Фильм об императоре Николае II снимают в Омске

Омск, 31 августа 2020 г.

    

В Омске снимают фильм о путешествии Николая II, сообщает информационное агентство «Омск здесь». Последний русский император посетил город 129 лет назад. Съёмки ведут по архивным документам, дневникам императора и фотографиям около генерал-губернаторского дворца и на Любинском проспекте. Офицеров и их спутниц играют актёры студии исторического танца "Белая столица". Материал собирают, монтируют отснятый материал и готовят костюмы сами горожане. Специального финансирования фильма нет.

Фото со съёмок фильма: сайт 12 канала Фото со съёмок фильма: сайт 12 канала     

- Литературы много, а фильм позволяет визуально представить те события. Просто снимать город не совсем интересно, тем более, что сейчас есть документальное кино. Мы решили на своём уровне попробовать отснять, - цитирует одного из участников проекта, историка-краеведа Александра Лосунова сайт 12 канал.

Готовый фильм планируют выпустить в 2021 году к двум юбилейным датам: 130-летний юбилей путешествия Николая II и 305-летие Омска.

Ранее «Омск здесь» писал об омском фотографе Исааке Кесслере. Прославил фотографа приезд в Омск в 1891 году цесаревича Николая Александровича. К берегам Омска прибыл пароход "Николай" из Томска, цесаревич тогда возвращался из Восточного путешествия по стране. Исаак Кесслер за эти фотографии был удостоен "Большой медали Александра III" и "Письменной душевной благодарности Государя Наследника Цесаревича Николая Александровича".

Царские ворота, 1891 год (фото: Исаак Кесслер) Царские ворота, 1891 год (фото: Исаак Кесслер)     

Также в Омской области создаётся туристический "Императорский маршрут". Планировалось, что первых туристов проведут по маршруту уже летом этого года. Но в связи с пандемией отложили реализацию и этого проекта.

31 августа 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×