В Южно-Сахалинске обсудили вопросы церковной помощи зависимым людям и их близким

Южно-Сахалинск, 28 октября 2020 г.

    

В Южно-Сахалинске состоялись обучающие семинары для церковных специалистов, оказывающих помощь зависимым людям, сообщает Патриархия.ru. Занятия провели руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Алексей Лазарев и координатор по работе с алкоголезависимыми Каменской епархии иерей Алексий Лебедев. Встречи прошли в рамках XI межрегиональной конференции по церковному социальному служению.

Иерей Алексий Лебедев поделился с участниками семинара своими знаниями и практическими наработками по утверждению трезвости в селе и маленьком городе. Он рассказал, с чего начать работу, о первых трудностях и успешных примерах организации помощи зависимым людям и их близким. Священник организует выездные семинары для тех, кто занимается трезвенической работой на своих приходах, а также проводит онлайн-встречи для родственников зависимых людей. При Свято-Троицком храме села Черноусово Свердловской области, настоятелем которого служит отец Алексий, уже долгое время действует общество трезвости.

«По своему опыту я знаю, что людей в маленьком городе или селе, чтобы они выбрали трезвый образ жизни, нужно увлечь общим делом. Например, благоустройством своего населенного пункта. У себя в селе мы привлекаем к добрым делам мужчин, молодежь и даже детей. Приводим в порядок источники, сажаем вместе цветы возле школ и скверов, организуем ежегодные праздники для села. Важно, чтобы человек чувствовал себя нужным и значимым», — рассказал иерей Алексий Лебедев.

Второй семинар был посвящен организации помощи, которую Церковь оказывает наркозависимым людям и их близким. Провел его руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев. Разговор о формах и методах помощи, поиске финансирования и организации реабилитационных центров, быстро перешел в неформальное общение. Участники семинара делились личными историями, рассказывали о сложностях, которые возникают на местах.

«У нас получился очень живой диалог, каждый поделился своими наболевшими вопросами, — говорит Алексей Лазарев. — Участники нашей встречи в том числе живо интересовались тем, как организовать амбулаторный центр реабилитации наркозависимым, подобный нашему московскому центру "Реабилитация Live", который был открыт Синодальным отделом по благотворительности и фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского в августе прошлого года».

Во время своей рабочей поездки на Сахалин Алексей Лазарев также посетил православный центр реабилитации для наркозависимых людей «Здоровый регион-65», расположенный в городе Невельске Сахалинской области. Здесь в настоящее время проходят адаптацию 15 человек. Больше половины из них приехали сюда издалека, чтобы оторваться от старого круга общения. В центре есть свой огород и подсобное хозяйство с курами, кроликами и гусями, за которыми подопечные центра следят самостоятельно, они также сами себе готовят обед, ходят на работу в местный порт и раз в неделю бывают в храме.

«Мы познакомились с протоиереем Константином Гераськовым. Он настоятель храма иконы Божией Матери "Призри на смирение". Замечательный открытый человек. К нему каждые выходные приходят на службу подопечные невельского центра реабилитации. Вообще, в этой общине чувствуется, что вся работа построена на доверии и открытости. У них отличный фундамент, поскольку за основу они взяли программу социальной реабилитации лиц, зависимых от наркотических и психоактивных веществ, "Метанойя" питерского благотворительного фонда "Диакония"», — сказал Алексей Лазарев.

Выездные семинары на Сахалине были организованы благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Помимо этого, сотрудниками Синодального отдела по благотворительности в этом году проведены 111 мероприятий дистанционного и очного обучения для специалистов в сфере помощи наркозависимым в форме вебинаров, семинаров, тренингов, мастер-классов, семинаров-практикумов и стажировок на базе действующих социальных объектов в Москве.

В настояще время в России действуют 223 подразделения общецерковной системы помощи наркозависимым, в том числе 86 центров помощи наркозависимым, из них: 64 центра основного периода реабилитации, 5 подготовительно-мотивационных центра и 17 центров ресоциализации. Существует 10 Амбулаторных программ, 67 православных групп поддержки для зависимых и созависимых, 60 консультационных пунктов.

Создана интерактивная база данных реабилитационных центров. На сайте protivnarko.ru доступен поисковик, с помощью которого можно самостоятельно подобрать центр.

Также действует единый телефон церковной помощи наркозависимым: + 7 (800) 600-16-93.

28 октября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×