Пример спасительного смирения

Слово в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш», – Христос, Который смирил Себя, зрак раба приим, то есть стал, как Человек, смирив Себя (ср.: Флп. 2: 7) – воссиял из Пресвятой Богородицы.И сегодня мы празднуем Ее Рождество.

    

Этот праздник – праздник нашего спасения, обетование спасения человеческого рода, которое принес Христос, Сын Божий и Сын Девы, Которая сегодня рождается. В этом празднике и в этих событиях мы видим пример настоящего смирения, такого же смирения, которое явил Сам Сын Божий Христос, пострадавший за нас. И Божия Матерь, и Ее родители, и вся их жизнь – это пример смирения перед Богом, пример послушания Ему. И именно это является источником истинной радости.

Почему мы так часто страдаем и мучаемся в своей жизни? Мы, современные христиане, видим это в своей жизни, в жизни наших близких, наших родных, детей, родителей. Почему же столько страдания, ненужных конфликтов, драм? Почему так мало любви, радости между нами? Почему мы перестали друг друга понимать? Родители не могут найти язык с детьми, политики не могут найти язык между собою. Почему так происходит? – Потому что мы утратили самое важное: мы потеряли смирение. Мы не хотим слышать волю Божию. Каждый из нас патологически болен этой болезнью, – все время совершать свою волю. Хочет жить так, как он сам решил, не понимая, что часто в тот момент, когда он совершает и мелкие поступки, и крупные – а из мелких рождаются и большие, – он просто слушает не Бога, а диавола. Он думает: «Поступлю так, как мне нужно, мне хочется». Но то нужно не тебе. Тебе нужно то, что нужно Богу. То, чего Господь хочет для тебя и для твоего спасения. А когда ты думаешь, что поступишь по своей воле и сделаешь себе лучше, ты делаешь себе только хуже. Думаешь: «Поступлю так, как мне нужно», – но это не нужно тебе. Тебе нужно то, что нужно Богу.

Потом мы осознаем эти ошибки, но часто бывает слишком поздно.

Такое было не свойственно ни праведным Иоакиму и Анне, ни Божией Матери. Они были очень смиренными людьми, и даже терпя скорби – а родители Божией Матери терпели и обвинения в неплодстве, это был очень тяжелый крест, – они продолжали славить Бога и верить Творцу. И Божия Матерь со смирением приняла Свое служение, всю Себя отдала Богу. И это стало для всех нас – не только для Нее, – для всего мира источником радости: Солнце правды Христос Бог наш принес эту радость. Принес радость людям, готовым слышать, людям смиренным. Не гордым и самолюбивым, а людям, любящим Бога – Бога Ревнителя, Бога Отца, Бога Подателя всякой благости и мудрости. Вот о чем в этот праздник нам надо задуматься. И смотреть на Божию Матерь, на Ее родителей как на пример смирения – смирения, которое для всех нас явилось источником такой радости.

    

В своей жизни мы должны тоже проявлять покорность воле Божией – в первую очередь соблюдением Его заповедей. А ведь мы как живем: мы те заповеди, которые нам удобны, которые у нас получаются, соблюдаем, но другие оставляем, живем для себя. И вот через это небольшое окошко нашего самолюбия входит диавол и ломает всю нашу жизнь. И мы живем уже не так, как наш Господь хочет для нашего же блага, а мы все время мучаемся, заботимся о разных делах, которые никакого отношения не имеют ни к Богу, ни к нашему спасению.

Христос пришел избавить нас от этого рабства, но избавить Он может только тех людей, которые по своей воле захотят избавиться от него. Мы не какие-то роботы, которым меняют программу, и они работают по-другому. У нас есть свободная воля, и Господь ее не ломает. Как не ломал свободную волю Божией Матери. Ведь не каким-то усилием склоняли Ее к тому, чтобы Она приняла Свое служение.

Любовь к Богу и смирение – вот чему нам надо учиться у Божией Матери! И тогда Христос – Солнце правды – воссияет в наших сердцах, и мы будем наполнены Божественной любовью, будем способны понимать тайны Божии, которые закрыты пока еще для нас и которые Господь без всякой меры и платы готов нам открыть.

Матерь Божия всех нас собрала здесь. Все люди, которые приходят в наш монастырь, особым образом благодарны Ей; смотря на свою жизнь, они понимают: это тоже чудо, что они оказались здесь. Так давайте своей самостью, своей непокорностью не будем Ее оскорблять, а будем Ее радовать смирением, и тогда вместе с Сыном Божиим будем радоваться в Царствии Небесном.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×