Памятник Александру Невскому установят в Алма-Ате

Нур-Султан, 4 декабря 2020 г.

Фото: mitropolia.kz Фото: mitropolia.kz     

Министр культуры Казахстана Актоты Раимкулова и митрополит Астанайский и Казахстанский Александр обсудили установку памятника князю Александру Невскому в Алма-Ате, намеченную на 2021 год, сообщает Интерфакс-Религия.

"Темой встречи стало празднование в Казахстане 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского. Митрополит Александр подчеркнул, что личность Александра Невского важна для Казахстана", - говорится в сообщении.

По словам митрополита, во время путешествия в столицу Монгольской империи - Каракорум - князь посетил пустынные районы Каспия и Аральского моря, северные отроги Тянь-Шаня, берега озера Балхаш и предгорья Заилийского Алатау, где находится город Алматы.

"Было отмечено, что Александр Невский внес неоценимый вклад в формирование уникальной модели межрелигиозного и межнационального мира на евразийском пространстве. Его идеи созвучны политике Казахстана, направленной на укрепление духовных и культурных традиций Великой степи и сохранение единства в многонациональном казахстанском обществе", - отмечается в сообщении.

В настоящее время разрабатывается эскизный проект, представляющий князя верхом на коне, в характерных традициях Великой степи - так, как изображают народных героев Казахстана.

Памятник планируется установить перед новым Александро-Невским храмом Алма-Аты.

4 декабря 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×