха Кирилла состоялся торжественный акт по случаю 90-летия со дня рождения митрополита Никодима (Ротова).

Вечером 15 октября Предстоятель Русской Церкви отбыл в Первопрестольный град.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Молитвенно воспомянув приснопоминаемого митрополита Никодима (Ротова), подчеркнуть историческое значение его личности как архипастыря и как выдающегося церковного деятеля, труды которого были направлены на ограждение Русской Православной Церкви от посягательств со стороны богоборческих властей, а также на развитие внутрицерковной жизни и внешних церковных связей в условиях государственных гонений на Церковь.

3. Благодарить Предстоятеля Русской Православной Церкви за труды и принесенную радость молитвенного общения архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Санкт-Петербургской епархии.

4. Выразить признательность митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию и губернатору Санкт-Петербурга А.Д. Беглову за внимание и теплый прием, оказанные Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и сопровождавшим его лицам.

ЖУРНАЛ № 127

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, главы Среднеазиатского Митрополичьего округа, о состоявшемся заседании Синода Среднеазиатского Митрополичьего округа.

Справка:

Согласно статье 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси».

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить журналы Синода Среднеазиатского Митрополичьего округа от 7 сентября 2019 года (№№ 35-48).

ЖУРНАЛ № 128

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о поездках в Италию, Испанию, Венгрию, Ливан, Израиль, Болгарию.

Справка:

С 4 по 5 сентября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион принял участие в XXVII международном симпозиуме по православной духовности на тему «Призваны к жизни во Христе» в монашеской общине Бозе (Италия), выступив с докладом о значении личности и учения Господа Иисуса Христа для современного человека.

В рамках конференции митрополит Иларион встретился с основателем общины в Бозе братом Энцо Бьянки и рядом представителей Поместных Православных Церквей, участвовавших в мероприятии.

С 15 по 17 сентября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха митрополит Волоколамский Иларион во главе делегации Московского Патриархата принял участие в международном форуме религиозных лидеров «Мир без границ. Религии и культуры в диалоге», организованном Общиной святого Эгидия в Мадриде. На церемонии открытия форума митрополит Иларион выступил с приветственным словом от лица всех христиан «"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся". Духовная весть христиан о мире в наше время».

В ходе форума митрополит Иларион встретился с кардиналом Карлосом Осоро Сьеррой, архиепископом Мадридским, кардиналом Гуалтьеро Бассетти, архиепископом Перуджи и председателем Итальянской епископской конференции, кардиналом Маттео Дзуппи, архиепископом Болонским, архиепископом Винченцо Пальей, председателем Папской академии жизни, и основателем Общины святого Эгидия профессором Андреа Риккарди. На встречах обсуждались перспективы православно-католического диалога и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

С 6 по 7 сентября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион посетил Венгрию для участия в международном форуме христианских журналистов «Христианство в современном мире».

В ходе поездки состоялись встречи митрополита Илариона с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, вице-премьером правительства Венгрии Жолтом Шемьеном и государственным секретарем Венгрии по делам религий, национальных меньшинств и гражданских взаимоотношений Миклошем Шолтесом.

Президентом Венгрии Яношем Адером митрополит Иларион удостоен высокой государственной награды Командорского креста Ордена Заслуг со звездой за «неустанное провозглашение ценности христианства и его силы в сплочении сообщества, за привлечение к этим ценностям молодого поколения, за церковно-дипломатическую работу и содействие международному сотрудничеству христианских общин». Награду вручил вице-премьер Венгрии Ж. Шемьен.

22 сентября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион посетил город Захле (Ливан) для участия в праздновании 60-летия служения в священном сане представителя Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополита Филиппопольского Нифона. В ходе визита митрополит Иларион сослужил Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанному X за Божественной литургией в Николаевском кафедральном соборе города Захле, имел отдельную встречу с Его Блаженством, а также принял участие в чине закладки первого камня православного храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» в Захле, который будет построен в русском стиле.

23 сентября 2019 года в Иерусалиме председатель Отдела внешних церковных связей встретился с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III. Обсуждались вопросы двусторонних отношений и межправославной повестки дня.

С 9 по 10 октября 2019 года состоялась поездка митрополита Волоколамского Илариона в Болгарию. 9 октября в Софии председатель Отдела внешних церковных связей встретился со Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом. На следующий день в Великотырновском университете имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Иларион встретился с его ректором Х. Бонджоловым и выступил с докладом на научно-богословской конференции «История Болгарской и Русской Православных Церквей как предмет академического изучения в Болгарии и России на современном этапе». В ходе поездки митрополит Иларион также имел братские встречи с митрополитами Великотырновским Григорием, Плевенским Игнатием и другими иерархами Болгарской Православной Церкви.

ПОСТАНОВИЛИ:

Доклад принять к сведению.

ЖУРНАЛ № 129

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о необходимости иметь еще одного заместителя.

Справка:

16 октября 2019 года председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с рапортом следующего содержания: «В связи со значительно возросшей нагрузкой почтительно прошу Ваше Святейшество и Священный Синод назначить мне еще одного заместителя. На эту должность предлагаю Преосвященного архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида, выпускника Богословского факультета Афинского университета (1998-2002), владеющего греческим, английским и разговорным арабским (египетский диалект) языками, имеющего опыт работы в ОВЦС в качестве сотрудника секретариата по межправославным отношениям (2003-2004) и богатый опыт зарубежного служения — сначала в качестве представителя Русской Православной Церкви при Патриархе Александрийском и всей Африки (2004-2013), затем в качестве епископа Аргентинского и Южно-Американского (2013-2018). Полагаю, что работу в должности заместителя председателя ОВЦС он мог бы сочетать с управлением вверенной ему епархией».

ПОСТАНОВИЛИ:

Назначить Преосвященного архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида заместителем председателя Отдела внешних церковных связей с сохранением должности правящего архиерея Владикавказской епархии.

ЖУРНАЛ № 130

СЛУШАЛИ:

Прошение митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в сопровождении рапорта протоиерея Максима Козлова, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, о назначении ректора Новосибирской духовной семинарии.

ПОСТАНОВИЛИ:

Назначить на должность ректора Новосибирской духовной семинарии проректора данной семинарии протоиерея Павла Кизюна.

ЖУРНАЛ № 131

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси о назначении клирика за рубежом.

ПОСТАНОВИЛИ:

Протоиерея Димитрия Соболевского, в связи с окончанием срока командировки, освободить от должности клирика Берлинско-Германской епархии и направить в распоряжение Преосвященного митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Источник: Патриархия.ru

17 октября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×