Минздрав выразил готовность работать с некоммерческим сектором в сфере профилактики абортов

Москва, 7 декабря 2019 г.

    

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и заместитель министра Олег Салагай в ходе встречи с руководителем направления защиты материнства Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководителем «Дома для мамы» православной службы «Милосердие» Марией Студеникиной (Колесниковой) подтвердили готовность к совместной работе с некоммерческими организациями в сфере профилактики абортов. Встреча состоялась на одной из площадок Международного форума добровольцев в Сочи, сообщает Патриархия.ru.

Стороны обсудили реализацию федеральной благотворительной программы помощи кризисным беременным «Спаси жизнь», которая работает при участии Синодального отдела по благотворительности.

По словам Марии Студеникиной (Колесниковой), программа «Спаси жизнь» действует в 98 городах России и Белоруссии. В ее реализации принимают участие 54 НКО и 164 специалиста, которые работают в 128 лечебно-профилактических учреждениях и 14 центрах защиты материнства. Благодаря общим усилиям с 2015 года были спасены жизни 11 132 младенцев.

При участии Церкви также действуют 72 приюта для женщин в кризисной ситуации и более 190 центров гуманитарной помощи. За последние два года помощь в них получили свыше миллиона человек.

В рамках форума Мария Студеникина (Колесникова) выступила на секции «Уважение», где рассказала о реализации проектов по профилактике абортов.

«Истории реализации наших проектов по помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, нашли живой отклик среди участников секции. На наш призыв присоединиться к делу спасения жизней нерожденных детей и помощи их мамам отозвались представители Республики Тыва, Еврейской автономной области, Новосибирской, Липецкой, Амурской областей и Хабаровского края», — отметила Мария Студеникина (Колесникова).

Международный форум добровольцев проходил в Сочи с 2 по 5 декабря 2019 года. Мероприятие было приурочено к Международному дню волонтера, который ежегодно отмечается 5 декабря. По информации организаторов форума, в его работе приняли участие более 7,5 тысяч делегатов из России и 120 зарубежных стран.

В настоящее время в Русской Православной Церкви действуют более 500 добровольческих групп и объединений, более 8 тысяч православных волонтеров помогают различным группам нуждающихся.

7 декабря 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×