В парке Больницы Святителя Алексия установили скульптуру святителя Луки

Москва, 19 декабря 2020 г.

Скульптура святителя Луки Крымского в парке Больницы Святителя Алексия Скульптура святителя Луки Крымского в парке Больницы Святителя Алексия     

18 декабря состоялось торжественное освящение скульптуры святителя Луки Крымского, которую накануне установили в парке Больницы Святителя Алексия. Ее передали в дар организаторы Национальной премии «Память народа: во имя мира» и проекта «Аллея российской славы». Скульптуру посвятили всем врачам и их служению, сообщает Диакония.ru.

«Для нас это очень символично и настоящее чудо, - сказал директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров. - Мы, врачи, уважаем святителя Луку как ученого, и его труды сохраняют актуальность несмотря на то, что прошло около 100 лет. Он является для нас примером святости и врачебного служения. Мы всегда ощущаем его врачебную поддержку. И он являет для нас чудеса. На прошлой неделе нашей больнице под организацию филиала передали корпуса зданий в Переславле-Залесском, в которых святитель Лука в течение 7 лет был главным врачом и оперировал людей, спасая их. Месяц назад Академией живописи Глазунова был передан замечательный портрет святителя Луки. И теперь он пришел к нам в виде объемного образа. Нас это очень поддерживает, трогает и вдохновляет».

Директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров на освящении скульптуры святителя Луки Крымского Директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров на освящении скульптуры святителя Луки Крымского     

Скульптура святителя Луки установлена в рамках проекта «Аллея памяти Живой славы». Организаторы Национальной премии «Память народа: во имя мира» и проекта «Аллея российской славы» планируют установить серию памятников людям, которые оказали значительное влияние в медицине, образовании, кино, литературе, науке. Скульптура святителя Луки Крымского стала первой. Она посвящается всем врачам, как сообщили организаторы проекта.

Бюст создал российский скульптор, заслуженный художник России Александр Аполлонов. Содействие в ее изготовлении оказал настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадского в Головине иерей Александр Акулин.

Центральная клиническая больница Святителя Алексия митрополита Московского - многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно.

В начале декабря состоялось освящение и открытие первого филиала паллиативной помощи Больницы Святителя Алексия в городе Шуя Ивановской области.

Также Больница Святителя Алексия и Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области подписали договор о долгосрочном безвозмездном пользовании комплексом зданий в Переславле-Залесском. В 2021 году Больница Святителя Алексия планирует открыть здесь филиал паллиативной помощи, а также консультационно-диагностический центр, многопрофильный дневной стационар с хирургическим отделением и учебный центр по подготовке младших медицинских сестер.

Последние месяцы Больница Святителя Алексия активно занималась диагностикой коронавирусной инфекции и консультированием: в больнице организованы КТ-амбулаторный центр и диагностический кабинет.

19 декабря 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×