Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в заседании Оргкомитета Дней духовной культуры России

Москва, 18 ноября 2020 г.

17 ноября 2020 года под эгидой Министерства культуры Российской Федерации в онлайн-формате прошло очередное заседание Организационного комитета Дней России в зарубежных странах с включением мероприятий духовного характера. Его возглавили сопредседатели Оргкомитета председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель министра культуры Российской Федерации А.Ю. Манилова и заместитель министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Вершинин, сообщает Патриархия.ru.

В заседании также приняли участие члены Организационного комитета: руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) П.А. Шевцов, заместитель директора Департамента инвестиций и имущества Минкультуры России П.В. Карташов, заместитель директора Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов России В.А. Шалаев, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, руководитель аппарата председателя Патриаршего совета по культуре М.В. Клыков.

Также в числе участников встречи посол по особым поручениям, специальный представитель министра иностранных дел Российской Федерации по вопросам международного спортивного сотрудничества М.В. Хорев, первый секретарь Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России А.А. Храпова, начальник отдела международного культурного сотрудничества Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России, ответственный секретарь Оргкомитета А.А. Иващенко и сотрудник Отдела внешних церковных связей иеродиакон Ярослав (Очканов).

Заместитель министра культуры Российской Федерации А.Ю. Манилова приветствовала участников заседания и отметила, что по причине пандемии COVID-19 в 2020 году не удалось осуществить запланированные еще в 2019 году мероприятия, в связи с чем они были перенесены на 2021 год. А.Ю. Манилова также сделала предложения по странам проведения мероприятий в рамках Дней России в зарубежных странах в грядущем году.

Оценивая уходящий год, митрополит Волоколамский Иларион в своем выступлении отметил высокий уровень рабочего взаимодействия между всеми участниками проекта, который удалось сохранить несмотря на многочисленные ограничения, вызванные распространением коронавирусной инфекции. Иерарх сделал предложения по странам и мероприятиям в 2021 году, в том числе в связи с планируемыми зарубежными визитами Святейшего Патриарха Кирилла. Митрополит Иларион обратил внимание участников заседания на двойные памятные даты, связанные с жизнью великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского и приходящиеся на 2021 год — 140-летие со дня кончины и 200-летие со дня рождения. По словам архипастыря, данные события служат хорошим поводом для проведения памятных мероприятий в целом ряде стран. Наследие этого выдающегося писателя известно всему миру, на его имя откликнутся самые разные люди, и в памятных мероприятиях мы можем рассчитывать на самое широкое участие почитателей таланта нашего великого соотечественника, выразил уверенность председатель ОВЦС.

В своем выступлении заместитель министра иностранных дел России С.В. Вершинин подчеркнул большое значение проекта Дней для популяризации русской духовной культуры, а также выразил поддержку прозвучавшим предложениям.

В ходе продуктивного общения были рассмотрены предложения со стороны Русской Православной Церкви, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства иностранных дел России по мероприятиям, проведение которых планируется в 2021 году.

18 ноября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×