Рука отца Даниила

Фото: visualrian.ru Фото: visualrian.ru

Это было в ноябре 2009 года. После мученической кончины православного миссионера священника Даниила Сысоева несколько человек из нашего храма вместе поехали поклониться ему в храм святого апостола Фомы. В те дни на Кантемировскую стекалось много православных со всей Москвы и, наверное, не только из столицы.

На улице было темно и холодно. Очень холодно было и в храме. Неожиданно душу охватили тоска и безнадежность. С огромной грустью, дождавшись своей очереди, подошла к руке отца Даниила.

И вдруг, приложившись к ней, я почувствовала: рука теплая!

Приложившись к руке отца Даниила, я почувствовала: рука теплая!

Зная о том, что люди могут впадать в прелесть, решила никому ни о чем не говорить и присоединилась к группе людей, стоявших по левую руку отца Даниила и слушавших Евангелие, которое всегда читают над новопреставленными священниками.

А люди продолжали подходить к отцу Даниилу. Помню, как одна немолодая женщина приложила к руке священномученика свой нательный крест.

А потом я увидела, как одна из женщин, приехавших с нами, подошла к руке отца Даниила второй раз. Именно она, как только позже мы все вместе вышли из храма, произнесла:

– А вы заметили, что у батюшки Даниила рука теплая?

Эти же слова я услышала в те дни еще дважды: от девушки, поехавшей в храм апостола Фомы на следующий день, и от женщины, которая была на Кантемировской, кажется, накануне дня похорон отца Даниила.

А еще через некоторое время мы поговорили с мужчиной, который в холодный ноябрьский вечер тоже был с нами в храме апостола Фомы. И – да! – он тоже ощутил тепло руки священномученика.

И тогда мы решили больше не скрывать от людей чудо, стать свидетелями которого нас сподобил Господь.

Дарья Коробейник

20 ноября 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр11 декабря 2020, 14:07
очень опасно преждевременно канонизировать человека,приписывая ем чудодейственную силу исцелений по его молитвам, как людям кажется. У нас, как говорит проф.Осипов А.И. есть изречение святых отцов, как нужно относиться к подобным вещам( текущему миру, теплоте рук покойного.....): Не хули, но и не принимай.
Светлана 5 декабря 2020, 12:02
Александру. Может, надо было повременить с похоронами? Страшно быть закопанным заживо. Бывает, что человека приняли за мертвого, а он живой. Так было с моим коллегой, далеко не праведным человеком. В морге заметили у него слабые признаки жизни и отвезли в больницу. Он пролежал в коме 8 дней и умер. Лет 15-20 назад это случилось.
Игорь 5 декабря 2020, 08:11
Православные,будьте корректны... Царство Небесное о Даниилу.
Екатерина29 ноября 2020, 00:13
Как же я люблю его... Всегда в его трудах находила ответ на свои вопросы... Священномучениче Данииле, моли Христа Бога о нас ????????
Алексей24 ноября 2020, 00:55
тоже был на его могиле - уходил оттуда в совершенно пасхальном состоянии...
Александр22 ноября 2020, 20:00
Прочитал про тёплую руку отца Даниила и решил поделиться своим воспоминанием. В марте 1997 года мы хоронили на Щербинском кладбище мою двоюрную сестру, из православных родственников, как часто бывает я оказался один. Отпевания в церкви не было, так получилось не по моей вине. Я заказал заочное отпевание, привезли её на кладбище и мне нужно было выполнить обряд, подошли, попращались, и я подошёл, чтобы положить ей в руку крест и разрешительную молитву. И, когда я пытался вложить в её холодную руку крест, рука была тёплая и она сама взяла у меня крест. Потом её накрыли покрывалом и я крестообразно высыпал землю. Так, что вера наша не пустой звон, у Бога все живы.
Татьяна22 ноября 2020, 01:21
Спасибо всем, кто его помнит.
Вячеслав22 ноября 2020, 01:02
Продолжение. 2) Господь нередко прославляет своих угодников подобными чудесами, какое описано в статье, «ибо Я прославлю прославляющих Меня» (1 Цар. 2:30), тем более автор трижды получил подтверждение. Много чудес описывают люди в ВКонтакте в группе «Чудеса сщмч. Даниила Сысоева». Чудеса есть в книге «Неизвестный Даниил. Воспоминания о священнике Данииле Сысоеве», где пишут небезызвестные люди под своими именами. Сам лично знаю чудеса, но не пишу о них, так как описано уже много и всё очевидно.
Вячеслав22 ноября 2020, 01:01
Светлане. Не понятно, о какой прелести вы пишите и обращаетесь к комментаторам ниже или автору, поэтому прокомментирую. 1) Прелесть есть усвоение человеком лжи, принятой им за истину, она ведёт человека к погибели. Но разве есть что-то ложное в написанном и ведёт к плохому? Совсем наоборот. Итак по плодам их узнаете их (Мф. 7:20). А какие плоды? Плод самого отца Даниила и его наследия, наверное, уже тысячи восставленных к угождению Богу от расслабления, множество наученных вере, множество миссионеров, возвещающих неповрежденное слово Божие (2 Кор. 2:17) и обращенных ими из многочисленных прелестей и заблуждений.
послушник Евгений С.21 ноября 2020, 22:11
Светлая память угоднику Божию. Как же полезно бы было для Церкви нашей и христиан, если бы поскорее канонизировали отца Даниила.
Дарья21 ноября 2020, 15:40
Дело его жизни живо...как и он сам, только там... Как вдохновляют его труды, труды человека веры...и дел!
Светлана21 ноября 2020, 10:29
Я думаю, что если верующему человеку что то показалось, если он знает о прелести бесовской, то непременно нужно исповедать на исповеди что показалось. Господь управит. Что то в себе держать, сохранять здесь не надо. А о каких то неизвестных нам чудесах надо сказать священнику. Мы немощные, мы не можем распознать дел Божиих, мы не отцы преподобные.
Александр20 ноября 2020, 15:46
Слушая проповеди отца Даниила, уже несколько раз чудесным образом приходилось слышать от него упоминание и цитаты некоторых подвижников именно в дни их памяти
Марина20 ноября 2020, 09:51
О. Даниил,уже после смерти, помог мне. Тогда я ещё ничего о нем и не знала. В очень трудную минуту жизни, мне прислали ссылку на фильм об о. Данииле. Это необыкновенным образом все изменило внутри. Тем более, что сама занимаюсь темой мученика за Христа. Я так ясно ощущала помощь и поддержку о. Даниила. Он мне стал очень близким по духу. Потом открыла для себя его книги. Однажды приехав в Москву и посетив его могилку, неожиданно получила ещё одно благословение. Так четко и ясно это было показано. Слава Богу за все! О. Даниил молится у Божия престола за нас - не сомневаюсь. Царство Небесное дорогому батюшке.
Тамара 20 ноября 2020, 04:07
И я в это искренне верю, о чем Вы пишите. Господь не мог оставит своего такого исповедника веры. Батюшка Даниил, моли Бога о нас грешных.. С любовью из Беларуси
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×