Неслучайные встречи

Без милостивого и праведного Господа не происходит ничего.
Святитель Николай Сербский

В жизни не бывает ничего случайного, особенно встреча с человеком, и с человеком Божиим. Во время моей учебы и работы в Москве были встречи и события, о которых хочется рассказать.

Очень люблю ходить пешком, чтобы узнать характер, историю и жизнь незнакомого города. Жил я у метро «Сокол», а работал в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии, что на территории 1-й градской больницы у станции метро «Октябрьская». И часто ходил пешком от «Октябрьской» до Сокола. Шел обычно по Якиманке, через Большой каменный мост, в Александровский сад, по Тверской до Белорусского вокзала и дальше по Ленинградскому проспекту до Сокола.

По дороге заходил в храмы: на Якиманке – мученика Иоанна Воина, в Александровском саду – в Иверскую часовню, на Тверской – в подворье Валаамского монастыря, на Соколе – в храм Всех святых. Заходя в церковь, я ставил свечку перед чтимыми иконами, молился, как умел, своими словами и продолжал свой путь. Это было до моего воцерковления, и поэтому я тогда не знал, как надо здороваться или приветствовать священника.

Однажды зашел в Иверскую часовню. Там часто служится акафист Иверской иконе Божией Матери. В этот раз акафиста не служили, но часовня была полна бабушек, которые оживленно о чем-то беседовали. В часовне к иконам прикладывался очень полный батюшка. Он медленно делал земные поклоны ко всем трем спискам Иверской, а после того как приложился, стал благословлять верующих. Бабушки выстроились в очередь, последним был я. Бабушки радостно брали благословения и делились друг с другом, что в тот счастливый день сподобились этого. Я в то время еще не понимал всего и ждал, когда же батюшка пропустит меня к иконе. Он стоял у иконы и внимательно смотрел на меня, а я на него. Молчим и оба чего-то ждем. И тут он тихим голосом говорит мне: «Ну, брат Георгий, иди к нам, ты же наш».

Батюшка стоял у иконы и внимательно смотрел на меня. А потом проговорил: «Иди к нам: ты же наш»

Я аж удивился: откуда он знает мое имя?! Я ему улыбнулся, поклонился, но в то время благословения не взял. Но радостный вышел из часовни и поспешил в церковный книжный магазин, приобрел книги и стал читать о том, как надо приветствовать священнослужителя, и стал воцерковляться.

Следующая встреча произошла через год, и это время я не тратил даром. Уже знал, как себя вести в храме, даже познакомился с батюшками, окормлявшими больных в 1-й градской… Но жизнь готовит нам сюрпризы. Это было на Пасхальной неделе. На улице Народного ополчения есть магазин «Медтехника», в котором приходилось часто бывать по роду службы. И вот я иду в сторону магазина и вижу, что навстречу мне шествует батюшка «весь в себе», поет, радуется Пасхе Христовой, маленький, худенький, рыженький. Я подумал, что теперь-то я знаю, как надо приветствовать священника: поздравлю с Пасхой и потом зайду в магазин. Меняю направление движения и быстрым шагом приближаюсь к нему. Но чем ближе направляюсь к священнику, тем менее радостным становится отец. Сначала он перестал петь, затем улыбаться, когда же я к нему приблизился, он весь сжался, видимо, ожидая от меня какой-то негативной реакции. Я тоже начал переживать, как бы чего не вышло: время-то неспокойное. Но все-таки подхожу к нему и говорю: «Христос воскресе!» В ответ тишина. Ну, думаю, отца я поздравил, пойду по своим делам. Прохожу пять метров, слышу за спиной: «Воистину воскресе!» Я остановился, повернулся, улыбнулся, поклонился. Прохожу еще пять метров, слышу: «Воистину воскресе!» Я остановился, повернулся, рассмеялся, поклонился.

Прохожу еще метров пять и снова слышу: «Воистину воскресе!»

Еще пять метров – в третий раз «Воистину воскресе!» В третий раз остановился, повернулся, поклонился, помахал отцу, который опять расцвел, выпрямился, запел пасхальные песнопения и продолжил свой путь.

20 лет прошло после этих московских встреч, но помню их, как будто бы сегодня это было. Вот не знаю имен этих людей, кто они – монахи, священники? Но, думаю, не случайно их встретил на дороге жизни, которая ведет в вечность – к самой главной встрече.

Всем братиям и сестрам во Христе желаю усердно готовиться к этой встрече, дабы услышать от Господа Воскресшего: «Брат, сестра или друг, иди к нам! Ты же наш». Аминь.

Епископ Григорий (Кация)
Пасха Христова 2020 г.

22 апреля 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Без крови – это как?» Рассказ «Без крови – это как?» Рассказ
Александр Богатырев
«Без крови – это как?» Рассказ «Без крови – это как?»
Рассказ о трудном воцерковлении
Александр Богатырев
Он приходил посреди службы с тремя полуметровыми свечами и шумно пробирался, расталкивая молящихся, к подсвечникам. Не исповедовался, не причащался – ввинчивал свои свечи и уходил.
Церковник Андрюха Церковник Андрюха
Священник Димитрий Фетисов
Церковник Андрюха Церковник Андрюха
Рассказ-быль
Священник Димитрий Фетисов
Я долго рассказывал этому соседу, какие попы плохие… Он слушал, а потом и говорит так ласково: «Ну-ка перечисли мне, пожилому человеку, кого из священников ты лично знаешь, чтобы так говорить?» Тут я и осекся.
Кого можно считать воцерковленным человеком? Кого можно считать воцерковленным человеком?
Ответы пастырей
Кого можно считать воцерковленным человеком? Кого можно считать воцерковленным человеком?
Ответы пастырей
Если сердце твое тоскует без Литургии, тогда ты живой член Церкви. Но невозможно жить настоящей церковной жизнью обособленно, в отрыве от общины. Христианство осуществляется через двойную жертву – Богу и ближнему.
Комментарии
Дмитрий11 мая 2020, 19:48
А мне вспомнилась наша преподаватель акушерства Виктория Семёновна Жуйкова, которая говорила: «Люди лучше, чем мы о них думаем». Я рад, что она встретилась на моем пути, что давала любовь к людям, к профессии. Любовь материальна. И хорошие встречи только подтверждение этого.
Георгий 25 апреля 2020, 18:08
Вот за что я люблю статьи и письма Владики Григория.. - они все от глубины чистого, ищущего Бога сердца. Они все посвящены встрече человека со создателем, встрече раз и навсегда, чтобы остаться вместе навеки..
Анна G24 апреля 2020, 05:46
Люблю такие тихие истории. Истории о Радости. Радуйтесь! И паки реку - радуйтесь! Господь дал заповедь - радоваться. А мы так мало радуемся. Христос Воскресе!
Дмитрий23 апреля 2020, 14:31
Вот, часто мы беспокоимся и переживаем из за каждой мелочи, а Господу о нас все уже известно! Такие случаи укрепляют в нас веру!
Наталия Ростова22 апреля 2020, 20:02
И ещё вспомнилась одна история.Я уже жила самостоятельно с детьми в городе, а мама с моим братом в станице Краснодарского края.Как-то я приехала в гости к ним.Проснулась, а никого нет. В храм ушли. Я себя устыдила, но тоже решила пойти на службу.Ещё не была воцерковлена.Оделась.Длинная чёрная юбка, чёрная куртка и шапка, тоже чёрная.И пошла совсем другой дорогой.А навстречу - божий человек. Тоже во всём чёрном.Когда мы приблизились друг к другу, я по незнанию попросила благословения. А это был послушник.Говорит - Бог благословит.Разговорились с ним.И оказалось, что он тоже решил, что я монахиня.Ещё,говорит, удивился очень, увидев меня на дороге, не идущей к храму. А к Богу я всё-таки пришла!
Наталия Ростова22 апреля 2020, 19:47
В моём детстве было модно собирать марки.Мы с друзьями часто ими обменивались. Моя тема-это флора и фауна. У моей подруги появилась марка, на которой был образ Святого.Как я сейчас предполагаю, это был или Николай Чудотворец, или Иоанн Златоуст.Они чем-то похожи. Мне очень захотелось приобрести этот экземпляр, хотя я в нашей семье о Боге ничего не слышала. Придя домой со своим приобретением, тут же похвасталась родителям. Услышала от отчима, что Бога придумали глупые люди.Я могу выслушать любого человека, но всегда останусь при своём мнении. Я решила, что Бог есть. Моя дочь родилась 19 декабря, а у сына - небесный покровитель Иоанн Златоуст. Случайность? Нет. У Бога случайностей не бывает.
Давид Картвелишвили22 апреля 2020, 17:31
Слава Богу за все наши встречи, ибо каждая из них по-своему вела нас к Нему, как оказалось. Христос Воскресе!
р Б Марина22 апреля 2020, 12:46
ХРИСТОС ВОСКРЕСИ ВОИСТИНУ ВОСКРЕСИ!!!СПАСИ ГОСПОДИ ВЛАДЫКА!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В СЛУЖЕНИИ И В ТРУДАХ!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×