Старец Савва: Житие афонского духовника, или Как отличить беса от ангела

Афонский старец Савва. Фото: filin-dimitry.livejournal.com Афонский старец Савва. Фото: filin-dimitry.livejournal.com     

Отец Савва был учеником прославленного старца Иллариона Грузина. Его учитель святостью своей жизни был известен всей Грузии. У отца Иллариона исповедовались князья и цари. Его почитали все православные грузины. Чтобы избежать почестей и похвал, старец Илларион втайне ушел на святую гору Афон, чтобы там, вдали от знавших его людей, продолжить свои духовные подвиги. В это время отец Савва и стал учеником своего прославленного учителя.

Свеча не может утаиться на вершине горы. Вскоре имя отца Иллариона становится известным и на Святой Горе. Тогда он со своим учеником уходит в самое пустынное место Афона и скрывается от посторонних глаз в глухой местности, где их никто не смог бы найти. Там в уединении, в аскетических подвигах и непрестанной молитве, прожили старец Илларион и отец Савва двадцать один год.

Послушание отца Саввы своему старцу было таковым, что оно уже само по себе творило чудеса. Однажды отец Илларион приказал поймать своему ученику бешеную собаку, которая бегала неподалеку, и привести к нему. Отец Савва, нимало не сомневаясь, исполнил приказание старца, и бешеный пес не смог нанести ему ни одного укуса. Мудрое руководство отца Иллариона оттачивало душу отца Саввы, превращая ее в граненый бриллиант.

Старец Иларион Грузин. Фото: stepenna.blogspot.com Старец Иларион Грузин. Фото: stepenna.blogspot.com     

В феврале 1864 года святая душа старца Иллариона ушла в горние обители и отец Савва становится духовником подрастающего поколения афонских монахов. Как свеча зажигается от свечи, так слава старца Иллариона перешла к его духовному чаду. Постепенно он становится одним из самых известных афонских духовников. К нему приходят на исповедь не только афонские монахи, но и паломники со всего мира. Причиной тому была святость и прозорливость старца Саввы. Он видел душу человека, знал все, что с ним было в прошлом и что будет в будущем.

Духовничество и любовь к людям

Отец Савва был очень мудрым и любящим духовником. Для того, чтобы понудить человека очиститься покаянием, он иногда употреблял разного рода незамысловатые приемы. Видя, что человеку сложно назвать свои постыдные грехи, он мог сказать исповеднику: «Я уже старый и часто засыпаю на исповеди, но ты не смущайся, исповедуйся. Бог рядом, Он все слышит». Делая вид, что засыпает, старец давал возможность кающемуся называть те грехи, которых он особенно стеснялся, а потом, будто просыпаясь, просил: «Повтори еще раз то, что ты сейчас сказал, я не расслышал».

Так он подвигал людей к покаянию. Бывали случаи, когда человек из-за стыда не мог вовсе назвать свои грехи. Тогда старец сам начинал беседу и рассказывал посетителю о своих «страшных» грехах, якобы совершенных им в прошлом, и о своем покаянии, и о прощении Божьем. Человек, слушая отца Савву, оживлялся и говорил, что и у него были точно такие же грехи.

Но когда было нужно, старец мог проявить строгость и наложить епитимию. Так, одному монаху за то, что он осудил брата и сказал на него очень резкие слова, старец благословил, придя в храм высунуть язык и проволочить его по полу от порога до иконы Спасителя, которая стояла возле алтаря. После этого язык монаха распух, и он навсегда усвоил преподанный старцем урок.

Устрашающий бесов

Молитвы святого старца жгли бесов и приводили их в ярость. Не раз слышали ученики старца их страшный вой. Но было немало случаев, когда они воочию видели их нападки. Однажды к старцу приехал из Греции человек, который увлекался магией. Осознав свой грех, он решил покаяться в нем перед старцем. После исповеди бывший чернокнижник почувствовал необыкновенное облегчение. Недолго думая, он решил недалеко от того места, где жил старец, сжечь «соломеники» (магическую книгу). Найдя подходящий грот, он предал огню каждую страницу этой книги. Когда один из учеников старца проходил мимо того места, на него обрушился целый град камней. «Это дело рук бесовских», – сказал старец Савва.

Такие же камнепады стали случаться каждый раз, когда кто-то проходил мимо того грота. Это продолжалось до тех пор, пока отец Савва не помолился и не окропил то место святой водой.

История с сильными камнепадами повторилась и в другом случае.

Молодой пекарь из Фессалоник Афанасий решил стать монахом. Придя на Афон, он принял монашескую схиму, что привело в страшный гнев его родителей. Они решили во что бы то ни стало вернуть своего сына обратно, прибегнув к магии и колдовству. Через некоторое время Афанасий стал чувствовать тяжесть, словно какой-то груз давил на него. Он и сам в прежней жизни был знаком с магией и сразу понял, что с ним происходит. Боль стала усиливаться.

Братия монастыря, где жил Афанасий, не знала, что с ним происходит. Однажды после службы, когда он вместе с другими монахами вышел на работу, на них сверху стали падать камни. Немного подождав и спрятавшись в укрытии, думая, что это неосторожность прохожих, братия снова вышла наружу. Камнепад сразу же возобновился. Летели вниз не только камни, но и табуретки, деревянные заготовки для стасидий и проч. Собаку, которая находилась недалеко от монахов, какая-то невидимая сила отбросила на три метра в сторону.

Монахи вызвали полицейских, те обыскали все вокруг, подозрительных лиц не обнаружили, но явление не исчезало. Стало ясно, что это дело рук невидимых врагов. Тогда Афанасий решился объяснить суть происходящего: «Чтобы вы поверили мне, давайте я один выйду, и вы увидите, что камни будут лететь только в мою сторону». Так и случилось. Камни густо падали вокруг Афанасия, впрочем, его самого не задевая. После этого совет старцев решил отправить Афанасия к старцу Савве, чтобы тот ему помог.

Как только Афанасий направился к старцу, вокруг него стали происходить страшные вещи. Лодочники, которые перевозили Афанасия, от пережитого ужаса чуть не лишились чувств. Такого они еще не видели. Камни с гор падали в море, когда же они вышли на берег, то начался еще более сильный камнепад. Огромные булыжники слетали со скал и с жутким треском раскалывались возле людей. Многие слышали крики хулы на монахов и особенно на старца Савву. Оглушительный шум был слышен на десятки километров вокруг.

Но как только Афанасий приблизился к старцу Савве, злые духи стали бояться. А после молитвы святого все эти страшные явления сразу же исчезли.

Отец Савва и прельщенный монах

Заслуживает особого внимания один поучительный эпизод, который случился с другим монахом, поддавшимся бесовскому прельщению. Некий иеродиакон пришел к старцу Савве с просьбой молиться о своей новопреставленной матери, которой завтра будет третий день после смерти. Посмотрев на него, старец сразу все понял:

– Чадо, кто тебе сказал, что твоя мать вчера умерла? – спросил духовник. Диакон, немного смущаясь, признался, что ему принес эту весть его «ангел-хранитель».

– И как долго ты с ним общаешься? – спросил отец Савва.

– Два года, – ответил тот.

– Что же ты мне об этом не сказал раньше?

– Ангел сказал, что не стоит этого делать, чтобы я не превозносился. Но вы не думайте ничего плохого. Он очень хороший. Мы с ним вместе молимся, кладем поклоны, много разговариваем о духовном...

Два года – это очень большой срок. Дьявол уже крепко укоренился в душе этого человека. Для начала старец сказал диакону, чтобы тот, когда ему снова явится этот «ангел», попросил прочитать его «Богородице Дева радуйся…» и сделать крестное знамение. Но не все так было просто. Нечистый дух, который два года вводил в заблуждение дьякона, уже сильно владел его воображением. Он смог обмануть его глаза и уши. Диакон пришел к старцу торжествующим:

– Вот видишь, отче, я же говорил, что это Божий Ангел, мой хранитель! Он произнес молитву и перекрестился.

– Хорошо, – сказал старец, – тогда я тебя попрошу сделать вот еще что. Я сейчас кое-что подумаю, и это останется в моем мозгу тайной. А ты пойди и спроси своего ангела, о чем я подумал. Мы знаем, что бесы не могут знать наших мыслей, а Ангелам Божиим все открывает Господь.

Когда диакон задал этот вопрос своему «покровителю», тот забеспокоился.

– Давай я тебе лучше покажу рай, славу Владычицы Богородицы, зачем тебе знать мысли простого смертного? – стал выкручиваться «ангел».

Но диакон не отступал:

– Нет, скажи, знаешь ты или нет, о чем думал старец?

Поняв, что уйти от ответа не удастся, дух стал проявлять свою истинную внешность. Его лучезарность начала исчезать, а вместо нее проступило страшное безобразие этого духа.

– Ты погиб, несчастный! Завтра же в это время ты будешь гореть в аду! Мы тебя сожжем, мы тебя уничтожим! – закричал бес и исчез.

Прошло несколько часов, прежде чем диакон смог встать на ноги. Он еле дошел до старца, упал ему в ноги и не отступал от него ни на шаг, даже когда тот пошел отдыхать. Ужас охватил его! И действительно, в назначенный час последовала яростная атака злых духов. Диакон кричал в ужасе и отчаянии:

– Спаси меня, отче мой! Я погиб, они забирают меня!

Отец Савва, став на колени, молился Богу с болью и слезами, и его молитва была услышана. Земная жизнь диакона на этом не закончилась. Позже он стал священником и отличался особым благочестием. Но годы бесовского обольщения не прошли для него даром. До конца жизни он был мучим разного рода нападками и искушениями, приходящими из темного мира.

* * *

Это лишь очень малая часть, взятая из истории жизни удивительного старца Саввы. Свою первую небесную Пасху старец Савва встретил в 1908 году. На семьдесят восьмом году жизни в день воскрешения праведного Лазаря Господь восхитил его душу для вечного пасхального торжества в светлых Горних обителях.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
рБ Марина28 апреля 2020, 12:29
ХРИСТОС ВОСКРЕСИ ВОИСТИНУ ВОСКРЕСИ!!!СПАСИ ГОСПОДИ отец ИГОРЬ за статью!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В СЛУЖЕНИИ И В ТРУДАХ!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×