Более 50 тысяч человек побывали на выставке «Память поколений» в Москве

Москва, 13 ноября 2019 г.

    

Выставку "Память Поколений" в столичном Манеже, посвященную Великой Отечественной войне, за неделю посетили более 50 тысяч человек. Она будет работать до 8 декабря, вход на экспозицию свободный, сообщили РИА Новости в пресс-службе выставки.

"Экспозиция уже сейчас стала одним из главных культурных событий месяца - за первые семь дней работы ее посещаемость превысила 50 тысяч человек", - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы выставки "Память поколений" Александр Тарасов.

Выставка "Память поколений" проходит в Манеже, она открылась 4 ноября. В 15 залах показаны все этапы войны и ее осмысления - работы советских и российских художников и скульпторов с 1940-х по 2000-е годы.

"Нам было важно показать эволюцию отношения к войне", - отмечают в пресс-службе. Для этого были привезены 150 картин и скульптур, многие из которых хранились в запасниках провинциальных музеев, а некоторые - отреставрировали специально для этого события. Если бы кому-то захотелось посетить все музеи, которые прислали работы для этой выставки, тогда пришлось бы объехать 32 города, утверждают организаторы. Среди известных работ, представленных в Манеже: "Письмо с фронта" Александра Лактионова, триптих Павла Корина "Александр Невский", "Фашист пролетел" Аркадия Пластова.

Несмотря на большой поток посетителей, "удалось избежать огромных очередей на вход в ЦВЗ "Манеж" благодаря специально разработанному плану застройки", утверждает председатель фонда "Моя История" Иван Есин, слова которого приводит пресс-служба выставки.

На открытии побывали президент РФ Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Владимир Мединский отметил, что каждая третья картина реставрировалась специально к выставке и никогда ранее не выставлялась в Манеже. Зельфира Трегулова, рассказывая о выставке, подчеркнула, что почти половина представленных полотен люди не видели более 50 лет.

За картины беспокоиться не стоит благодаря климатическому куполу, который обеспечивает сохранность уникальных экспонатов даже при большом потоке посетителей, утверждают организаторы.

Для гостей выставки организовали бесплатные экскурсии, просмотры фильмов о войне, мастер-классы по моделированию, военные реконструкции и лекции по истории. А для специалистов 19 ноября пройдет форум "История России: взгляд в прошлое с помощью технологий будущего" с участием всех руководителей исторических парков проекта "Россия-Моя история".

Экспозиция проходит в рамках церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь – ко Дню народного единства". Выставку организовали Патриарший совет по культуре, правительство Москвы, министерство культуры России, исторический парк "Россия - Моя история" и Российское военно-историческое общество. Выставка "Память поколений" - первое событие, посвященное празднованию 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

13 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×