Встречи с батюшкой Иоанном Кронштадтским

Сергей Бехтеев

Источник: Журнал "Покров"

    

2 января – память святого праведного Иоанна Кронштадтского (1829–1909). Еще при жизни своей земной он совершал силою Божией многие чудеса. Им исцелены тысячи болящих, чьи письма и телеграммы приходили к нему ежедневно. О своем исцелении рассказывает русский поэт Сергей Бехтеев.

Будучи весьма слабого здоровья в течение моего детства и отрочества, я перенес все возможные болезни и в заключение от ушиба при падении с ледяной горы заболел воспалением шейных позвонков.

После невероятных страданий голова моя не могла уже держаться самостоятельно и склонялась беспомощно на плечо для того, чтобы найти себе точку опоры.
Обеспокоенные родители поспешно отвезли меня в Москву к знаменитому в то время хирургу Склифосовскому, по указанию которого главный техник магазина Феодор Швабе положил на меня гипсовый корсет с двумя металлическими дугами над плечами, на которые опирался как бы рыцарский, тоже металлический, оголовок, поддерживавший мою голову в нормальном положении. На ночь этот оголовок снимался и его заменяла как бы узда, от которой шли концы, к которым прикреплялся груз, оттягивавший во время сна мою голову назад.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский. 1903 г. Святой праведный Иоанн Кронштадтский. 1903 г.     

С таким сложным приспособлением пробыл я год в деревне, после чего меня снова отвезли в Москву, где гипсовый корсет был снят и заменен кожаным со стальными планшетками.
Несмотря на все принятые моими родителями меры, положение мое было весьма серьезно, и врачи опасались, что я останусь на всю жизнь в том же состоянии, то есть буду принужден постоянно носить механические приспособления. Все эти обстоятельства побудили моего отца отправиться со мной в Санкт-Петербург, чтобы показать меня тамошней знаменитости, насколько мне память не изменяет, профессору Быстрову.

Здесь, то есть в Петербурге, на казенной квартире господина Манухина и произошла моя первая и необычайная встреча с дорогим батюшкой отцом Иоанном Кронштадтским.

Произошло это так.

Был уже вечер, когда мой отец и я приехали в дом, где с минуты на минуту ожидали приезда отца Иоанна. Все собравшиеся хранили напряженное и торжественное молчание и если говорили между собою, то говорили только шепотом, как бы боясь нарушить благоговейную тишину и молитвенное настроение присутствующих. Но вот раздались шаги, послышались сдержанные голоса, и в большую, просторную гостиную вошел окруженный хозяевами дома отец Иоанн, направляясь к столу, приготовленному для богослужения.

По пути его следования все собравшиеся подходили к нему под благословение и здоровались с ним.

Когда он подошел к столу, покрытому белой скатертью, все как будто замерло и застыло на месте в ожидании чего-то чудесного и чего-то сверхъестественного. И вот, в этой таинственной тишине молитвенного полумрака раздался вдруг его, душу потрясающий, голос, прозвучали его предварительные предмолитвенные слова: «Господь наш Иисус Христос сказал: Где соберутся двое или трое во имя Мое, там и Я есмь посреди них! Поэтому все, о чем мы будем сейчас просить Его, все будет услышано и по вере вашей исполнено Им».

Эти проникновенные и полные непоколебимой веры слова явились как бы вступлением к той необычайной по силе молитве, которая зазвучала вслед за ними.

То, что мы слышали, была не обычная наша молитва, а как бы непосредственный разговор с Самим Богом, было проявление той недоступной нам веры, которая способна двигать горами и воскрешать мертвых; в ней была и радость общения с Богом, и скорбное взывание о помощи, и дерзновенное требование чуда…

Когда отец Иоанн окончил службу и собирался уже уезжать, мой отец подвел меня к нему под благословение и, рассказав историю моей болезни, просил помолиться о моем выздоровлении. Батюшка отец Иоанн с отеческой лаской обнял меня и коснулся своей рукой моей больной шеи.

Мне почудилось, что как бы электрический ток пробежал по ней, и мне стало снова легко и удобно, как до моей болезни.

Сергей Бехтеев Сергей Бехтеев     

– Ничего, ничего, голубчик, все пройдет, – с той же родительской лаской проговорил батюшка отец Иоанн.

– А корсет-то свой по приезде домой ты сними, он тебе теперь больше не нужен!..
Слезы радости брызнули у меня из глаз и, крепко поцеловав руку моего спасителя и благодетеля, в сладком трепете проводил я дорогого батюшку отца Иоанна до выходных дверей квартиры.
На следующее утро я уже не надел моего корсета и с той поры расстался с ним навсегда.

Все те ужасы, которые мне предсказывали светила науки, были устранены силою молитвы угодника Божиего, и полная подвижность моей шеи снова вернулась ко мне.

Много времени прошло с тех пор, и вся моя детская хворость отошла в область преданий.

Гимнастика, борьба и тяжелая атлетика еще больше укрепили мое здоровье, что дало возможность без особых потрясений перенести все испытания военной службы, а в беженстве – работу, сопряженную с тяжелой затратой силовой энергии.

Сергей Бехтеев

Источник: Журнал "Покров"

2 января 2020 г.

Сергей Сергеевич Бехтеев (1879–1954), русский поэт, монархист, эмигрировал в 1920 г. В детстве был исцелен от тяжелого недуга святым праведным Иоанном Кронштадтским.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
р.Б.Вячеслав27 ноября 2020, 13:24
Святой праведный отец Иоанн! Помолись перед Господом Богом о прощении наших грехов и о здравии р.Б.Ольги.
рБ Марина 4 января 2020, 00:05
СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ИОАНН ПОМОЛИСЬ О р Андрее ГОСПОДУ!!! НЕ ОСТАВЬ ЕГО ЗАЩИТИ СПАСИ ПОМОГИ!!!
Александр Салий 3 января 2020, 06:41
Великий святой нашей церкви.Аминь.
Павел 2 января 2020, 23:45
Святой Отче Иоанне, моли Бога о нас грешных!
Марина 2 января 2020, 12:10
Дивен Господь во святых Своих! Святителю праведный отче Иоанне, моли Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×