«Бабуль, зачем мне икона?»

История о помощи Пресвятой Богородицы

фото: depositphotos фото: depositphotos     

Бабушка на окончание школы передала мне маленькую икону Пресвятой Богородицы. Она рассказала, что этот старенький образ много раз спасал близких: например мою маму, когда она в детстве тяжело болела корью, или дедушку, когда его пытались посадить по ложным обвинениям в крупной краже (он был директором ресторана).

Я любила бабушку, обижать не хотела своим неверием или сомнениями в вере, но тем не менее не сдержалась:

– Бабуль, зачем мне икона? Я в школе была старостой, комсоргом, с 13 лет публикуюсь в газетах, беру интервью у передовиков производства, секретарей райкомов и обкомов. Благодаря одной моей статье трем старшеклассницам выплатили зарплату за работу летом на заводе, а до этого отказывали: мол, можно засчитать за школьную практику. А ты хочешь, чтобы я поставила икону и мои одноклассники и друзья смеялись надо мной?

Бабушка не спорила, на мою пламенную речь не обиделась, только тихо сказала:

– Придет время, ты сама все поймешь и увидишь, сама обратишься с молитвами к Божией Матери, Ее Сыну, святым.

Икону я взяла и положила в шкатулку со своими украшениями.

Будучи еще школьницей, я готовилась поступать в МГУ им. М.В. Ломоносова на факультет журналистики. Правда, с первого раза не получилось стать студенткой. Вторая попытка оказалась успешной. Но именно в тот год поступление оказалось непростым: на дневное отделение проходной балл был 14 из 15 возможных, конкурс – 8 человек на место. Я набрала на один балл меньше необходимого. Но в приемной комиссии мне сказали не торопиться забирать документы или писать заявление о зачислении на вечернее или заочное отделение. Дело в том, что 13 баллов объявили полупроходным. Сотрудница комиссии посмотрела мои анкеты, трудовую книжку (я работала курьером в редакции и внештатным корреспондентом), публикации и решила, что у меня есть шанс стать первокурсницей на дневном отделении. Конечно, то, чем она поделилась, было секретом, но она пошла на нарушения, потому что мы с ней оказались тезками.

До зачисления оставалось несколько дней, нервных и тяжелых. Помню, как совершенно случайно потянулась к шкатулке и достала из нее икону. Своими словами стала молиться, просить Матерь Божию помочь мне стать студенткой и тем самым порадовать своих родителей. Я сама могу потерпеть, если надо, буду готовиться и поступать через год или два. Но я просила о чуде, потому что волновалась за пожилых родителей, а они боялись, что я так и останусь вечным абитуриентом. Мама плакала и говорила, что мои подруги уже на второй курс переходят, а я все вступительные экзамены сдаю, так и замуж не выйду. Родители мою очередную неудачу с вузом могли бы воспринять близко к сердцу, заболеть и слечь.

Матерь Божия услышала мои наивные молитвы: на праздничной церемонии я смеялась и плакала, обнимала маму, папу и младшего брата. По несколько раз подходила к вывешенному списку студентов-«дневников», чтобы вновь и вновь убедиться: моя фамилия там и никуда не исчезла.

К сожалению, нередко добро, Божия помощь быстро забываются. Вместо того чтобы пересмотреть свою жизнь, я бабушкину икону опять спрятала в шкатулку. Друзьям, одноклассникам, когда они спрашивали, как мне удалось поступить в такой престижный вуз, говорила: «Много занималась, печаталась в газетах и журналах, записывалась на радио и даже участвовала в молодежной передаче на Центральном ТВ. Видите, труд не бывает впустую». Ни слова не сказала о помощи Пресвятой Богородицы! Не из-за скромности, не из-за того, что мои приятели еще не были верующими и могли посмеяться над помощью Господа, Его Пречистой Матери и Его святых. А из-за того, что в какой-то момент поверила, что я сама сильная, все в моих руках.

Долго еще лежала икона в моей шкатулке.

Обратилась к ней через три года после чудесного поступления. К этому времени вышла замуж, родила дочку. Девочка появилась на свет здоровой, спокойной, ночами спала и никого не тревожила. Даже соседи шутили: «У тебя она хоть иногда плачет, когда-нибудь просыпается? А то так тихо у вас в квартире: нетипично для семьи с младенцем».

Когда малышке было два месяца, случились судороги, потом она перестала дышать. Хорошо, что рядом была мама, она вызвала «Скорую помощь». Я пыталась сделать искусственное дыхание, но все было бесполезно. Прижала младенца к себе и тут вспомнила о бабушкиной иконе. На образ полились слезы. Заикаясь, сбиваясь, я просила Богородицу спасти, пожалеть мою дочку. Вдруг мои спутанные слова оборвал пронзительный плач девочки. Она ожила, задышала!

Вдруг слова молитвы оборвал пронзительный плач дочки: она ожила, задышала!

Как раз в этот момент приехала бригада «Скорой помощи». Нам предложили госпитализацию, так как врач боялась повтора судорог, а также необходимо было проверить глазное дно. Ребенок какое-то время не дышал, и это могло плохо отразиться на головном мозге.

Я стояла растерянная: в одной руке икона, в другой – плачущий младенец.

Медики с пониманием отнеслись ко мне:

– Давайте мы поможем вещи собрать в больницу, а то вы никак из шока не выйдете. На вас лица нет, так перепугались.

В машине я спросила, как им удалось так быстро приехать: от момента судорог до появления медиков прошло не более двух-трех минут. (Описываемый случай произошел в 1990-е годы, когда «Скорую» ждали часами, а иногда и не дожидались вовсе.) Оказалось, что у бригады был ложный вызов рядом с нашим домом, поэтому, когда поступил сигнал диспетчера о судорогах, машине нужно было проехать… несколько метров. В тот момент я уже точно знала, что это не совпадение, не технические детали, а это Господь и Его Матерь не оставили моего ребенка в опасности.

Слава Богу, в больнице нас порадовали: тесты и анализы были в порядке, мы быстро выписались.

На прощание спросила врача, что было с дочкой и как избежать повтора. Женщина-доктор ответила не задумываясь:

– С маленькими детьми всякое может произойти. Знаете, почему вас сразу в больницу отвезли? Потому что с такими же симптомами в один день попало несколько грудничков. Не буду вдаваться в подробности, чтобы не запугивать молодую мамочку, но только скажу: вам повезло, у вас все хорошо. А чтобы не повторилось – крестите ребенка. Наша жизнь и здоровье – в руках Божиих.

Мы не затягивали – и крестили дочку в Елоховском соборе. С тех пор Казанская икона Пресвятой Богородицы больше не лежит в шкатулке, а стоит на полочке. Только подробнее расспросить бабушку об истории иконы, к сожалению, не получилось. Жалею, что не успела поблагодарить бабушку и сказать ей, что она оказалась права.

Александра Грипас

21 июля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Три случая помощи Божией Матери Три случая помощи Божией Матери
Священник Валерий Духанин
Три случая помощи Божией Матери Три случая помощи Божией Матери
Священник Валерий Духанин
Пусть эти истории напомнят нам о том, что Божия Матерь действительно рядом с нами. Она помогает даже тогда, когда мы этого и не ждем.
Живое общение Живое общение
Протоиерей Андрей Ткачев
Живое общение Живое общение
Протоиерей Андрей Ткачев
Что значит для Церкви память мучеников? Это некое близкое знание конкретной личности, перешедшей в Духе из худшей жизни к лучшей. Это живое общение многих верующих с этой славной личностью.
Как святитель Николай спас семью священника от рук НКВД Как святитель Николай спас семью священника от рук НКВД
Прот. Михаил Бойко
Как святитель Николай спас семью священника от рук НКВД Как святитель Николай спас семью священника от рук НКВД
Из воспоминаний протоиерея Михаила Бойко
Сергей Герук
Двери отворились, вошел старичок и с порога сказал отцу: «Вам необходимо будет сегодня вечером уйти, потому что уготован вам арест и расстрел».
Комментарии
Олегъ23 июля 2020, 00:33
Хороший рассказ! Большое спасибо!
р.Б.Вера21 июля 2020, 15:30
Божья Матерь,прости меня грешную,спаси и сохрани!
евгений21 июля 2020, 14:34
Матушка-Заступница,Усердная наша Помошница,не остави без Покрова Твоего Чудесного,без Помощи Твоей Благодатной++++++++++++++++
Natalie21 июля 2020, 12:00
Слава Пресвятой Богородице, Царице Небесной!!! С Праздником!!!
Наталья 21 июля 2020, 11:08
Какая история хорошая. Спасибо! ????️✝️
Елена21 июля 2020, 10:48
Пресвятая Богородица, спаси нас грешных!
Анна21 июля 2020, 09:52
Спасибо за замечательный рассказ о вашей жизни. От себя бы хотела добавить, как врач, что у малышей такое бывает нередко, на фоне судорог, высокой температуры, останавливается дыхание, ребенок синеет, это тоже вид судорог, искусственное дыхание тут не поможет. Обычно это проходит само. Но потом надо обследование. У моего сына тоже так было, очень сильно испугались. Но потом стали воцерковляться. Божией помощи вам!
Наталия Ростова21 июля 2020, 09:11
В подростковом возрасте, я посещала собрания баптистов. А они, почитают Божию Матерь, как простую женщину. И не молятся Ей. Уже прошли годы, я стала захаживать в Храм, а молиться Пресвятой Богородице не могу, какой-то стопер. И вот как-то меня уволили с работы из-за длительного больничного. В центре города я зашла в Храм и как-то неожиданно для себя, стала молиться Богородице. На выходе, на двери увидела объявление о приёме сотрудников на работу в этот храм. Не ожидала, что меня вот так с улицы, ещё и маловерующую, вдруг сразу возьмут на работу. А храм оказался Покровским. С хорошими людьми там познакомилась и дружим до сих пор. Это чудо буду своим внукам рассказывать и помнить всегда...
Нени21 июля 2020, 07:44
Дело было очень давно еще при союзе.Ехали мы с мамой от бабушки домой .На электричку опоздали и попросились на проходящий скорый поезд.Ну это было везде можно было так прокатиться.Едем ...таких как мы целый вагон.И вдруг Проверка.Мы сидим в купе все переживают .мама достала какую-то бумажку читает сидит.В купе постучала проверка посмотрели на нас и сказали А Зайцы и ушли. Дома мама сказала что читала молитву Живый в помощи....Очень жаль но с поезда тогда сняли много зайцев прямо в поле высадили с детьми сумками.А мы благополучно добрались домой.А молитву маме написала бабушка перед отъездом.
Татьяна21 июля 2020, 03:04
Из за слёз не видела текста. Да...как хорошо, что у нас есть такая Заступница. У меня тоже дочка сильно заболела (ей тогда было три года- сейчас уже студентка). Температура никак не снижалась, я вызывала врачей одного за другим. Сначала участковый ,потом неотложка, скорая. Ее стало рвать. Температура уже сорок. Встала на колени, и обратилась к Божией Матери. Тут приехала очередная скорая. Врач сказал, да у вас ангина. Срочно антибиотик. Вскоре после этого, дочка пошла на поправку. Слава Богу и Его Пречистой Матери!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×