Икону Царственных Страстотерпцев пронесут крестным ходом от Перми до Куликова поля

Екатеринбург, 22 марта 2005 г.

Нынешний год – год 625-летия Куликовской битвы. Сражение русских полков под предводительством святого благоверного князя Димитрия Донского с монголо-татарскими войсками состоялось 21 сентября 1380 года. На величайший ратный подвиг, послуживший началом освобождения Руси от монгольского ига, русских воинов благословил великий подвижник Церкви – святой Преподобный Сергий Радонежский.

Юбилей славной победы защитников Руси над врагом будет широко отмечаться в России. Торжества состоятся на поле Куликовом, в Коломне, в Николо-Угрешском монастыре, основанном святым благоверным князем Димитрием Донским, и в других местах, связанных с этим великим сражением, изменившим ход русской истории.

В честь 625-летия Куликовского сражения с уральской земли – из Перми – на поле Куликово летом 2005 года отправится крестный ход, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". По словам одного из организаторов шествия, настоятеля Свято-Никольского храма деревни Бреховка Пермской епархии протоиерея Александра Петропавловского, крестный ход возглавит мироточивая икона Святых Царственных Страстотерпцев. Этот образ дважды – в великопостные дни 2003 и 2004 года – побывал в Екатеринбургской епархии, в храме в честь Рождества Христова Екатеринбурга, где иконе поклонились тысячи жителей Екатеринбурга и других городов и сел епархии. На второй седмице нынешнего Великого поста Христорождественский храм готовится встречать мироточивую икону из Пермской епархии в третий раз.

Крестный ход, во главе с образом Святых Страстотерпцев, из Перми на поле Куликово пройдет по территории семи епархий Русской Православной Церкви. На пути верующих будут 53 больших и малых населенных пункта. Промыслительно, что мироточивая икона будут перенесена на Куликово поле с уральской земли, где нес служение сподвижник Преподобного Сергия Радонежского святитель Стефан Великопермский, просвещавший светом веры Христовой жителей края.

Екатеринбуржцы также могут присоединиться к участникам крестного хода, прибыв в Пермь к началу шествия. Точная дата выхода из Перми будет определена позднее.

22 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×