Синодальный отдел по благотворительности выпустил пособие по психологической помощи беременным и матерям с детьми в кризисной ситуации

Москва, 13 октября 2020 г.

Синодальный отдел по благотворительности выпустил книгу «Психолог помогает мамам: опыт психологической помощи беременным и матерям с детьми в кризисном центре “Дом для мамы”». Книга адресована психологам, руководителям, сотрудникам и волонтерам кризисных центров и приютов, сообщает Диакония.ru.

    

«В книге мы обобщаем опыт психологической помощи женщинам в московском «Доме для мамы». По примеру нашего центра за последние 8 лет открылись десятки новых церковных приютов для женщин – они расположены по всей стране от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Психологи работают в этих центрах, в женских консультациях, и эта деятельность приносит реальные плоды – удается спасти тысячи жизней, улучшить психологическое состояние женщин, восстановить семьи», - говорит один из авторов книги, директор московского «Дома для мамы» православной службы «Милосердие», руководитель направления защиты материнства и детства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина.

Директор московского «Дома для мамы» православной службы «Милосердие», руководитель направления защиты материнства и детства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина с подопечными в «Доме для мамы» Директор московского «Дома для мамы» православной службы «Милосердие», руководитель направления защиты материнства и детства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина с подопечными в «Доме для мамы»     

Новое издание – продолжение книги «Приют для будущих мам: от плана до воплощения». Это пособие также ранее издавал Синодальный отдел по благотворительности. В новой книге представлены основные аспекты психологической помощи и поддержки женщины для преодоления кризиса. В издании рассказывается, как помочь женщине восстановить отношения с близкими: мужем, родителями. В пособии можно узнать и о том, как создать благоприятный психологический климат в самом центре.

Авторы книги - руководитель московского «Дома для мамы» православной службы «Милосердие», руководитель направления защиты материнства и детства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина, психолог «Дома для мамы» Диомид Бузулан и редактор книжной серии «Азбука милосердия» Инна Карпова. Научный редактор книги - Мария Цыганкова, психолог, кандидат психологических наук, доцент РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

В книге даны практические методики, рекомендации и техники психологического консультирования, которые авторы многократно применяли в своей работе.

Московский «Дом для мамы» – центр помощи беременным и матерям с детьми в трудной жизненной ситуации. Это один из 26 проектов православной службы помощи «Милосердие». За 9 лет работы центра около 10 тысяч семей получили гуманитарную, консультационную, материальную помощь, в приюте проживало более 300 женщин с детьми. По примеру «Дома для мамы» во многих регионах открылись аналогичные церковные центры.

Всего при участии Церкви в России и других странах открыты 75 церковных приютов для женщин в кризисной ситуации и 211 центров гуманитарной помощи, где нуждающиеся семьи могут бесплатно получить продукты, одежду, кроватки, коляски, средства по уходу за ребенком. Русская Православная Церковь оказывает помощь вне зависимости от вероисповедания, гражданства и национальности человека.

Книгу «Психолог помогает мамам: опыт психологической помощи беременным и матерям с детьми в кризисном центре “Дом для мамы”» в формате PDF, mobi, epub, fb2 можно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности.

13 октября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×