В Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре обезврежены снаряды времен войны

Истра, 18 августа 2020 г.

    

В Воскресенском Ново-Иерусалимском ставропигиальном мужском монастыре обезврежены снаряды времен Великой Отечественной войны. Они были обнаружены на территории обители и прилегающей к монастырю площади, сообщает Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

    

Саперы Межведомственного учебного центра инженерных войск Вооруженных сил РФ проводят работы по обезвреживанию снарядов на территории, прилегающей к Ново-Иерусалимскому монастырю.

В общей сложности на объекте работают 30 человек. Из них четыре офицера, остальные – сержанты. Работают тремя группами: военные водолазы, саперы и те, кто контролирует качество проведенных ими работ.

    

Саперы уже успели пройти боевое крещение и поучаствовать в операциях по разминированию Пальмиры и других городов Сирии. За время работы на территории монастыря обнаружено 10 боеприпасов, среди них: минометные мины калибра 50 и 82 миллиметра, ручные гранаты и артиллерийские снаряды.

Краткая справка

Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь основан в 1656 году. До XX века его несколько раз реставрировали. К декабрю 1941 года он оказался в зоне ожесточенных боев за Москву. Здания монастыря были частично или полностью разрушены. Именно в это время на прилегающей территории и осталось множество боеприпасов, боевых и взрывоопасных снарядов, заложенных войсками вермахта. Еще не закончилась Великая Отечественная война, а советское правительство отдало приказ о создании плана реставрации. Факты разрушения Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря фигурировали в обвинительном заключении Нюрнбергского процесса как деяния против человечества.

В настоящее время обитель восстановлена. Множество туристов и паломников приезжает посетить «наши Палестины», созданные Патриархом Никоном.

18 августа 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×