Проект модернизации Синодальной библиотеки получил президентский грант

Москва, 16 марта 2020 г.

    

Проект модернизации Синодальной библиотеки Московского Патриархата стал победителем конкурса на получение гранта Президента Российской Федерации, сообщает Патриархия.ru.

Основной задачей проекта является облегчение поиска материалов в фондах Синодальной библиотеки и доступа к ним для широкого круга читателей и интернет-пользователей. Библиотека интегрирована в состав Учебного комитета Русской Православной Церкви, и данная работа будет способствовать развитию учебного процесса и научной деятельности всех церковных учебных заведений, а также теологических кафедр и научных центров при вузах России.

Модернизация библиотеки будет происходить путем создания инновационной цифровой платформы, включающей электронный каталог и модуль для создания «цифровых двойников» библиотек высших духовных учебных заведений. В перспективе предполагается создание сводного электронного каталога и единого информационного поля для всех библиотек высших учебных заведений Русской Церкви.

Планируемое обновление деятельности Синодальной библиотеки, а также создание профессиональной платформы при ней позволят предоставить доступ широкому кругу читателей к электронному каталогу, познакомить пользователей Интернет с большим объемом архивных документов, размещенных в фондах, обновить и консолидировать деятельность библиотек при высших духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви.

16 марта 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×