Епископ Минский Вениамин: Сейчас совершается духовная борьба за наше Отечество

Источник: Патриархия.ru

    

26 августа 2020 года, в праздник Минской иконы Божией Матери епископ Вениамин, избранный митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси, обратился к верным чадам Белорусской Православной Церкви с архипастырским словом.

«Благостыни бездно и щедротам еси,

радуйся, Одигитрие Девице,

радуйся, всем радость творящи верным.

О, радуйся, сущим в бедах и скорбящим пребыстрая Заступнице»

(канон Пресвятой Богородице пред иконой «Одигитрия», песнь 5)

Мир вам!

Дорогие соотечественники, братья и сестры!

Первое мое к вам обращение как предстоятеля Белорусской Православной Церкви не будет торжественным и возвышенным. Оно будет проистекать от боли сердца за родной народ и землю нашу, от любви ко всем вам.

Скорби и переживания наши от времени Великого поста до сегодняшнего дня стремительно сменяют друг друга. Мы ищем выход и пока не находим. Но как поступали в подобных случаях наши благочестивые предки и чему учат нас святые? В чем духовное осмысление происходящего?

«Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан — то голосом совести. Если человек не слышит голоса совести — то Бог обращается через рупор страданий» (Клайв Льюис). Нам нужно вернуть мир на нашу землю и в свои сердца.

В эти завершающиеся дни Успенского поста, посвященного воспоминанию о последних земных днях Пресвятой Богородицы, призываю всех христиан неукоснительно соблюдать пост и продлить его в течение трех дней. Когда древнему городу Ниневии угрожала опасность, то все жители его возложили на себя пост, даже на животных, — и пришла милость Божия (Ион. 3:5-10). В посту усилим молитву общественную и личную за Беларусь. В храмах и на прихрамовых территориях объединимся для совместной молитвы, зажжем светильники горячей молитвы по всей Беларуси, в каждом доме.

Еще одно важнейшее, без чего не может быть возвращения мира, — это покаяние в совершённых грехах. Вспомним, что греческое слово «метанойя», традиционно переводимое как «покаяние», буквально означает «перемена ума». Церковь Христова призывает каждого из нас осознать свои грехи, исполниться стремления к их прощению, прибегнуть к таинству Исповеди и, самое главное, принести достойные плоды покаяния (Мф. 3:8) — загладить содеянный грех и его негативные последствия. Перемена умов, перемена сердец от зла к добру, от лжи к правде, от разделения к единению, от осуждения к пониманию — вот какие перемены нужны нашему обществу в первую очередь.

Все мы, верующие православные люди, зная силу общей молитвы и сознавая, что, помимо внешнего противостояния, совершается духовная борьба за Отечество наше и в сердце каждого из нас, призваны усилить свою молитву, с усердием и дерзновением, верою, надеждою и любовью к Богу и ближним. Это единение в общей молитве и любви по вере и закону Христову всегда было неотъемлемым правилом на Белой Руси в преодолении различных бед, скорбей, болезней и смут.

Последние скорбные события в нашем Отечестве произошли от того, что сердца наши склонились в недобрую сторону, от того, что свет Христов не смог воссиять в это темное время, когда проявился грех беззакония.

Верю, что если мы воодушевленно, с усердием и единодушно исполним наше намерение провести эти три дня в посте, молитве и покаянии, то быстро увидим отклик Неба и поймем, что нам, жителям Беларуси, нужно сделать, чтобы зло победить добром и не допустить в дальнейшем зла.

В Евангелии говорится: «Приди и увидь!» (Ин. 1:46). Прошу и вас, дорогие братья и сестры, «придем ко Господу и увидим». Ведь не все православные христиане сейчас соблюдают пост, многие давно не очищали душу покаянием. Желание сделать свою жизнь лучше вполне закономерно и естественно для человека, но если при этом не призывается помощь свыше, а прилагаются только человеческие усилия, то результат будет таким, как у строителей Вавилонской башни (Быт. 11:1-9). Начнем свой путь во благо Отечества в праздник древней святыни Беларуси и всего православного мира — Минской иконы Божией Матери, изображение Которой на гербе нашей столицы, как завет предыдущих поколений: Матерь Божию почитать, искать у Нее помощи и заступления. Господь всегда послушает нашу Ходатаицу и Заступницу — Пресвятую Богородицу, как послушал в Кане Галилейской, хотя еще не наступило Его время открыто творить чудеса и милости Своему народу.

«Не имеем иной помощи, не имеем иной надежды, кроме Тебя, Владычица. Ты нам помоги: на Тебя надеемся и Тобою хвалимся, ибо мы — Твои рабы; да не постыдимся!»

Пусть Господь и Матерь Божия, святые всегда будут с нами, а особенно сейчас, в нашем добром первом совместном начинании!

+Епископ Вениамин, избранный митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси

Источник: Патриархия.ru

27 августа 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Александр Щипков: Нужно не допустить втягивания религиозных организаций в политическое противостояние в Белоруссии Александр Щипков: Нужно не допустить втягивания религиозных организаций в политическое противостояние в Белоруссии Александр Щипков: Нужно не допустить втягивания религиозных организаций в политическое противостояние в Белоруссии Александр Щипков: Нужно не допустить втягивания религиозных организаций в политическое противостояние в Белоруссии
Опасность втягивания религиозных организаций в Белоруссии в политическое противостояние реальна, у страны уже есть трагический опыт столкновения католиков и православных, заявил РИА «Новости» заместитель главы Всемирного русского народного собора, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков.
Епископ Вениамин вновь призвал верующих Белорусского экзархата к соборной молитве об Отечестве Епископ Вениамин вновь призвал верующих Белорусского экзархата к соборной молитве об Отечестве Епископ Вениамин вновь призвал верующих Белорусского экзархата к соборной молитве об Отечестве Епископ Вениамин вновь призвал верующих Белорусского экзархата к соборной молитве об Отечестве
Епископ Вениамин, избранный митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси, призвал всех верующих Белорусской Православной Церкви 6 сентября 2020 года, в день памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, вознести усиленные молитвы о белорусском народе.
30 августа во всех храмах и монастырях Белорусской Православной Церкви будет совершен молебен о белорусском народе 30 августа во всех храмах и монастырях Белорусской Православной Церкви будет совершен молебен о белорусском народе 30 августа во всех храмах и монастырях Белорусской Православной Церкви будет совершен молебен о белорусском народе 30 августа во всех храмах и монастырях Белорусской Православной Церкви будет совершен молебен о белорусском народе
По благословению епископа Вениамина, избранного митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси, 30 августа 2020 года в 17.00 во всех храмах и обителях Белорусской Православной Церкви будет совершен молебен с акафистом Успению Пресвятой Богородицы и молитвой о белорусском народе.
Об участии верующих в общественно-политической жизни Об участии верующих в общественно-политической жизни
Разъяснение Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества
Об участии верующих в общественно-политической жизни Об участии верующих в общественно-политической жизни
Разъяснение Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества
Разъяснение Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества опубликовано 21 августа 2020 года.
Патриарший экзарх всея Беларуси навестил людей, пострадавших в ходе протестных акций Патриарший экзарх всея Беларуси навестил людей, пострадавших в ходе протестных акций Патриарший экзарх всея Беларуси навестил людей, пострадавших в ходе протестных акций Патриарший экзарх всея Беларуси навестил людей, пострадавших в ходе протестных акций
17 августа 2020 года состоялся пастырский визит Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла в больницу скорой медицинской помощи города Минска.
Синод Белорусской Православной Церкви призвал к прекращению противостояния Синод Белорусской Православной Церкви призвал к прекращению противостояния
В связи с трагическими событиями в Белоруссии Синод Белорусской Православной Церкви выстпуил со специальным обращением
Святейший Патриарх Кирилл молится о скорейшем прекращении общественного противостояния в Республике Беларусь Святейший Патриарх Кирилл молится о скорейшем прекращении общественного противостояния в Республике Беларусь Святейший Патриарх Кирилл молится о скорейшем прекращении общественного противостояния в Республике Беларусь Святейший Патриарх Кирилл молится о скорейшем прекращении общественного противостояния в Республике Беларусь
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в эти дни молится о скорейшем прекращении общественного противостояния в Республике Беларусь, установлении мира и доверия, исцелении всех пострадавших
Митрополит Минский Павел: Обращаюсь к главе государства и прошу сделать все возможное, чтобы остановить насилие Митрополит Минский Павел: Обращаюсь к главе государства и прошу сделать все возможное, чтобы остановить насилие Митрополит Минский Павел: Обращаюсь к главе государства и прошу сделать все возможное, чтобы остановить насилие Митрополит Минский Павел: Обращаюсь к главе государства и прошу сделать все возможное, чтобы остановить насилие
К миру, согласию и созиданию призвал жителей Белоруссии Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел.
Во всех храмах Белорусской Православной Церкви будут молиться о даровании мира народу Белоруссии Во всех храмах Белорусской Православной Церкви будут молиться о даровании мира народу Белоруссии Во всех храмах Белорусской Православной Церкви будут молиться о даровании мира народу Белоруссии Во всех храмах Белоруссии молятся о даровании мира
По благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла во всех храмах и монастырях Белорусской Православной Церкви будут возноситься молитвы о даровании мира народу Белоруссии.
Комментарии
Sergey31 августа 2020, 06:53
Мы и так каждую службу молимся "о благословенной стране Российской", в которую входит и Киев и Одесса и Белая Русь и даже Нарва и Хабаровск! Так что не надо молиться за Беларусь, Поморье, Сибирь и прочие географические районы Руси. Надо молиться о воссоздании Руси!
Виктор28 августа 2020, 15:11
Я не совсем понял... Владыка пытается организовать-объединить в единой совместной молитве 1% храмовых и 95% внехрамовых верующих Белой Руси? Т.е. находясь в храме, дома, на площадях=митингах или ещё где.., пусть на миг вспомнить о бездне своих грехов, о БОГЕ-ЛЮБВИ, и мысленно, сердцем в чувстве присутствия-памяти Божией обратиться к Нему с единым прошенем о спасении и помощи всех каждого Белоруса /пара секунд/? Так? Или не так?
Василий28 августа 2020, 10:31
Молитвами Пресвятой Владычицы Богородицы, Царицы Небесной, Покровительницы земли нашей да хранит Господь Русь Святую ! Поздравляю с праздником УСПЕНИЯ Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Будьте здравы и Богом хранимы!!!
рБ Марина27 августа 2020, 23:58
ГОСПОДИ ПРОСТИ И ПОМИЛУЙ нас грешных!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×