В Москве прошла конференция «Строительство храмов — долг наследников Великой Победы»

Москва, 28 января 2020 г.

    

27 января 2020 года в рамках работы XV направления «Традиции православного храмостроительства» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве прошла конференция «Строительство храмов — долг наследников Великой Победы», сообщает Патриархия.ru.

Сопредседателями форума стали председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и куратор Программы строительства православных храмов в городе Москве, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В мероприятии приняли участие более 150 человек — заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы К.Л. Блаженов, первый заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы В.Г. Плешивцев, заместитель председателя Комитета государственного строительного надзора г. Москвы А.Н. Кравчук, заместитель начальника Управления по взаимодействию с государственными и муниципальными органами власти Московской объединенной энергетической компании Г.А. Шилов, начальник Управления реализации программы комплексного развития центра города и приоритетных градостроительных проектов Департамента градостроительной политики г. Москвы М.В. Чудина, начальник отдела управления Комплекса градостроительной политики г. Москвы М.В. Саженов, префекты и заместители префектов московских округов, ответственные за строительство храмов в московских викариатствах, настоятели строящихся и проектируемых храмов в рамках Программы строительства православных храмов в городе Москве, настоятели храмов со всей России, сотрудники Финансово-хозяйственного управления и советника мэра Москвы В.И. Ресина.

С докладом выступил митрополит Вологодский Игнатий. Архиерей предложил задуматься о связи событий в истории России с духовным состоянием ее народа. «Нам, наследникам Великой Победы, перед лицом внешних угроз как никогда необходимо учесть уроки прошлого. Не только чтить славу русского оружия и память героев, положивших жизнь за други своя, но свято помнить о том, что без веры невозможно устоять нашей земле, — сказал владыка. — И Программа строительства православных храмов в Москве направлена в первую очередь на то, чтобы вернуть современному обществу утраченные ценности, сохранить духовное наследие, возродить силу духа в нашем народе». Особое внимание председатель Финансово-хозяйственного управления уделил роли Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в процессе храмостроительства. Именно Его Святейшеству принадлежит инициатива создания Программы строительства православных храмов в городе Москве. При этом Предстоятелем Русской Православной Церкви принято знаковое решение об оказании финансовой поддержки со стороны Московской Патриархии проектируемым и строящимся храмам. Благодаря этому в 2019 году Программа совершила качественный скачок. «Результаты работы по подготовке проектной документации на московских приходах значительно преумножились. Так, если в 2017 году были запроектированы девять объектов, то в 2018 их стало уже 13, а в 2019 — 20! — сообщил митрополит Игнатий. — То же касается и строительства. Если в 2018 году из-за проблем с финансированием приступили к строительству только четырех храмов, то в 2019 — уже 10! Всего на сегодняшний день Московская Патриархия оказала финансовую помощь в проектировании и строительстве 47 храмовых комплексов. Еще одна знаковая цифра: с 2012 года великим чином были освящены 43 храма. Из них 13 храмов в 2019 году. Для сравнения в 2018 году были освящены девять храмов, в 2017 — восемь».

Владыка Игнатий также подчеркнул, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в рамках Программы возводятся не просто храмы, но храмовые комплексы, «которые позволяют на каждом приходе развивать миссионерское, просветительское, социальное служение, активизировать работу с молодежью». «Новые храмы становятся и духовными, и социальными центрами в своих районах. Таким образом, ведется масштабная деятельность по просвещению и объединению наших граждан, по укреплению духовных скреп нашего общества», — подчеркнул архиерей. Этот факт также отметил В.И. Ресин: «Всего с начала Программы возведено 92 храмовых комплекса. И это не просто одиночные храмы, а храмовые комплексы со всей сопутствующей для жизни прихода инфраструктурой: приходскими домами, воскресными школами, концертными залами, церковными лавками, инженерными корпусами, другими постройками социального и хозяйственного назначения».

«На новых приходах открываются самые разные творческие, спортивные, историко-патриотические, учебные кружки и секции, — отмечалось в докладе руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучкова, который огласил заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы К.Л. Блаженов. — Практически все приходы оказывают помощь многодетным семьям, инвалидам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Одновременно идет работа с подрастающим поколением как в образовательном, так и в воспитательном аспекте». «Эта активная социальная и духовно-просветительская работа (православных приходов) нуждается в освещении и широкой общественной поддержке, — говорилось в докладе. — С этой целью Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и проводит ежегодную фотовыставку». В 2020 году традиционная фотовыставка на Гоголевском бульваре в Москве под открытым небом, посвященная деятельности новых столичных приходов, пройдет в июне и станет уже пятой экспозицией, организованной департаментом. «В общей сложности за прошедшие четыре года их (выставки) увидели более 115 тысяч москвичей и гостей столицы».

«Наша с вами работа — реализация Программы храмостроительства в Москве — это благодатный труд! — подчеркнул в своем докладе В.И. Ресин. — Этот год стал юбилейным для нашей Программы — в 2020 году исполнится десять лет с момента ее принятия, запуска всего организационного процесса, выстраивания четкой работающей системы. Каждый из нас все эти годы вносит свою лепту в строительство новых святынь и в восстановление ранее порушенных».

Куратор Программы озвучил статистические данные. В настоящее время работа ведется на 198 участках в границах Старой Москвы и на 21 участке в границах Новой Москвы. 21 храмовый комплекс в работе сверх Программы. «Итоги Программы выглядят следующим образом: 71 храм введен в эксплуатацию: 57 в рамках Программы и 14 сверх нее. Девять храмов ожидают ввода (из которых 4 храма сверх Программы). 12 храмов возведены, на них завершены основные строительно-монтажные работы, предстоит отделка (из них два храма сверх Программы). Строится еще 31 объект. В подготовке к строительству — 23. 41 храм в проектировании: 38 в границах Старой Москвы, три храма в ТиНАО. По 20 адресам в 2019 году закончено проектирование, и приходы готовы приступить к строительству новых храмов. К концу 2019 года в рамках Программы было зарегистрировано 175 приходов, из них 118 совершенно новых, включая два в ТиНАО». В.И. Ресин отметил, что в 2020 году будет построен сотый храм.

Ранее в этот же день в Красном зале Храма Христа Спасителя прошел семинар для настоятелей строящихся храмов. В ходе заседания обсуждались практические вопросы храмостроительства, оформления документации, сбора средств, юридические вопросы и др.

Сопредседатели семинара — помощник председателя Финансово-хозяйственного управления по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель директора Единой службы заказчика Московской Патриархии иерей Михаил Титов.

В программе семинара:

  • иерей Александр Привалов — вступительное слово о ходе реализации Программы строительства православных храмов в Москве и ее участниках;
  • иерей Михаил Титов — сообщение о роли технического заказчика в процессе строительства храмов;
  • руководитель Юридической службы Финансово-хозяйственного управления О.В. Бражникова — сообщение по вопросам юридического сопровождения Программы строительства православных храмов в городе Москве;
  • заместитель руководителя Мосгосстройнадзора А.Н. Кравчук — сообщение по вопросам подготовки документации на всех этапах проектирования и строительства (особое внимание было уделено вопросам сдачи построенных объектов в эксплуатацию);
  • начальник Архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления, руководитель Рабочей группы по современному храмоздательству Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви, член Союза архитекторов России протоиерей Андрей Юревич — сообщение по вопросам разработки Архитектурно-градостроительных решений храмовых комплексов.

Доклады будут опубликованы на сайте Финансово-хозяйственного управления.

28 января 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Круглый стол, посвященный межконфессиональному обмену опытом в сфере социального служения, прошел в ОВЦС Круглый стол, посвященный межконфессиональному обмену опытом в сфере социального служения, прошел в ОВЦС Круглый стол, посвященный межконфессиональному обмену опытом в сфере социального служения, прошел в ОВЦС Круглый стол, посвященный межконфессиональному обмену опытом в сфере социального служения, прошел в ОВЦС
27 января 2020 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол на тему «Социальное служение религиозных общин — межконфессиональный обмен опытом».
«Монашество на Украине решительно настроено хранить единство со своей матерью – Русской Православной Церковью» «Монашество на Украине решительно настроено хранить единство со своей матерью – Русской Православной Церковью»
Игумения Серафима (Шевчик)
«Монашество на Украине решительно настроено хранить единство со своей матерью – Русской Православной Церковью» «Монашество на Украине решительно настроено хранить единство со своей матерью – Русской Православной Церковью»
Игумения Серафима (Шевчик)
В дни работы пленума Межсоборного присутствия в столицу приезжают игумены и игумении из монастырей разных стран, чтобы соборно обсудить подготовленные профильными комиссиями присутствия документы. Милостью Божией ни политические разногласия между государствами, на территории которых находится наша Церковь, ни накал страстей в средствах массовой информации не помешали чадам Украинской Православной Церкви принять участие в столь значимом для православных людей форуме.
В Государственной Думе прошел круглый стол «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы» В Государственной Думе прошел круглый стол «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы» В Государственной Думе прошел круглый стол «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы» В Государственной Думе прошел круглый стол «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы»
5 февраля 2020 года Комитет Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений провел круглый стол на тему «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы» в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».
Церковь никогда не отделяла себя от своего народа Церковь никогда не отделяла себя от своего народа
Митрополит Нижегородский Георгий
Церковь никогда не отделяла себя от своего народа Церковь никогда не отделяла себя от своего народа
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов)
В дни XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества, ответил на вопросы «Монастырского вестника» о значении Великой Победы для нашего народа и о том, для чего монашествующим нужно хранить память о войне.
В Москве прошел круглый стол на тему участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом В Москве прошел круглый стол на тему участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом В Москве прошел круглый стол на тему участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом В Москве прошел круглый стол на тему участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом
27 января 2020 года в рамках XXVIII Международных образовательных Рождественских чтений в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прошел круглый стол на тему «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом».
В рамках Рождественских чтений прошла секция «Попечение Церкви о душевнобольных» В рамках Рождественских чтений прошла секция «Попечение Церкви о душевнобольных» В рамках Рождественских чтений прошла секция «Попечение Церкви о душевнобольных» В рамках Рождественских чтений прошла секция «Попечение Церкви о душевнобольных»
Заседание секции XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященное теме «Попечение Церкви о душевнобольных», состоялось в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата 25 января 2020 года.
В ПСТГУ состоялась конференция «Война и милосердие» В ПСТГУ состоялась конференция «Война и милосердие» В ПСТГУ состоялась конференция «Война и милосердие» В ПСТГУ состоялась конференция «Война и милосердие»
29 января 2020 года в Соборной Палате Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в рамках Международных Рождественских образовательных чтений прошла научно-практическая конференция «Война и милосердие».
Вопросы семейного образования обсудили участники Рождественских чтений в рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь» Вопросы семейного образования обсудили участники Рождественских чтений в рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь» Вопросы семейного образования обсудили участники Рождественских чтений в рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь» Вопросы семейного образования обсудили участники Рождественских чтений в рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь»
В рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь» Международных Рождественских чтений 26 января 2020 года на восьмой сцене МХАТ им. Горького состоялась работа секции «Семейное образование: практический опыт».
Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол, посвященный вопросам противодействия новым деструктивным сектам Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол, посвященный вопросам противодействия новым деструктивным сектам Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол, посвященный вопросам противодействия новым деструктивным сектам Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол, посвященный вопросам противодействия новым деструктивным сектам
В рамках Международных Рождественских образовательных чтений Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол на тему «К феномену новой группы сект некрокоммунистов и "живых людей"».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×