Александр Щипков: «Задача путинской Конституции — завершить процесс суверенизации российской государственности»

Москва, 28 декабря 2020 г.

Поправки в Конституцию — это важнейший этап политического и идеологического развития страны, так как они нацелены на усиление суверенитета российского государства, которое находится в точке перехода от колониального либерализма к полноценному суверенитету, заявил в эфире телеканала «Спас» первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, политический философ А.В. Щипков, сообщает Патриархия.ru.

«Владимир Путин занимается этим переходом уже 20 лет, в этом его главная историческая миссия. Переход к суверенной России потребовал изменений в Конституции. Это Конституция переходного периода, гибридная, в ней рудименты 1993 года уравновешиваются новеллами о суверенитете», — подчеркнул эксперт.

Такой подход Александр Щипков считает правильным и оправданным: «Опасно менять Основной закон революционно, так как это могло бы спровоцировать социальную и политическую турбулентность».

Все поправки нацелены на усиление суверенитета России, считает аналитик и разделяет их на три группы: социальные, политические, идеологические. Социальные всем хорошо известны, они направлены на материальную поддержку большинства народа.

К политическим относятся такие важные новеллы, как приоритет национального права над международным, утверждение территориальной целостности России, запрет высшим должностным лицам иметь двойное гражданство и зарубежные счета, статус русского языка как языка государствообразующего народа.

В числе идеологических поправок — поддержка соотечественников за рубежом; защита исторической памяти и правопреемственность СССР; понимание брака как союза между мужчиной и женщиной, детей и семьи как приоритета; утверждение бытия Божия в тексте основного закона.

Аналитик отмечает еще одну принципиальную разницу между Конституцией-2020 и ельцинской Конституцией 1993 — это легитимность: «Ельцинскую приняли в ситуации форс-мажора, фактически после госпереворота. А Конституцию Путина широко и долго обсуждали, ее утвердили на общенародном голосовании, она абсолютно легитимна».

Таким образом, подчеркивает А.В. Щипков, «несмотря на гибридность, Конституция принципиально поменялась идеологически, теперь она опирается на традицию и преемственность. Опираясь на нее можно закладывать законодательную и идеологическую базу развития России на ближайшие десятилетия».

28 декабря 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×