Состоялось заседание Комиссии Общественной Палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений

Москва, 22 июля 2020 г.

    

В Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Это заседание стало первым после утверждения VII состава Палаты.

В мероприятии приняли участие председатель Комиссии, член Совета Общественной палаты В.Ю. Зорин, первый заместитель председателя Комиссии В.М. Лагкуев, член Комиссии, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, специалист Управления по работе с государственными структурами Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.А. Бегдаш, представители религиозных организаций, приглашенные эксперты, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, СМИ и др.

В.Ю. Зорин поздравил собравшихся с началом работы нового состава Общественной палаты и представил новых членов Комиссии. Участники заседания обсудили план работы на второе полугодие 2020 и начало 2021 года, высказали предложения по основным направлениям деятельности и организации мероприятий Комиссии. Дополнительно собравшиеся обсудили актуальные проблемы межэтнических отношений и системного взаимодействия государственных органов и общественных объединений по предотвращению межнациональных конфликтов.

Члены Комиссии утвердили кандидатов для включения в состав межкомиссионных рабочих групп. Был поставлен вопрос о возможности проведения семинара-совещания с общественными палатами субъектов Российской Федерации по выполнению «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» и «Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 гг.», а также общественной экспертизы проекта федерального закона № 834162-7 «О внесении изменения в статью 3 Закона Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации».

Председатель Совета Ассамблеи народов России С.К. Смирнова рассказала о Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации», первое вручение которой состоится в этом году.

22 июля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×