В Балакове появился первый памятник православным святым

Балаково (Саратовская обл.), 25 декабря 2020 г.

    

Сегодня в торжественной обстановке прошло открытие нового памятника русским православным святым благоверным Петру и Февроние Муромским, который расположился на живописном мысе в 1 микрорайоне города Балаково, сообщает sutynews.ru.

День торжественного открытия отнюдь не случаен. Священный Синод установил празднование святым именно на 25 декабря.

Появление нового монумента стало возможным благодаря Балаковской АЭС, для которой поддержка общечеловеческих ценностей - далеко не пустые слова. Как раз этому на церемонии открытия памятника особое место уделил директор станции Валерий Бессонов.

- Корпорация Росатом давно провозгласила свои ценности. Безусловно, все они направлены на решение производственных задач, таких как безопасность и ответственность за результат. Но одна из ценностей - это уважение. Уважение к своим близким, друзьям, уважение к своей истории. В том числе и к общечеловеческим ценностям любви и верности... Хочу пожелать, чтобы этот памятник давал путевку в жизнь нашим молодым семьям, а их всегда сопровождала любовь и верность, - сказал Валерий Николаевич.

- Часто заимствуя, мы очень редко заглядываем в свой исторический колодец, - взял слово Архимандрит Амвросий перед освящением монумента, - мы очень благодарны устроителям этого памятника. Теперь есть место, где молодожены смогут просить святых Петра и Февронию покровительства в семейной жизни.

    

Право снять вуаль с нового балаковского памятника было предоставлено молодоженам. Под колокольный перезвон первый в городе монумент, посвященный православным святым был торжественно открыт. Депутат облдумы Ольга Болякина, Татьяна Калинина, Валерий Манукян и другие официальные лица на память о событии сделали первые фотоснимки у монумента.

Благодаря живописному виду и близости к ЗАГСу посещение памятника Петру и Февронии без сомнения станет первой остановкой свадебных кортежей молодоженов Балакова, местом для свиданий и признаний в любви и, разумеется, верности.

25 декабря 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×