Собор Зарубежной Церкви рассмотрит вопрос воссоединения с Московским Патриархатом в 2006 году

Москва, 31 января 2005 г.

Решение о проведении IV Всезарубежного Собора, на котором будет рассмотрен вопрос о воссоединении с Московским Патриархатом, принял Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей. Он состоялся в Нью-Йорке с участием первоиерарха Церкви Митрополита Лавра. Об этом сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе Русской Православной Церкви Заграницей.

"Предположительно, что Собор с участием духовенства и мирян пройдет в первой половине 2006 года в Сан-Франциско", – пояснили в пресс-службе. Местом его проведения станет кафедральный Скорбященский собор Русской Православной Церкви Заграницей, где служил архиепископ Иоанн Максимович, прославленный Зарубежной Церковью. Именно он выступал за объединение двух частей Русской Церкви, как только сменится богоборческая власть в России. Мощи святителя Иоанна Максимовича, скончавшегося в 1966 году, хранятся в Скорбященском соборе Русской Православной Церкви Заграницей.

Первое заседание предсоборной комиссии пройдет 8 февраля нынешнего года в Сан-Франциско. Его возглавит архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион, который участвовал в первом визите делегации Русской Православной Церкви Заграницей в Россию в ноябре 2003 года.

Архиерейский Синод рассмотрел материалы комиссий двух Церквей по преодолению разногласий, разработанные во время третьего раунда переговоров в ноябре минувшего года. По мнению архиепископа Германского Марка, "для обсуждения остались очень серьезные вопросы". Иерарх Русской Православной Церкви Заграницей, поясняя необходимость созыва Всезарубежного Собора, отметил важность того, "чтобы люди поняли суть происходящего, потому что распространяется много неверных слухов".

31 января 2005 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×