Учебный центр московской больницы святителя Алексия открыл курсы по уходу за тяжелобольными людьми

Москва, 27 октября 2019 г.

    

В храме святого царевича Димитрия 25 октября начались бесплатные курсы по уходу за тяжелобольными людьми, сообщает Диакония.ru. Они организованы учебным центром Больницы святителя Алексия совместно с православной службой помощи «Милосердие» и предназначены для желающих освоить профессиональные навыки ухода за тяжелобольными людьми. В течение шести месяцев слушатели будут учиться по методике ухода за лежачими пациентами, которая была разработана на основе более чем 20-летнего опыта работы сестер православной службы «Милосердие». Всего на курсы были зачислены 25 слушателей. Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон совершил молебен перед началом курсов и провел первое занятие.

«Вы хотите научиться ухаживать за тяжелобольными людьми, и мы поможем вам в этом. Совершая добрые дела, мы должны помнить о том, что основой добра является Бог. На наших курсах вы больше узнаете о духовной основе милосердия»,– сказал епископ Пантелеимон.

В программу курсов по уходу, рассчитанных на 6 месяцев, входят занятия по основам ухода, анатомии, терапии и фармакологии. Слушателей курса ждет 252 учебных часа, включая 120 часов практики под руководством опытных сестер в Свято-Спиридоньевской богадельне службы «Милосердие», паллиативном отделении Больницы Святителя Алексия, Свято-Софийском социальном доме службы «Милосердие», в ПНИ №11. О духовных принципах милосердия слушателям расскажут священнослужители.

«После собеседований наши абитуриенты проходят стажировку в паллиативном отделении больницы святителя Алексия, Святой-Спиридоньевой богадельне и в других проектах православной службы помощи «Милосердие». Это значит, что к началу занятий они уже имеют навыки ухода. На курсах они получат серьезное теоритическое и практические образование, которое позволит им трудоустроиться в больницы города», – рассказала руководитель учебного центра Больницы святителя Алексия Светлана Арзамасцева.

Центральная клиническая больница святителя Алексия митрополита Московского - многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно. С 2018 года в больнице работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными, организуются курсы повышения квалификации медицинских сестер. Учебный центр выдает свидетельства и сертификаты государственного образца.

Среди 27 проектов православной службы помощи «Милосердие» – патронажная служба помощи на дому. Это более 60 сестер милосердия, которые ухаживают за людьми, требующими многочасового ухода: одинокие пожилые люди, больные с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями, тяжелобольные дети.

27 октября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×