«Кале» Василий

Уходящие старцы: архимандрит Василий (Квргич)

Накануне памяти святителя Николая 18 декабря отошел ко Господу еще один сербский подвижник – простой и немногоглаголивый игумен монастыря Моштаница архимандрит Василий Квргич (1945 – 18.12. 2020).

Архимандрит Василий (Квргич) Архимандрит Василий (Квргич) Он родился в 1945 году в местечке Янье в Босанской Краине. В марте 1960 года в возрасте 15 лет пришел в Моштаницу, чтобы больше никогда из нее не уходить и отдать обители 60 лет жизни.

По окончании монашеской школы в Овчар Бане, в 1964 году он был рукоположен в диакона, а в 1969-м – в иеромонаха. Все, что сейчас есть в этом древнем монастыре, – это заслуги отца Василия как строителя, духовника и молитвенника. В 1969 году он построил новую деревянную колокольню, в 1972-м – новый жилой корпус. В 1980 году купил на свои средства 200 кубометров камня и оградил монастырь новой стеной, в 1999 году построил еще одну новую колокольню, а затем церковь святителя Василия Острожского, освященную в 2002-м. Затем отец Василий взялся и за обновление древнего храма во имя Архангела Михаила, одной из красивейших монастырских церквей во всей Боснии. Работы начались в 2007 году с укрепления фундамента, а в 2012 году прошло торжественное освящение. Он привел в порядок большой монастырский двор и окружающую территорию.

Надо сказать, что сам по себе монастырь Моштаница всегда был одним их значимых центров духовной и национальной жизни православных сербов Босанской краины, да и всей Боснии и Герцеговины. Основанный в XVI веке, он на протяжении своей долгой и бурной истории был девять раз разрушен и вновь возрожден. Первое письменное упоминание о нем относится к 1579 году и находится в «Отечнике», хранящемся сейчас в монастыре Хиландар на Афоне. Находясь на границе Османской и Австрийской империй, обитель часто страдала от военных действий, а еще чаще – от гнева турецких завоевателей, но неизменно возрождалась трудами верующих.

Храм Архангела Михаила в монастыре Моштаница Храм Архангела Михаила в монастыре Моштаница     

В 1941 году монастырь разорили хорватские фашисты-усташи, но после войны он вновь был восстановлен. В 1951 году обитель признана памятником культуры.

Как и на протяжении веков, сейчас монастырь – это важный духовный центр. На Преображение Господне здесь проходит Народный собор, куда приезжает до 40 тысяч человек из окрестностей Козарской Дубицы и других мест.

Монастырь Моштаница Монастырь Моштаница     

В том, как сейчас выглядит эта обитель, огромная заслуга почившего архимандрита Василия. Сам отец Василий был очень тихим и скромным человеком. Примечательно, что в интернете невозможно найти ни одной его фотографии, за исключением той официальной, что помещена в очередном выпуске «Шематизма» – книги об административном устройстве Баня-Лукской епархии.   

Внутреннее убранство храма Архангела Михаила Внутреннее убранство храма Архангела Михаила     

Большое счастье, что Господь дал хоть ненадолго увидеть этого человека и немного поговорить с ним в 2017 году. Помню, после вечерней службы мы сели попить кофе в уютной монастырской беседке, и в лучах заходящего солнца разговор зашел о суете этого мира, о том, как она сейчас повсюду вторгается, порабощает людей и не дает им прийти в себя, продохнуть и понять, что с ними происходит. Правда, казалось, что отец Василий больше молчал… но при этом говорил. В его немногословии была какая-то отческая глубина и мир.

Храм Архангела Михаила в монастыре Моштаница Храм Архангела Михаила в монастыре Моштаница     

Уже тогда мне запала в сердце одна поучительная и интересная история про отца Василия. История о том, какое значение для монаха и священнослужителя может иметь полезная профессия, ремесло и умение что-то делать своими руками.

Отец Василий получил на попечение монастырь, притом женский, в самые лютые атеистические годы. Во времена оголтелого коммунизма быть священником и монахом в этих краях было не то что непросто, а очень даже опасно. Приходилось все время сталкиваться с проявлением ненависти, оскорблениями и провокациями. Соседи монастыря тоже были коммунистами, и отцу Василию никто не помогал. Фактически он жил в изоляции, и обратиться за помощью ему, тянувшему на себе все хозяйство обители, было не к кому. Так что когда у него ломалась какая-то техника, например мотоцикл, он вынужден был разбираться во всем самостоятельно, без всяких автомастерских и прочего. Максимум, что могло быть у него под рукой, – это техническое описание агрегата.

Тем не менее молодой монах не унывал и чинил все сам, а молитва и природные способности привели к тому, что он скоро мог неплохо разбираться со всей своей техникой, ремонтировать ее и качественно обслуживать. Так он стал специалистом-самоучкой. Потихоньку про это прознали соседи, для которых работающие трактора, мотоциклы и машины были вопросом элементарного выживания.

Монастырские ворота Монастырские ворота     

Начиная с 1970-х соседи стали обращаться к нему за советом, консультацией, помощью и экспертной оценкой в области техники. Слава монаха-автомеханика разнеслась по округе. Вокруг личности отца Василия сложился ореол супермастера, способного починить все, что ездит и тарахтит. И все местные жители – коммунисты и некоммунисты – потянулись в монастырь к отцу Василию за помощью или приглашали его к себе. Его зауважали и стали с ним дружить. Так через профессию у батюшки появились друзья и паства. С годами все эти люди и их потомки стали большой семьей вокруг обители, коммунистический маразм отошел на задний план, и все полюбили отца Василия. Стали любовно звать его между собой «Кале» – от слова «калуджер», или «калугер», то есть монах.

Бытует предание, что общественно полезное ремесло даже спасло отцу Василию жизнь.

В те годы, особенно в 1960-е, агенты госбезопасности нередко подстраивали расправы над духовенством. Подстрекали одуревший народ, ища тех, кто мог не только как-то напакостить священникам и монахам, но даже их убить. Такие поползновения были и в отношении отца Василия, с ним несколько раз хотели расправиться. Сделать это было несложно, просто нужно было кого-то подговорить и подослать, а убийц потом никто бы особо искать не стал. Тем более в такой глуши. Можно было подловить монаха в лесу за какими-то работами и представить все как несчастный случай. Потенциальные исполнители из местных могли быть легко завербованы: уровень духовного ослепления и ненависти умножался на суровость нравов, и, в общем-то, в те годы всегда находились готовые на такой поступок из чистого бесовского куража.

Спасли отца Василия Господь и его незаменимость и уникальность как сельского автомеханика. Специалист такого рода, способный починить, поправить и запустить что угодно, на селе в то время был на вес золота. Поэтому чаша весов между желанием прибить «враждебного попа» и тем, что кто-то должен чинить периодически выходящие из строя трактора, мотоциклы и машины строителей светлого будущего, в сердцах местных жителей склонилась в пользу отца Василия. Человек труда, доказавший это конкретными делами, всегда имел здесь особый вес. И если уж отец Василий заслужил авторитет как труженик, немногие бы дерзнули поднять на него руку. Местный народ нрава простого и притом по-крестьянски сурового, и убийце такого ценного попа самому светило быть найденным в кустах со свернутой шеей. Как бы то ни было, но трудовые подвиги и умения отца Василия обессилили коварные планы злоумышленников.

В общем, отец Василий благополучно продолжил свое служение 60-летнее Богу, ближнему и святой обители.

Царствие Небесное архимандриту Василию!

Отпевание архимандрита Василия в монастыре Моштаница совершает епископ Баня-Лукский Ефрем Отпевание архимандрита Василия в монастыре Моштаница совершает епископ Баня-Лукский Ефрем     

***

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Анна26 декабря 2020, 06:24
Царствие Небесное и вечная память, новопреставленному архимандриту Василию!
Natalie25 декабря 2020, 00:58
Царствие Небесное архимандриту Василию!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×